№1-158(10) по обвинению Майлыбаева по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кувандыкского районного суда <адрес> Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора ФИО3

защитника ФИО6,представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО1

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование высшее, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кувандыкским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории прилегающей к ангару ООО «Кувандыкский», расположенному на расстоянии 80 метров в южную сторону от <адрес> и на берегу реки Буртя, расположенном на расстоянии 400 метров в восточную строну от указанного ангара, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью ФИО4, нанес последнему множество ударов рукой по лицу и удар локтем правой руки в область шеи сзади, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы: сотрясение головного мозга, закрытого компрессионного перелома 6 шейного позвонка без повреждения спинного мозга. Телесное повреждение в виде закрытого компрессионного перелома 6 шейного позвонка без повреждения спинного мозга,которое квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Учитывая, что все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, выслушав мнение потерпевшего ФИО4, защитника и гособвинителя, выразивших свое согласие на проведение дела в особом порядке, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что вина ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана полностью, и его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам из Кувандыкской ЦРБ ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит,в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,а также добровольное возмещение морального вреда,причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления,а также положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы,возмещение компенсации морального вреда,и признавая данные обстоятельства в совокупности исключительными,суд считает возможным назначить наказание подсудимому ниже низшего предела санкции ст.111 ч.1 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей..

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое обязана выразить в кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

Судья: Г.А.Селиванова