Приговор в особом порядке по ч. 2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «11» февраля 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А. Удотовой

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2/ 050848 от 11.02.2010 г.

а также:

подсудимого В.Г. Голохвастова

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Голохвастова В.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голохвастов В.Г. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

29.09.2010 г. в период времени с 21.00 часа до 00.00 часов, Голохвастов В.Г., в <адрес>, умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к К.Н.Ш. с целью уничтожения огнем сена, положив не затушенную сигарету на сухое сено, складированное на крыше сарая, прислонив тлеющей частью к сену, совершил поджог сена, расположенного на крыше сарая во дворе <адрес>, принадлежащего К.Н.Ш. В результате пожара огнем было уничтожено 6 тонн сена стоимостью 4000 рублей за 1 тонну и уничтожен шифер крыши сарая в количестве 50 листов, стоимостью 250 рублей каждый, в результате чего потерпевшей К.Н.Ш. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36500 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Голохвастов В.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Голохвастов В.Г. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая К.Н.Ш. на предварительном следствии ( л.д.92) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Голохвастова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которым при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно характеристики главы администрации МО Куруильский сельсовет, по месту жительства Голохвастов В.Г. характеризуется посредственно.(л.д. 72).

Согласно справки МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 11.10.2010 г., на учете врача нарколога Голохвастов В.Г. не состоит; состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость». (л.д. 70).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 452 от 21.10.2010 г. Голохвастов В.Г.обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости (олигофрения степени лёгкой дебильности), однако признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 56-58).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Голохвастова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Возложить на осужденного обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному Голохвастову В.Г. – содержание под стражей – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 31.01.2011 г. по 11.02.2011 г.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: куртку и джинсы Голохвастова В.Г., находящиеся у него на хранении, - передать по принадлежности Голохвастову В.Г. – при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденному и потерпевшей право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова