№1-141 по обвинению Жирнова по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 25 ноября 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Селивановой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Ларина Д.А.

подсудимого Жирнова С.В.,

его защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 и ордер от 25.11.2010 г.,

при секретаре Костылевой О.А.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жирнов С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жирнов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Жирнов С.В. в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, разбив стекло в окне, незаконно проник в здание дома управления ОАО «Россия», расположенного по адресу: <адрес> взломав дверной замок на двери магазина, находящегося в здании дома управления, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего ИП Н., откуда тайно похитил деньги в сумме 15 000 рублей, электрический чайник «Зануси» стоимостью 200 рублей, заднюю панель корпуса старого радиоприемника, не представляющую ценности для потерпевшей, металлические терки для посуды в количестве 5шт. стоимостью 8 рублей каждая, халву «Азов» в количестве 4 кг. 5О0гр. по цене 60 рублей за кг., конфеты «три икс» в количестве 4 кг. 570 гр. по цене 160 рублен за кг., конфеты чупа-чупс, « колобок» в количестве 32шт. стоимостью 5 руб. за штуку, конфеты молочные «конти» в количестве 5 кг. по цене 80 рублей за кг., конфеты «апельсиновые» в количестве 1 кг. 100 гр. по цене 88 руб. за кг., 850 гр. шоколадных конфет «мишка» по цене 156 руб. за кг., 8 пачек чая «Раджа» стоимостью 29 рублей каждая, 9 пачек чая в мягкой упаковке стоимостью 18 рублей каждая, 2 пачки чая «великий тигр» стоимостью 22 рубля каждая, 2 пакета майонеза «Нежный» стоимостью 16 рублей каждый, 6 бутылок растительного масла «Юг Руси» стоимостью 54 рубля каждая. 1 пачка пшена стоимостью 18 рублей, 1 пачка перловой, крупы. стоимостью 14 рублей, 1 пачка сахара рафинада стоимостью 22 рубля. 3 пакета майонеза «Обжорка» стоимостью 19 рублей каждый, 1 пакет майонеза Махеев «Салатный» стоимостью 14 руб., 26 тетрадей в клетку стоимостью 2 рубля 50 копеек каждая, 39 штук туалетной бумаги Набережные Челны стоимостью 8 рублей каждая, 30 штук жевательной резинки «Дирол» мятный, стоимостью 15 рублен каждая, 9 пачек стирального порошка «Зифа эконом» стоимостью 25 рублей, каждая, 3 пачки стирального порошка «Миф ассорти» стоимостью "33 рубля каждая, 18 тетрадей в линию стоимостью 2 рубля 50 копеек каждая, 10 кг. 200 гр соленой сельди Норвегия по цене 55 рублей за кг, 4 кг., 176 гр. скумбрии холодного копчения по цене 180 рублей за кг. , 1 кг. 302 гр. колбасы <адрес> «Семейная» по цене 180 рублей за кг., I кг. 346 гр. колбасы <адрес> «Новомолодёжная» по цене 190 рублей. , 1 кг. 310 гр. колбасы <адрес> «Молочная» по цене 207 рублей за кг. , 1 кг. 278 гр. колбасы <адрес> «Сельская» по цене 180 рублей за кг., I кг. 204 гр. колбасы <адрес> ««Сталыпинская» по цене 194 рубля за кг., 1 кг. 274 гр. колбасы <адрес>«Ветчина Охотничья» по цене 199 руб. за кг., 5 кг. 468 гр. сельди холодного копчения «Киперс» по цене 180 рублей за кг., 10 булок хлеба «пшеничный» стоимостью 13 рублей каждая, 3 сдобных булочки стоимостью 8 рубля каждая, 1 кг. 874 гр. яблок зелёных по цене 47 рублей за кг., 1 кг. яблок красных по цене 45 рублей за кг., 600гр. лимонов по цене 77 рублей 50 копеек за кг., 830 гр. мандаринов по цене 88 рублей за кг., З кг. 200гр. гранат по цене 102 рубля за кг., 3 кг. печенья «Крекер» стоимостью 62. рубля, 15 бут. пива «Шихан светлое» 0,5 л. стоимостью 20 рублей каждая, 10 бут. пива «Шихан крепкое» 0,5 л. стоимостью 21 рубль каждая, 18 бут. газированной воды Орск 1,5 л стоимостью 12 рублей, 8 кг. 100 гр. мандаринов «Марокко» по цене 88 рублей за кг., 2 кг. 500 гр. апельсинов по цене 57 рублей 50 копеек за кг., 7 кг 500 гр. пельменей «Русские» по цене 136 рублей за кг., 2 кг. вареников с сырой картошкой по цене 69 рублей за кг., 2 кг. вареников с вареной картошкой по цене 69 рублей за кг., 50 пачек семечек стоимостью 13 рублей каждая, 20шт. кофе в пакетиков стоимостью 5 рублей каждый, Зкг. 410 гр. сыра « Голландский » по цене 224 рубля за кг., 9 бут. пива « Уральский мастер» крепкое 1,5л стоимостью 56 рублей каждая, 9 бут. пива «Уральский. мастер» светлое. 1,5л стоимостью 47 рублей каждая, 5 бут. пива «Седок Урал» 1,5 л. стоимостью 52 рубля за каждую, 3 кг. 55 гр. конфет «Батончик» по цене 132 рубля за. кг., 2 кг. 100 гр. конфет «мармелад» по цене 102 рубля за кг, 10 банок скумбрии стоимостью 36 рублей каждая, 15 банок зеленого горошка стоимостью 28 рублей каждая, 2кг. 300 гр. томатной пасты по цене 77 рублей за кг., 6 рулетов стоимостью 22 руб. за каждый, 3 кг. конфет «Мишутка» по цене 130 руб. за кг, 5кг. 100 гр. вафель по цене 89 рублей за кг, 5кг. печенья «Сахарное» по цене 65 рублей за кг., 10 упаковок натурального сока 0,2. л. стоимостью 15 рублей каждая, 16 кг. окорочков по цене 100 рублей за кг., 15 шт. плавленых сырков стоимостью 8 рублей каждый, 20 шт.. сырков «На завтрак» стоимостью 14 руб. каждый, 16 кг. риса стоимостью 37 рублей за кг., 1кг. 370 гр. гречки по цене 23 рубля за кг., 15 пачек макаронных изделий «Ромашка» стоимостью 23 рубля каждая, 19 пачек макаронных изделии «Спираль» стоимостью 25 рубля каждая, 69 штук зажигалок стоимостью 20 руб. каждая, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму 37 338 рублей 77 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жирнов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Жирнов С.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Нестерова Е.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Жирнову С.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Жирнова С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Жирнова С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Согласно справке МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» Жирнов С.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Жирнов С.В. характеризуется положительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жирнову С.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гражданский иск заявленный потерпевшей Н. на сумму <данные изъяты> коп подлежит удовлетворению в полном размере,т.к. подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимый его признал полностью.

На основании изложенного, суд, исходя из обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирнов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Взыскать с Жирнов С.В. в пользу Н. в возмещение ущерба <данные изъяты> коп.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства: два замка с ключами, гвоздодер, коробка от электрического чайника «Занусси», два мешка, коробку от стирального порошка «Зифа эконом», задняю панель корпуса старого радиоприемника, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А.Селиванова