Приговор в особом порядке по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «15» февраля 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А. Удотовой

защитника А.Н. Фирагина, представившего удостоверение № 1022 от 16.03.2009 года и ордер № А-241/23 от 01.02.2011 г. А.А.Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2 050836 от 01.02.2011 г.

а также:

подсудимых Р.С. Сагитова, Д.А. Зубкова

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сагитова Р.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зубкова Д.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сагитов Р.С. и Зубков Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

02.11.2010 г. в период времени с 18 часов 10 минут по 19.00 часов, в <адрес>, Сагитов Р.С. и Зубков Д.А., умышленно, совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, отперев запорное устройство на двери в виде дужки от навесного замка вздетой в отверстие дверного пробоя, зафиксированного запорной планкой двери, через дверь незаконно проникли в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитили мешок с картофелем общим весом 45 кг. по цене 25 рублей за 1 кг. на сумму 1125 рублей и алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, принадлежащие Я.Г.И., причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1 725 рублей, после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Сагитова Р.С. и Зубкова Д.А. квалифицированы органами следствия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Сагитов Р.С. и Зубков Д.А. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Сагитов Р.С. и Зубков Д.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что они не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Я.Г.И. на предварительном следствии согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимых Сагитова Р.С. и Зубкова Д.А. правильно квалифицированы органами следствия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно рапорта УУМ ОВД по МО Кувандыкский район, согласно характеристики главы администрации МО Ильинский сельсовет от 13.13.2010 г., по месту проживания Сагитов Р.С. и Зубков Д.А. характеризуются отрицательно.(л.д. 87,100).

Согласно справок МУЗ ЦРБ г. Кувандыка от 08.12.2010 г. на учете у врача нарколога и врача психиатра Зубков Д.А. не состоит, Сагитов Р.С. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 13.12.2005 г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средняя стадия».(л.д. 74, 96).

Из представленных подсудимым Зубковым Д.А. на обозрение медицинских документов - выписки из карты стационарного больного и вкладыша амбулаторной карты Кувандыкской ЦРБ видно, что он страдает заболеваниями: эпилепсия посттравматическая, алкогольный гепатит, сахарный диабет. Инвалидом не является.

Смягчающими обстоятельствами для каждого подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, для подсудимого Зубкова - состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ от 24.05.2005 года в виде штрафа в размере 3 000 рублей (л.д.112-114) следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Сагитов Р.С. и Зубков Д.А. каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Зубков Д.А. приговором Кувандыкского районного суда от 24.05.2005 г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей исполнять самостоятельно

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу, картофель весом 39 кг., находящиеся на хранении у потерпевшей Я.Г.И., – передать по принадлежности Я.Г.И. - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденным и потерпевшей право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего адвоката при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова