уголовное дело по обвинению по ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 24 ноября 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Селивановой Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горюновой Е.В.

подсудимого Лушникова Г.С.

защитника Елизарова А.П. представившего ордер от 24.11.2010 г. и удостоверение №1091

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лушников Г.С., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушников Г.С. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Лушников Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 40 минут в <адрес>, в тоннеле под железнодорожными путями, расположенном в районе <адрес>, умышленно, с целью хищения денег схватил за правую руку Д. с силой надавил и стал притягивать руку к себе, ограничивая таким образом Д., в движениях, а после чего схватив за ручки сумки, нанес ей удар по руке, применяя к последней таким образом насилие, не опасное жизни и здоровья, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины левой щеки, двух ссадин перед правой ушной раковины, раны правого локтевого сустава, трех ран правого предплечья, кровоподтека правой предплечья, грех кровоподтеков левого предплечья, четырех ран левого предплечья, раны левой кисти, ссадины правой стопы, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из рук Д. не представляющую ценности сумочку, в которой находились деньги в сумме 340 руб., принадлежащие Д. причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 340 рублей, похищенной денежной суммой распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 час. 40 минут, в <адрес> около стены ограды железнодорожной больницы, обращенной в сторону <адрес>, умышленно, с целью хищения золотой цепочки, догнал С., схватил за предплечье левой руки, с силой надавил на предплечье, развернул ее, ограничивая в движениях, применяя к последней таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины на задней поверхности шеи посередине, ссадины на левом коленном суставе умышленно из корыстных побуждений, сорвав с шеи, открыто похитил у последней золотую цепочку, стоимостью 3800 рублей, с золотым крестиком стоимостью 1056 рублей и золотым кулоном стоимостью 3000 рублей, причинив гем самым С. |Н. материальный ущерб на сумму 7856 рублей, похищенной цепочкой распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лушников Г.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Лушников Г.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник,потерпевшая С. в судебном заседании,а потерпевшая Д. в своем письменном заявлении,обращенном в адрес суда - не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Лушников Г.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Лушников Г.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Вина Лушников Г.С. в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лушников Г.С. п. «г» ч. 2 ст. 161,п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно справке МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» Лушников Г.С. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», на учете у врача-нарколога не состоит. В применении принудительных мер медицинского характера,согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, не нуждается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Лушников Г.С. характеризуется отрицательно.как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому по каждому из двух эпизодов совершенных преступлений суд признает явку с повинной,а также наличие психического заболевания у подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лушников Г.С. является опасный рецидив.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, суд исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушников Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у Д.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Лушников Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у С.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательной мерой наказания считать три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии сторогого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: золотую цепочку, бирку от золотого крестика, бирку от золотой подвески,находящиеся у потерпевшей С. – передать по принадлежности потерпевшей С.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационный жалобы подсудимый может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Селиванова