1-25/2011 приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «22» февраля 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя Кувандыкского межрайпрокурора Ярыгина А.В.

защитника Л.А. Сосниной, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Глотько К.С.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Глотько К.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глотько К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.11.2010 г. в вечернее время, Глотько К.С., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки <данные изъяты> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, а также при себе примерно до 20 часов 40 минут 14.11.2010 г., когда был задержан <адрес>, сотрудниками Кувандыкского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, после чего в ходе личного досмотра в 20 часов 45 минут при нем были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с наркотическим средством гашиш общей массой <данные изъяты>, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глотько К.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Глотько К.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Глотько К.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Глотько К.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Глотько К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно рапорта УУМ ОВД по МО Кувандыкский район от 16.11.2010 г., характеристики соседей от 27.11.2010 г., по месту проживания Глотько К.С. характеризуется положительно.(л.д. 84,93).

Согласно характеристики по месту работы Глотько К.С. характеризуется также положительно. (л.д. 92)

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины и раскаяние в содеянном.,а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом,исходя из обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, положительных характеристик личности подсудимого по месту жительства и по месту работы, то, что он ранее не судим,суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Глотько К.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кувандыкского МРО УФСКН по Оренбургской области, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.