Приговор в особом порядке по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «26» января 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А. Удотовой

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 02/ 050833 от 26.01.2011 г.

а также:

подсудимого Р.Е. Леонова

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Леонова Р.Е.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леонов Р.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21.11.2010 г. в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов Леонов Р.Е. в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома врезного замка на входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Эленберг» стоимостью 1400 рублей, ДВД-плеер «Витек» стоимостью 800 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, принадлежащие Т.Р.Р., причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей; с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Леонов Р.Е. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Леонов Р.Е. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Т.Р.Р. на предварительном следствии (л.д.102-103) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Леонова Р.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которым при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно рапорта начальника ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк, за время проживания в г. Новотроицке Леонов Р.Е. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.(л.д. 86);

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 30.11.2010 г., и МУЗ ГБ-2 г. Новотроицка от 10.12.2010 г., на учете врача нарколога и врача психиатра Леонов Р.Е. не состоит.(л.д. 82,88).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении Леонова Р.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Леонова Р.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.01.2011 года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Эленберг», ДВД-плеер «Витек», ДВД-диски, руководство пользователя к телевизору «Эленберг», покрывало, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшей Т.Р.Р., отвертку, врезной замок, окурки, дактопленки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшей право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова