Приговор в особом порядке по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «12» января 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А. Удотовой

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 050859 от 12.01.2010 г.

а также:

подсудимого Д.С. Бастрикина

потерпевшего Р.С.Е.

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бастрикина Д.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бастрикин Д.С. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

30.10.2010 г. Бастрикин Д.С., в <адрес>, около 19.00 часов, неправомерно, без цели хищения, для использования автомобиля с целью поездки, завладел находящимся около здания ДОЦ, расположенного по <адрес>, автомобилем <данные изъяты> принадлежащим Е.Р.С. Во время поездки по <адрес> не справился с управлением, и допустил столкновение с движущимся автомобилем <данные изъяты> в результате чего повредил автомобиль <данные изъяты>

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Бастрикин Д.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бастрикин Д.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель и потерпевший Е.Р.С. в судебном заседании согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Бастрикина Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которым при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно рапорта УУМ ОВД по МО Кувандыкский район, по месту жительства Бастрикин Д.С. характеризуется посредственно.(л.д. 39).

Согласно справки МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 19.11.2010 г., на учете врача нарколога и врача психиатра Бастрикин Д.С. не состоит.(л.д. 38).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - на срок не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что Бастрикину Д.С., совершившему умышленное преступление средней тяжести, следует назначить наказание с применением ст. 58 УК РФ ему следует назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бастрикин Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Кувандыкского районного суда от 19.09.2008 г. и окончательно к отбытию назначить Бастрикин Д.С. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения подсудимому – обязательство о явке - изменить на содержание под стражей.

Взять Бастрикина Д.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего Е.Р.С., передать по принадлежности Е.Р.С. при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова