уголовное дело по обвинению Новых А.А. по ч.2 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 30 ноября 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Селивановой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кувандыкского района Горчева Ю.Ю.

обвиняемого Новых А.А.,

защитника Викторова А.П., представившего удостоверение № 106 и ордер от 30.11.2010 г.,

при секретаре Костылевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новых А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>2, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего пастухом в Новопокровском сельском совете, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кувандыкского районным судом <адрес> по ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новых А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Новых А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 15 минут: в <адрес> в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным мотоциклом «Урал», с боковым прицепом без регистрационного знака, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, двигаясь по <адрес> по своей полосе движения, в направлении выезда из <адрес>, в нарушении п. 2.3.1 ПДД РФ с неисправными световыми приборами в темное время суток, в нарушении п. 19.1 ПДД РФ в темное время суток без включенных световых приборов, при движении со скоростью около 30 км/ч не обеспечивающей ему, в данных дорожных условиях, а именно при отсутствии освещения на <адрес> в <адрес>, при движении в абсолютной темноте, возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и обеспечения безопасности для движения, чем также нарушил п 10.1 ПДД РФ, в районе <адрес> допустил наезд на пешехода М. В результате наезда М. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы; перелома теменной кости слева, перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, раны височной области справа, кровоподтека и ушиба мягких тканей век правого глаза, раны подбородка посередине; тупой травмы живота: разрыва тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, разлитого серозно-фибринозного перитонита, травматического шока 1-2 степени, ссадин правой кисти, трех ссадин левой кисти, двух ссадин правого коленного сустава, ссадины левого коленного сустава, ссадины левого бедра, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Новых А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Новых А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник,а также потерпевший М. в своем письменном обращении к суду, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему. Поскольку предъявленное Новых А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Новых А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Вина Новых А.А. в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.Действия Новых А.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.Нарушение Правил дорожного движения,допущенных Новых А.А. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Согласно справки МУЗ «ЦРБ <адрес>» Новых А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту работы и жительства подсудимый Новых А.А. характеризуется положительно,имеет инвалидность 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новых А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и сведений о личности подсудимого Новых А.А.,который совершил Новых А.А. преступление в небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года с отбыванием наказания в колонии поселения.

Обязать Новых А.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселения,определенную территориальным органом уголовно-исполнительной системы.Меру пресечения Новых А.А. до прибытия к месту отбывания наказания оставить прежнюю в виде подписке о невыезде.

Срок наказания Новых А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день нахождения в пути 1 дню лишения свободы.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Урал», принадлежащий Новых А.А., находящийся на штрафстоянке ОВД по МО <адрес> по адресу <адрес>, передать по принадлежности Новых А.А., одежду М. передать по принадлежности М.. при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А.Селиванова