1-6/2011 приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 12 января 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Саукова А.В.,

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сауков А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сауков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

07.11.2010 года около 09 часов 20 минут в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения в присутствии М.,он со шкафа, открыто похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие С., причинив своими действиями последнему имущественный вред на сумму 3000 рублей. В последующем Сауков А.В. потратил похищенные деньги на личные нужды – продукты питания и спиртное.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Сауковым А.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сауков А.В. вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. В содеянном раскаивается.

Учитывая, что все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, ознакомившись с мнением потерпевшего С., защитника и гособвинителя, согласившихся с предложенным порядком судебного разбирательства, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Саукова А.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказана полностью, и его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы верно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства, а также то, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и считает, что наказание Саукову А.В. следует назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сауков А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому не избирать.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: Г.А.Селиванова