№1-155(10) по обвинени. Кочеткова В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кувандыкского районного суда <адрес> Селиванова Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО4, ФИО7,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>2, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ и неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в селе <адрес>, около <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и проявляя неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, имея незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений он нанес ФИО4 два удара кулаком по лицу, причинив своими действиями ФИО4 телесные повреждения в виде: кровоподтека и ушиба мягких тканей век левого глаза, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в селе <адрес> около двора <адрес>, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер В 561 ТТ/56, принадлежащий ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут данный автомобиль был задержан сотрудником милиции при въезде в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершенных преступлениях признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное с ФИО11 Около 22 часов 30 минут он вышел на улицу, подошел к автомобилю ВАЗ-2106 темного цвета и сел на заднее сиденье. ФИО11 разговаривал с парнями, которым принадлежал автомобиль. Он спросил у парней кто они и откуда приехали. ФИО4 ему грубо ответил,ему это не понравилось и он ударил его кулаком в лицо. ФИО4 схватился за лицо и вышел на улицу, он вышел за ним и еще раз ударил кулаком по лицу ФИО4, тот упал не землю, но потом встал. Затем они съездили за пивом и все вместе его распивали. Потом ФИО7 сказал, что им пора ехать. Он подошел к автомобилю и сел на водительское сиденье. Когда ФИО7 попросил отдать ключи от автомобиля,он отказался. ФИО7 сказал, что не разрешает ему ехать на его автомобиле,но он завел автомобиль, ФИО7 и ФИО4 сели на заднее сиденье и они поехали. Подъехали к детскому саду, он вышел, но ключи от машины не отдал. Они с ФИО11 стали пить пиво. В это время ФИО4 куда-то пропал. Он решил съездить на дискотеку в д. Кужанак. ФИО7 ему не разрешал управлять автомобилем и просил вернуть ключи, но он отказался. Вместе со ФИО7 и ФИО11 они поехали в д. Кужанак. На въезде в село он увидел автомобиль участкового, тот пытался его остановить, но он развернулся и поехал обратно. Тогда участковый догнал его на своем автомобиле и он был вынужден остановиться и его задержали.

Вина ФИО1 в совершенных преступлениях подтверждается следующим:

Показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседаниио том, что он в этот день, вместе со ФИО7 на автомобиле ВАЗ-2106 приехали в <адрес> за пивом. На улице он увидел парня, это был ФИО6 В ходе разговора к ним подошел второй парень – ФИО12 ФИО1 сел на заднее сиденье автомобиля и стал беспричинно грубить. Он пытался его успокоить, тогда ФИО12 неожиданно ударил его кулаком по лицу. Удар был сильный, он вышел из автомобиля. ФИО12 тоже вышел на улицу, подошел к нему и вновь ударил кулаком по лицу. ФИО7 и ФИО11 стали успокаивать ФИО12. Затем ФИО12 стал требовать у ФИО7 автомобиль покататься. ФИО7 ему отказал. ФИО12 сел за руль завел автомобиль. Он и ФИО7 сели на заднее сиденье. ФИО7 просил, чтобы ФИО12 вернул ключи. Тот не реагировал. ФИО12 где-то остановился. В это время он вышел из автомобиля, ушел и позвонил в милицию.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО8 поехал на его автомобилем ВАЗ 21065 отдыхать. Со слов сына ему известно, что ФИО1 неправомерно завладел автомобилем и катался на нем против воли его сына. В настоящее время автомобиль ему возвращен.Претензий он не имеет.

Аналогичные показаниям ФИО4 об обстоятельствах совершенного преступления дал суду свидетель ФИО8 пояснив, что ФИО12 после того,как ударил ФИО4, сел за руль и сказал,что хочет покататься.Он требовал вернуть ключи от зажигания,но ФИО1 завел автомобиль и они поехали, остановились у детского сада. Он опять потребовал у ФИО12 ключи от автомобиля, тот отказался. ФИО12 с ФИО11 стали пить пиво. После этого вновь сел за руль автомобиля, он сел на заднее сиденье. ФИО12 сказал, что поедет в деревню Кужанак. Возвращаясь, при въезде в <адрес> ФИО12 пытался остановить сотрудник милиции. ФИО12 испугался, развернулся и поехал обратно. Через некоторое время им перегородил дорогу участковый на служебном автомобиле. ФИО12 пересел на заднее сиденье автомобиля и сказал, что это не он был за рулем. ФИО12 против его воли завладел автомобилем, он боялся,что тот разобьет автомобиль,поэтому ездил вместе с ним.

Свидетель ФИО9 показал, что в этот день он распивал спиртное с ФИО12,затем ФИО12 подошел к стоящему на улице автомобилю и сел на заднее сиденье. ФИО12 стал грубить и ударил кулаком по лицу ФИО4. ФИО4 вышел на улицу, ФИО12 вышел за ним и ударил его еще раз по лицу. Он и ФИО7 вышли из машины и стали успокаивать ФИО12. ФИО12 сказал, чтобы они купили пива. Он и ФИО7 поехали за пивом. ФИО7 не разрешал ФИО12 управлять автомобилем, но тот не послушал. Когда приехали ФИО12 взял ключи от автомобиля и ФИО7 их не отдавал. Потом ФИО12 решил съездить за сигаретами. ФИО7 просил ФИО12 отдать ключи, но тот отказался. Тогда ФИО7 сел в автомобиль вместе с ФИО12 и они уехали.

Другими доказательствами из процессуальных документов являются:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, которая имеет направление с севера на юг, ее ширина составляет 20 метров. По середине улицы проходит грейдерная дорога, с обеих сторон расположены жилые дома. Присутствующий при осмотре гражданин ФИО8 показал на придомовую территорию около <адрес>, показав, что в данном месте неизвестный нанес телесные повреждения гражданину ФИО10 (л.д. 30);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей век левого глаза, которые образовались от ударов твердыми тупыми предметами в срок около 4 суток назад от момента осмотра. Вышеуказанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 70-71).

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где была осмотрена <адрес> в <адрес>, которая имеет направление с севера на юг, ее ширина составляет 20 метров. По середине улицы проходит грейдерная дорога с обеих сторон расположены жилые дома. Присутствующий при осмотре гражданин ФИО8 показал на придомовую территорию около <адрес>, показав, что в данном месте неизвестный завладел автомобилем марки ВАЗ-21065, в ходе которого был проведен осмотр автомобиля ВАЗ21065 № RUS синего цвета. Автомобиль без механических повреждений, находится в исправном состоянии. В ходе осмотра автомобиль изъят в присутствии понятых (л.д. 30);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена квартира ФИО8, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра гражданин ФИО8 добровольно выдал ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО7 Ксерокопия свидетельства изъята в присутствии понятых, упакована в бумажный конверт, опечатана биркой с оттиском печати № ОВД по МО <адрес>, скреплена подписями понятых, гр. ФИО7, ФИО8, (л.д. 34);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ год автомобиля ВАЗ 21065 № и ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО7,М, (л.д. 77);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ 21065 № и ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО7 (л.д. 78).

Таким образом, суд,исследовав все собранные по делу доказательства, считает, что вина ФИО1 в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ квалифицированы верно.

Вина подсудимого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения доказана полностью и его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ квалифицированы верно.

Государственный обвинитель в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ неправомерное завладение «иным транспортным средством».

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Согласно справке МУЗ Кувандыкская ЦРБ ФИО1 на учете у врача-нарколога не состоит, состоял на консультативном учете у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость легкая, снят в 2007 году (л.д. 61). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1 главой администрации Куруильского сельского совета характеризуется посредственно, проживает с матерью, по характеру спокойный, контактный, подрабатывает у частного лица, замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д. 62).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, характеристики личности подсудимого, то, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказания:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательной мерой наказания считать 160 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопия свидетельства о регистрации т/с на имя ФИО7 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кувандыкский районный суд, подсудимым содержащимся под стражей - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А.Селиванова