№ 1-123/2012 Приговор в отношении Белоусова А.А. по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-123 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «05» сентября 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.,

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2/078210 от 05.09.2012 года,

подсудимого Белоусова А.А.,

потерпевшей С.Н.Н. ,

при секретаре Браиловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Белоусова А.А.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белоусов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 10.08.2011 года в с. Новоуральск Кувандыкского района Оренбургской области, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с вольного выпаса, расположенного в районе окраины с. Новоуральск с восточной стороны в трех километрах от здания больницы, расположенной по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил теленка возрастом 6 месяцев, принадлежащего С.Н.Н. , причинив своими действиями последней имущественный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Белоусова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белоусов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая С.Н.Н. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Белоусову А.А. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Белоусова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Белоусова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 03.08.2012 года, на учете у врача психиатра и врача нарколога Белоусов А.А. не состоит (л.д. 60).

Согласно характеристике главы администрации МО Новоуральский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области от 26.07.2012 года, Белоусов А.А. проходил срочную службу с октября 2005 г. по октябрь 2007 г., после службы в армии устроился на работу в г. Оренбурге, по возвращению в село, устроился на работу в ОАО «Приуральский» конюхом, показал себя ответственным, дисциплинированным работником, уволился без видимых причин. По характеру спокойный, уравновешенный, не конфликтный, немного замкнут, уважителен к старшим и родителям, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, в общественных местах ведет себя положительно (л.д. 61).

Согласно бытовым характеристикам односельчан по месту жительства Белоусов А.А. характеризуется положительно. В употреблении спиртных напитков либо наркотических веществ замечен не был. Жалоб и замечаний не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, учитывая мнение потерпевшей, на строгом наказании не настаивавшей, то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить Белоусову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, - в виде обязательных работ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2012 г., так как данной редакцией исключен нижней предел наказания в виде обязательных работ.

С учетом степени общественной опасности совершенного Белоусовым А.А. преступления, совершенного умышленно и целенаправленно, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить подсудимому категорию преступления на менее тяжкую.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения подсудимому Белоусову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.А. Веркашинская