1-13/2011 приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 18 января 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вильчинского О.Г.,

потерпевших П.Е., П.Т.,

при секретаре Костылевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вильчинского О.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вильчинский О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 28.10.2008 года в <адрес>, с территории дачного участка <адрес> совместно и по предварительному сговору с Верхошинцевым Д.В. и Сусаевым С.А.(осужденных за данное преступление приговором Кувандыкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил металлический бак стоимостью 4000 рублей и металлический ящик стоимостью 6000 рублей, принадлежащие П.Е., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Вильчинский О.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Вильчинский О.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства,полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства,которое заявлено им добровольно,после консультации с защитником,ему разъяснены особенности обжалования приговора,поставленного без проведения судебного разбирательства,что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, ознакомившись с мнением потерпевших, защитника и государственного обвинителя, выразивших свое согласие на проведение дела в особом порядке, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что вина Вильчинского О.Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору доказана полностью, и его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вильчинскому О.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Вильчинскому О.Г. является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного,влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Вильчинский О.Г. характеризуется отрицательно,нигде не работал,на учете у врача нарколога и психиатра не состоял, в настоящее время отбывает наказание по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы

Гражданский иск о взыскании ущерба в пользу потерпевшего в сумме 10000 руб. удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вильчинский О.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от 17.02.2010 г. окончательной мерой наказания считать два года десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 7 ноября 2009 г.

Взыскать с Вильчинского О.Г. в возмещение ущерба в пользу П.Е. 10000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А. Селиванова