Приговор в особом порядке по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «13» января 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора С.И.Жильцова

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 050863 от 13.01.2011 г.

а также:

подсудимых А.А. Харитонова, А.А. Шарипова, М.Н. Арыскина, И.И. Магамедова, Р.И. Магомедова

представителя потерпевшего Б.С.В.

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Харитонова А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шарипова А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Арыскина М.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Магомедова Р.И.

обвиняемого в совершении преступлении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Магамедова И.И.

обвиняемого в совершении преступлении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Харитонов А.А., Арыскин М.Н., Магамедов И.И., Магомедов Р.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кроме того, подсудимые Харитонов А.А., Шарипов А.А., Магомедов Р.И., Магомедов И.И. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

21.08.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16.00 часов в <адрес>, подсудимые Харитонов А.А., Арыскин М.Н., Магамедов И.И., Магомедов Р.И. совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с неогороженной и не охраняемой сторожевой охраной территории машинного двора ОАО «Россия», путем свободного доступа, тайно похитили стрелу грейфера весом 227 кг стоимостью 5 рублей за 1 кг на сумму 1 135 рублей, принадлежащую ОАО «Россия», после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «Россия» материальный ущерб на сумму 1 135 рублей.

Действия подсудимых Харитонова А.А., Арыскина М.Н., Магамедова И.И., Магомедова Р.И. квалифицированы органами следствия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Харитонов А.А., Шарипов А.А., Магомедов Р.И., Магомедов И.И. в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов 21.08.2010 г., в <адрес>, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с неогороженной и не охраняемой сторожевой охраной территории машинного двора ОАО «Россия», путем свободного доступа, пытались тайно похитить двигатель СМД от комбайна «Нива СК-5» стоимостью 48 000 рублей, принадлежащий ОАО «Россия», чем намеревались причинить ОАО «Россия» материальный ущерб на сумму 48 000 рублей, погрузили двигатель в металлическую самодельную тележку, прицепленную к мотоциклу «Урал» и пытались с похищенным скрыться и распорядиться по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, т.к. были замечены жителем <адрес> К.А.Ю. . и бригадиром ОАО «Россия» Д.А.М.

Действия подсудимых Харитонова А.А., Шарипова А.А., Магомедова Р.И., Магомедова И.И. квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Харитонов А.А., Арыскин М.Н., Магамедов И.И., Магомедов Р.И. и Шарипов А.А. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Харитонов А.А., Арыскин М.Н., Магамедов И.И., Магомедов Р.И. и Шарипов А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что они не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Б.С.В. в судебном заседании согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимых Харитонова А.А., Арыскина М.Н., Магамедова И.И., Магомедова Р.И. квалифицированы органами следствия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Также суд считает полностью доказанной квалификацию действий подсудимых Харитонова А.А., Шарипова А.А., Магомедова Р.И., Магомедова И.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно характеристик главы администрации МО Зиянчуринский сельсовет от 05.10.2010 г., по месту проживания Харитонов А.А., Шарипов А.А., Магомедов Р.И., Магамедов И.И. характеризуются посредственно (л.д. 92, 111, 148, 165), Арыскин М.Н. характеризуется отрицательно (л.д. 127).

Согласно справок МУЗ ЦРБ г. Кувандыка от 03.09.2010 г., 27.09.2010 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Харитонов А.А., Шарипов А.А., Магомедов Р.И., Магамедов И.И., Арыскин М.Н. не состоят.(л.д. 89, 105, 123, 142, 161).

Смягчающими обстоятельствами для каждого подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, и считает, что личности подсудимых, совершивших преступление средней тяжести, и покушение на преступление средней тяжести не представляют повышенной опасности для общества и их исправление возможно при условии назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.296-299,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Харитонова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Харитонова А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Харитонову А.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Признать виновным Шарипова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шарипову А.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Признать виновным Арыскина М.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Арыскину М.Н. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Признать виновными Магомедова Р.И. и Магамедова И.И. каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Магомедова Р.И. и Магамедова И.И. каждому наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Магомедову Р.И. и Магамедову И.И. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: двигатель СМД от комбайна «Нива», находящийся на хранении у представителя потерпевшего Б.С.В. передать по принадлежности ОАО «Россия», стрелу грейфера, находящуюся на хранении у скупщика металла передать по принадлежности ОАО «Россия», мотоцикл «Урал», находящийся на хранении у подсудимого Харитонова А.А., передать по принадлежности Харитонову А.А., самодельную тележку, находящуюся на хранении у К.В.С. В.С., передать по принадлежности К.В.С. - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденным и представителю потерпевшего право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего адвоката при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова