№1-171 (10) по обвинению Кертес А.А. по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кувандыкского районного суда <адрес> Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2

защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО3

Потерпевшего ФИО11

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кувандыкским районным судом по ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил пять эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, два из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь на <адрес>, в районе магазина «Вираж», умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана гр. ФИО10, намереваясь совершить хищение денег, сообщил последнему заведомо ложные сведения о намерении приобрести последнему комплект покрышек на автомобиль по заниженной цене, пообещав привезти покрышки в этот же день, не имея намерения выполнять указанные обещания, а намереваясь похитить деньги, предназначенные в качестве оплаты за покрышки, завладел принадлежащими ФИО10 деньгами в сумме 3000 рублей и похитил

указанные деньги, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час 00 мин до 13 час 00 мин в <адрес> находясь на <адрес> в районе ПЛ-42 около магазина «Вираж», умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана гр. ФИО5, намереваясь совершить хищение денег, сообщил последнему заведомо ложные сведения о намерении приобрести последнему строительные шпалы в количестве 130 штук по заниженной цене, пообещав привезти шпалы в этот же день, не имея намерения выполнять указанное обещание, а намереваясь похитить деньги, предназначенные в качестве оплаты за строительные шпалы, завладел деньгами ФИО5 в сумме 19500 рублей и похитил указанные деньги, вверенные ему для покупки шпал, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 19500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 00 мин до 16 час 00 мин в <адрес> находясь на <адрес> в районе магазина «Вираж», умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана гр. ФИО11, намереваясь совершить хищение денег, сообщил последнему заведомо ложные сведения о намерении приобрести последнему комплект дисков и покрышек на автомобиль по заниженной цене, пообещав привезти диски и покрышки в этот же день, не имея намерения выполнить указанное обещание, а намереваясь похитить деньги, предназначенные в качестве оплаты за диски и покрышки, завладел деньгами ФИО11, в сумме 8000 рублей и похитил указанные деньги, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же, в период времени с 11 час 00 мин до 12 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. находясь в помещении УФМС России по <адрес> в <адрес>1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, намереваясь похитить сотовый телефон, сообщил ФИО7 заведомо ложные сведения о намерении осуществить телефонный звонок с телефона последнего, не имея намерения возвращать телефон владельцу, под этим предлогом завладел сотовым телефоном «Самсунг С 3310» стоимостью 3500 рублей, принадлежащим ФИО7, и похитил указанный телефон, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же в период времени с 16 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в помещении парикмахерской «Рапсодия», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, намереваясь похитить сотовый телефон, сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о намерении осуществить телефонный звонок с телефона последнего, не имея намерения возвращать телефон владельцу, под этим предлогом завладел сотовым телефоном «Самсунг С-5220» стоимостью 5000 рублей и похитил указанный сотовый телефон, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства,полностью согласился с предъявленным обвинением,пояснив,что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства,которое заявлено им добровольно,после консультации с защитником,ему разъяснены особенности обжалования приговора,поставленного без проведения судебного разбирательства,что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель,адвокат ФИО9,потерпевшие ФИО10,Вагапов В.Ш.,Мавлютов А.Ф.,Заболотнев П.А. в своих письменных заявлениях обращенных в адрес суда,а ФИО6 в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд,изучив материалы уголовного дела приходит к следующему:

Поскольку предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно,подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы,суд полагает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирнательства,так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия подсудимого ФИО1 в хищении чужого имущества путем обмана у ФИО10, хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину у ФИО5, хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба у ФИО11, хищении чужого имущества путем обмана у ФИО7, хищении чужого имущества путем обмана у ФИО8 доказаны полностью, и его действия соответственно по ч.1 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ квалифицированы верно.

Согласно справок Кувандыкского МУЗ ЦРБ ФИО1 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении подсудимому наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,личность виновного,влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1 участковым инспектором характеризуется посредственно,жильцами дома - положительно,по последнему месту работы и службы в СА характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам совершенных хищений,кроме хищения у ФИО11 суд признает возмещение причиненного ущерба,а также полное признание вины и раскаяние в содеянном

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО11 на сумму 8000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений,а также сведения о личности подсудимого,то,что совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.159 ч.1 УК РФ(по факту хищения у ФИО10) шесть месяцев лишения свободы.

По ст.159 ч.1 УК РФ (по факту хищения у ФИО7) шесть месяцев лишения свободы

По ст.159 ч.1 УК РФ (по факту хищения у ФИО8) шесть месяцев лишения свободы

По ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у ФИО5) 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у ФИО11) 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания считать один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 в возмещение ущерба в пользу ФИО11 8000 (восемь) рублей.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Самсунг», коробку от сотового телефона «Самсунг» и гарантийный талон, принадлежащие потерпевшему ФИО8, возвратить потерпевшему ФИО8, коробку от сотового телефона «Самсунг», чек, гарантийный талон, принадлежащие потерпевшему ФИО7, возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения;подсудимым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А.Селиванова