№1-33/2011 приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «05» марта 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Жильцова С.И.

защитника Таболиной Г.Г., представившей удостоверение № и ордер № К/32-23 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пономарева А.Ю.

потерпевшей П.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарев А.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов, Пономарев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, вне­запно возникшей на почве личных неприязненных отношений к В.., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, действуя неосторожно по отношению к наступлению смерти В., нанес множество ударов руками и ногами по голове и туло­вищу, причинив В. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и по неосторожности смерть В.Между указанными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 мин. в Куван­дыкской райбольнице в результате <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и суду показал, что по <адрес> проживает его бабушка. По соседству с бабушкой в <адрес> проживают неиз­вестные ему люди, которые постоянно злоупотребляют спиртным, не рабо­тают. Их дом граничит с домом бабушки, и они не следят за территорией, сухую траву и листья не убирают, создают угрозу пожара. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в дом бабушки с дискотеки, где вы­пил около 200 грамм водки. Около 00.00 часов он вышел на улицу покурить. Услышал,как на улице неизвестные мужчины разговаривали между собой в неприличной форме.Он сделал им замечание,на что те ответили нецензурной бранью и ушли в дом.Он зашел следом. За столом сидели,как ему показалось, четве­ро мужчин. Он сделал замечание по поводу сухих листьев и травы, кото­рую жильцы дома не убирают. Мужчины ему грубо ответили, что это не его дело. Тогда он ударил хозяина дома рукой в лоб, после чего хозяин дома вы­бежал на улицу, а двое побежали в дальнюю комнату. Один из них спрятался в шкафу, второго (как он позже узнал В.) он догнал и толкнул вперед, в результате чего тот упал на пол. Он подошел к шкафу, от­куда достал спрятавшегося там мужчину и несколько раз ударил его ладонью по лицу, после чего тот тоже убежал на улицу. Он вышел в первую комнату, где в центре комнаты, спиной к нему, стоял В. Он поставил В. подножку, свалил его на пол, сел сверху и стал наносить множество ударов сверху кулаками обеих рук по го­лове, груди и животу,ногами не бил. Сколько всего нанес ударов, не помнит, так как был сильно возбужден.Бил до тех пор,пока его не остановила мать. Вину в причинении тяжких телесных повреждений повлекших по неосторожности смерть В. признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая П. суду показала, что она состоит в зарегистрированном браке с В.,однако с 1999 года с ним не живет. В. злоупотреблял спирт­ными напитками,нигде не работал,поэтому она ушла от него. По <адрес> проживал родственник В. – Г., лично она там до событий ДД.ММ.ГГГГ никогда не была. В последний раз видела В. летом 2010 г. О смерти мужа она узнала от следователя.В результате его смерти ей пришлось нести расходы по погребению мужа.Понесенные расходы ей возмещены в суде родственниками подсудимого в сумме <данные изъяты>.,претензий к подсудимому она не имеет,просит его строго не наказывать.

Свидетель Г. в судебном заседании изменил свои ранее данные показания пояснив, что он про­живает по <адрес>.Вместе с ним проживал В., который нигде официально не работал, зарабатывал случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ в его доме также находился С. Вечером они втроем – он, В. и С. распивали спиртные напитки,когда в окно дома кто-то стал сильно стучать, и человек который стучал, что-то говорил, ругался. Они все предположили, что это пришел кто-то из их знакомых. Время было около 00.00 часов. Когда В. открыл дверь, то в дом вошел молодой парень - внук его соседки Пономарев, который стал сразу же ругаться на них, упрекать, почему они не убрали сухую листву со двора. Он сказал П,А., что позже он её обязательно уберет,но при этом нецензурной бранью в его адрес не выражался и с ним не скандалил. После этого Пономарев А. несколько раз ударил его и С. кулаком по различным частям тела и они выбежали из дома.Как Пономарев А. избивал оставшегося в доме В. он не видел.С. спрятался во дворе дома, а он спрятался за угол своего дома и стали ждать.И только когда Пономарева А. вывели из дома его родственники,он зашел в дом и увидел там избитого В.,лежащего на полу и вызвал ему Скорую помощь.

Изменение своих показаний в судебном заседании потерпевший объяснил тем,что он из-за давности событий,а также из-за того,что в момент совершения преступления был пьян,плохо помнит события того дня,поэтому суд более правдивыми считает его показания данные в ходе предварительного следствия (л.д.45) где он пояснил,что войдя в дом Пономарев А. стал ругаться на него из-за сухой травы во дворе,затем ударил его по голове,от чего он упал.После чего Пономарев А. стал избивать В.,тот убежал от него в другую комнату,тогда он стал бить С. и тот тоже убежал в комнату и спрятался.Пономарев А. прошел в комнату,включил свет и продолжил избиение В.,а они с С.,воспользовавшись моментом, убежали из дома и вернулись в дом только тогда,когда Пономарева вывели из дома. (л.д.45-47)

Свидетель С., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснил, что около двух месяцев до случившегося он про­живал у своего знакомого Г. по <адрес>. Также у них иногда проживал В. ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов они втроем сели за стол на кухне и стали есть. В этот момент кто-то стал сильно стучать в окно кухни. Г. попросил В. открыть дверь. Он открыл, и к ним в дом вошел молодой парень, как позже он узнал Пономарев ... Зайдя в дом, Поно­марев А. стал ругаться на них, и говорить Г.: «Поче­му ты сухую листву не убрал со двора». Тот ответил, что листва сырая, и они её позже соберут. Пономарев А. стал избивать В., нанес ему не­сколько ударов кулаками по лицу, а также ногами по ногам, после чего тот побежал, хромая, в дальнюю комнату, где спрятался. Затем Пономарев А. стал из­бивать его, и он также побежал в дальнюю комнату. В это время Пономарев А. нанес Г. еще несколько ударов на кухне и сказал ему, чтобы он вклю­чил свет. Свет горел только на кухне, в двух остальных комнатах света не было. Он включил свет в промежуточной комнате и Пономарев А. сам прошел в дальнюю комнату, в которой включил свет. Затем Пономарев А. подошел к Пи­воварову В. и начал пинать его ногами. Он в это время спрятался в шкафу, от­куда Пономарев А. его вытащил. Затем Пономарев А. «переключился» опять на В., крикнул: «Подъем!», на что В. сказал, что у него отбиты ноги, и он не может встать. После этого Пономарев А. начал пинать лежащего на по­лу В., а он в это время выбежал из дома и спрятался во дворе в кус­тах. В доме около 20 минут были слышны глухие удары от из­биения В. Через некоторое время в веранде дома он услышал женский голос: «Пойдем, они не виноваты!». Затем из дома вышли два чело­века, которые силой вели Пономарева А. под руки из дома.

Свидетель П,А. - бабушка подсудимого Пономарева А.Ю. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ суду показала, что она проживает по <адрес>. По соседству с ней проживает около 4-5 лет Г.. Он сам по себе спокойный, но к нему постоянно приходят посторонние люди, которые приходят в любое время дня и ночи, по ночам сильно стучат в дверь, что бы он им открыл, жгут костры прямо у стены её дома, при этом сухую траву и мусок во дворе не убирают,бросают в нее окурки и она боится, что может произойти пожар в любую минуту.Они повредили стену её дома, пробили сайдинг камнями, забора между домами нет,дома стоят очень близко.Был случай утечки газа в доме,в результате чего произошел взрывв доме Г..От такого соседства она устала,т.к. живет в постоянном страхе. Своему внуку Пономареву А. она жаловалась на соседей и он знал о всех ее неприятностях.В октябре месяце,уезжая из дома,она попросила дочь присмотреть за домом.А ДД.ММ.ГГГГ утром ей дочь сообщила, что П. подрался с её соседями.Позже узнала, что её внук избил находившегося в доме В.

Свидетель П.Л. – мать подсудимого, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её мать уехала в гости и попросила её переночевать в доме.Вечером сын пришел с дискотеки и лег спать, ночью он вышел на улицу Минут через 15 она забеспокоилась, взяла фонарь и пошла его искать. Во дворе услышала голос сына, который говорил что-то на повышенных тонах со стороны соседнего дома. Он позвала сестру Б., и они вместе пошли в <адрес>. Когда они зашли в дом, то в дальней ком­нате на полу на спине лежал какой-то мужчи­на, который стонал, лицо было в крови. Рядом с ним стоял П. и что-то говорил. В доме кроме сына и лежащего на полу мужчины никого не было. Она подошла к сыну сзади и стала его выталкивать на улицу,затем вдвоем с сестрой они увели сына домой. Почему сын поступил с В. таким образом,она объяснить не может,очевидно он решил заступиться за бабушку,которой соседи причиняют много неприятностей.

Свидетель Б. дала суду аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов являются:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра изъяты два смыва вещества бурого цвета вида крови. Участвующий в осмотре Пономарев А.Ю. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вошел в вышеуказанный дом, где нанес В. множество ударов руками по туловищу.(л.д. 20-25);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть В. наступила в результате закрытой тупой травмы головы, грудной клетки и живота с кровоизлияниями под твердую и мягкую моз­говые оболочки и в желудочки головного мозга, переломами ребер справа и слева с разрывами правого и левого легкого, разрывом печени с внутренними кровотечениями с последующим развитием геморрагического и травма­тического шока на фоне острого малокровия внутренних органов.

Смерть В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 мин. в Кувандыкской райбольнице.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Между указанными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Указанные телесные повреждения могли быть получены от множествен­ных ударов твердыми тупыми предметами с ограниченными поверхностями, например кулаками, ногами и др., незадолго до поступления в стационар Кувандыкской ЦРБ, и квалифицируются и в области головы, и в области груд­ной клетки, и в области живота как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью, опасного для жизни.

Совершение потерпевшим, после получения им перечисленных телесных повреждений, каких-либо активных действий (сопротивление, передвижение и др.) маловероятно.

После получения телесных повреждений смерть потерпевшего могла на­ступить через 5-6 часов.

Говорить о конкретной последовательности нанесения телесных повреж­дений в данном случае не представляется возможным.

Все обнаруженные телесные повреждения носят прижизненный характер.

Для причинения указанных телесных повреждений необходима достаточ­но большая сила.

Потерпевший в момент нанесения телесных повреждений мог находится в вертикальном (полувертикальном) или горизонтальном положении. Напа­давший в момент нанесения телесных повреждений мог находится в верти­кальном положении.

С учетом данных истории болезни В. при поступлении в ста­ционар Кувандыкской ЦРБ находился в алкогольном опьянении.

Возникновение указанных телесных повреждений, повлекших смерть В. при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию, исключается.(л.д.89-92);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Пономарева А.Ю. видимых признаков телесных повреждений не обнаружено.(л.д.82);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь трупа В.относится к группе <данные изъяты>

Кровь подозреваемого Пономарева А.Ю. принадлежит к группе <данные изъяты>

В двух смывах, изъятых в <адрес> 1 по <адрес> обна­ружена кровь человека группы АВ<данные изъяты>., проис­хождение которой не исключается от трупа В. и исключается от подозреваемого Пономарева А.Ю.

На паре сланцев и паре мужских ботинок, принадлежащих подозреваемо­му Пономареву А.Ю., кровь не обнаружена.(л.д.99-103);

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пономарев А.Ю. хронических психиче­ских расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит, а потому в соответствии со ст. 23 УК РФ не лишен был способности осознавать фактиче­ский характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных ме­рах медицинского характера не нуждается.(л.д. 110-112);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в морге МУЗ ЦРБ <адрес> изъят образец крови на бинт от трупа В.(л.д. 74-77);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от

ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Пономарева А.Ю. получены образцы крови на бинт.(л.д. 71-72);

- протокол задержания подозреваемого Пономарева А.Ю., в ходе которого у Пономарева А.Ю. изъяты ботинки, сланцы.(л.д. 126-130);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмот­рены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия и проверки со­общения о преступлении: образец крови В., два смыва вещест­ва бурого цвета вида крови, образец крови Пономарева А.Ю., ботинки, слан­цы.(л.д. 115-119).

Таким образом, суд, исследовав все собранные по делу доказательства, считает, что вина Пономарева А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана полностью и его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

Локализация причиненных телесных повреждений потерпевшему,а также их множественность, свидетельствует о том,что все удары наносились с достаточной механической силой в жизненно важные органы – по голове,грудной клетки, в живот,что свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При этом суд не находит,что Пономарев А.Ю. действовал в состоянии аффекта,поскольку под аффектом понимается состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения,вызванного насилием,издевательством,или тяжким оскорблением со стороны самого потерпевшего,либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего.Действия В. в момент совершения преступления по отношению к Пономареву А.Ю. не носили аморальный и противоправный характер.Пономарев А.Ю. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы на момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий не находился в состоянии аффекта,либо ином эмоциональном состоянии способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность.Преступление подсудимым было совершено в ситуации возникшего и протекающего в динамике реального конфликта с В. и другими находящимися с ним лицами.

При этом суд признает,что поводом для совершения данного преступления явилось противоправность и аморальность поведения Г.,который постоянно злоупотреблял спиртными напитками и своим поведения причинял беспокойство проживающим рядом с ним соседям.Однако в конкретной ситуации противоправность и аморальность поведения со стороны потерпевшего В. судом не установлена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам МУЗ «ЦРБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.Ю. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Согласно рапорта УМ ОВД по МО Кувандыкский район, по месту жительства Пономарев А.Ю. характеризуется посредственно,как лицо ранее судимое,соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пономареву А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пономарев А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Пономарев А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: образец крови В., два смыва вещества бурого цвета крови, образец крови Пономарева А.Ю., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; ботинки, сланцы, хранящиеся при уголовном деле, принадлежащие Пономареву А.Ю., передать по принадлежности Пономареву А.Ю. - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд, а подсудимым, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Селиванова Г.А.