1-16/2011 приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «21» февраля 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Селивановой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также:

подсудимых Чернышова В.А., Туйгунова Ш.Р.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова В.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Туйгунов Ш.Р., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чернышов В.А. и Туйгунов Ш.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10.00 часов 24.08.2010 г. до 22.00 часов 28.08.2010 г., Чернышов В.А. и Туйгунов Ш.Р. в <адрес>, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили носимые вещи: джинсы мужские стоимостью 800 рублей, джинсы-стреч стоимостью 600 рублей, брюки мужские стоимостью 400 рублей, куртку мужскую осеннюю стоимостью 900 рублей, куртку-пуховик мужскую стоимостью 1500 рублей, пару мужских туфель стоимостью 800 рублей, свитер мужской в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей каждый, рубашку мужскую в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей каждая, носки мужские в количестве 5 пар стоимостью 60 рублей за пару, трусы-плавки стоимостью 60 рублей, а также блок питания от антенны стоимостью 120 рублей, 1 тюль б/у стоимостью 100 рублей, 1 штору б/у стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ж., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 7280 рублей, после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Чернышова В.А. и Туйгунова Ш.Р. квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышов В.А. и Туйгунов Ш.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Чернышов В.А. и Туйгунов Ш.Р. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, им разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ж. в своем письменном заявлении обращенным в адрес судаа, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Чернышову В.А. и Туйгунову Ш.Р. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Чернышова В.А. и Туйгунова Ш.Р. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Чернышова В.А. и Туйгунова Ш.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Согласно характеристики главы администрации МО Новосаринский сельсовет от 12.11.2010 г., согласно рапорта УУМ ОВД по МО Кувандыкский район, по месту проживания Туйгунов Ш.Р. и Чернышов В.А. характеризуются посредственно.(л.д. 57,85).

Смягчающими обстоятельствами для каждого подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, для подсудимого Туйгунова Ш.Р. – наличие на иждивении двоих малолетних детей,наличие инвалидности 3-й группы

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Чернышову В.А. и Туйгунову Ш.Р. суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, посредственные характеристики личности подсудимых по месту жительства, то, что они ранее не судимы, и считает возможным назначить наказание подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Чернышова В.А. и Туйгунов Ш.Р. каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Туйгунову Ш.Р. в виде 200 часов обязательных работ, Чернышову В.А. в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым Чернышову В.А. и Туйгунову Ш.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: джинсы мужские, джинсы-стретч, брюки мужские, куртку мужскую осеннюю, куртку-пуховик, пару мужских туфель, свитер мужской, блок питания от антенны, 1 тюль, 1 штору, находящиеся на хранении у потерпевшего Ж. – передать по принадлежности Ж. - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.