№1-166(10) по обвинению Ерышева, Печнева по ч.1 ст.268 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 1 декабря 2010 г

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кувандыкского района Горюновой Е.В.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 и ордер от 01.12.2010 г.,защитника Елизарова А.П.,представившего удостоверение № 1091 и ордер от 01.12.2010 г.

подсудимых Ерышева А.С., Печнева А.В.,

потерпевшего Б.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ерышев А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

Печнев А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ерышев А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а подсудимый Печнев А.В. нарушил правила безопасности движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Ерышев А.С. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин до 10 час. 15 мин., управляя личным легковым автомобилем № двигаясь по <адрес> по второстепенной дороге с грунтовым покрытием, в направлении перекрестка с <адрес>, имеющей асфальтное покрытие, в нарушении п. 8.1 ПДД

РФ при повороте налево не убедился в том, что совершаемый им маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения, продолжил движение со скоростью около 5 км/ч не обеспечивающей ему при выполнении маневра, в данных дорожных условиях, а именно при наличии ограничивающих обзорность предметов в виде изгороди забора детского сада «Сказка» слева, с учетом интенсивного движения на данном участке проезжей части, безопасности для движения и возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем также нарушил п. 10.3 ПДД РФ, при выезде со второстепенной дороги <адрес> на главную дорогу <адрес>, не уступил дорогу движущемуся по главной дороге <адрес>, слева мотороллеру «Расер», под управлением Печнев А.В., чем нарушил п. 13.9 ПДД РФ и при выезде с перекрестка на проезжей части <адрес> допустил столкновение с мотороллером «Расер».

В результате ДТП пассажиру мотороллера Б. причинены телесные повреждения в виде открытого перелома наружного мыщелка большеберцовой кости правой голени составляющего коленный сустав и перелома головки малоберцовой кости правой голени, ушибленной раны верхней трети правой голени, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Печнев А.В. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин до 10 час. 15 мин. в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения личным мотороллером «Расер», имеющим объем двигателя 49,5 кубических сантиметра и максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч, двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны остановочного комплекса «Гостиница Сакмара» в направлении завода «Долина» со скоростью около 40 км/ч, не обеспечивающей ему на участке дороги с оживленным автомобильным движением безопасности движения и возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, в виде выезжавшего на проезжую часть <адрес> с примыкающей справа второстепенной дороги <адрес> легкового автомобиля ВАЗ-210740 регистрационный знак О 616 ХУ 56 под управлением Ерышев А.С., в нарушении ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, продолжил движение и нарушив п. 1.4 ПДД РФ выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с осуществлявшим маневр поворота налево с <адрес> автомобилем ВАЗ-210740 № под управлением Ерышев А.С.

В результате ДТП пассажиру мотороллера Б. причинены телесные повреждения в виде: открытого перелома наружного мыщелка большеберцовой кости правой голени составляющего коленный сустав и перелома головки малоберцовой кости правой голени, ушибленной раны верхней трети правой голени, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования обвиняемыми Ерышев А.С. и Печнев А.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Ерышев А.С. и Печнев А.В. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, им разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Ерышев А.С. и Печнев А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Ерышев А.С. по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Также суд считает доказанной вину подсудимого Печнев А.В. в нарушении правил безопасности движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ.

Согласно медицинских справок МУЗ ЦРБ подсудимые Ерышев А.С. и Печнев А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

По месту жительства и работы Ерышев А.С. характеризуется положительно,Печнев А.В. по месту жительства также характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Печнев А.В. суд признает частичное возмещение причиненного вреда,наличие малолетнего ребенка,а также для обоих подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Б. суд считает необходимым оставить без рассмотрения,т.к. его требования не признает подсудимый Ерышев А.С. и считает необходимым разъяснить Б. право обратиться с данными исковыми требованиями в гражданском порядке.

При назначении наказания подсудимым суд также принимает во внимание,что совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести и считает возможным назначить им наказание в виде ограничения свободы Ерышев А.С. без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортным средством,Печневу А.В.в соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ерышев А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы без лишения права управления транспортным средством, возложив при этом на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации и не изменять места жительства без согласия вышеуказанного органа.

Признать виновным Печнев А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год, возложив при этом на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации и не изменять места жительства без согласия вышеуказанного органа.

Меру пресечения подсудимым оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ- № возвратить Ерышев А.С., мотороллер «Расер», сервисную книжку и гарантийный талон на мотороллер «Расер» возвратить подсудимому Печнев А.В.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: Г.А.Селиванова