№1-165(10) по обвинению Рожкова по ч.1 ст.165 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 3 декабря 2010 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Таболиной Г.Г., представившего удостоверение № 592 и ордер от 03.12.2010 г.

подсудимого Рожкова В.Г.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рожков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, г. <адрес> Спортивный <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рожков В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Рожков В.Г. в <адрес> на участке местности, расположенном на расстоянии 232 метров от <адрес> в порядке убывания и 42 метров от моста через ручей, с целью хищения, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у З. деньги в сумме 220 рублей, причинив своими действиями потерпевшему З. имущественный вред в указанном размере.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Рожков В.Г. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рожков В.Г. вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. В содеянном раскаиваются.

Учитывая, что все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, ознакомившись с мнением потерпевшего З., защитника и гособвинителя, согласившихся с предложенным порядком судебного разбирательства, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Рожков В.Г. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказана полностью, и его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы верно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,наличие на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, а также то, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, причиненный ущерб возместил, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рожков В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому не избирать.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: Г.А.Селиванова