№ 1-107/2012 Приговор в отношении Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В., Куватова Ф.Ф., Маврина А.В., Шекуло по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 и др. ст. УК РФ



Дело № 1-107 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «09» августа 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Жильцова С.И.

защитников Филоновой О.А., представившей удостоверение № 1143 от 17.05.2011 года и ордер № А-182/64 от 24.07.2012 года, Гражданкиной М.М., представившей удостоверение № 1181 от 18.01.2012 года и ордер № А-275/69 от 24.07.2012 года, Елизарова А.П., представившего удостоверение № 1091 от 19.05.2010 года и ордера № А-55/48 от 07.08.2012 года, Фирагина А.Н., предоставившего удостоверение № 1022 от 16.03.2009 г., ордер № А-241/192 от 24.07.2012 г., Сосниной Л.А., представившей удостоверение № 564 от 17.02.2003 года и ордера № А-81/169 от 09.08.2012 г.,

подсудимых Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В., Куватова Ф.Ф., Маврина А.В., Шекуло И.В.

потерпевшего Г.А.Н.

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухинина А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Шинкоренко Ю.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Куватова Ф.Ф.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Маврина А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Шекуло И.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухинин А.А. совершил четыре эпизода кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Шинкоренко Ю.В. совершил четыре эпизода кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Куватов Ф.Ф. совершил два эпизода кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Маврин А.В. и Шекуло И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Сухинин А.А., Шинкоренко Ю.В., Куватов Ф.Ф. 21.12.2011 г. примерно в 02 часа 00 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Сухинина А.А., приехали ко двору <адрес>, подошли к расположенному во дворе автомобилю <данные изъяты> принадлежащему Н.А.И. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, разбив молотком правое переднее стекло двери автомобиля, проникли в его салон, откуда тайно похитили, принадлежащие Н.А.И. автомобильную магнитолу «Пионер», стоимостью 1400 рублей; СД компакт-диски в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности; папку из полимерного материала с находящимися в ней документами, не представляющими материальной ценности: два листа формата А4 с инструкцией системы охлаждения двигателя и вентиляции салона автомобиля; квитанция на сумму 00 рублей 00 копеек; два извещения на сумму 00 рублей 00 копеек; фрагмент листа с записями стоимости страхового платежа; кассовый чек на сумму 3150 рублей; гарантийный талон на электрообогреватель; товарный чек от 25.12.2009 г. на тепловентилятор на сумму 980 рублей; гарантийный талон на тепловентилятор; абонентский договор на предоставление услуг связи «Мегафон» по абонентскому номеру ; два экземпляра договора купли-продажи автотранспорта от 20.12.2008 г.; страховой полис серии ВВ № 0485890664 на 2010г., выданный 08.05.2009г. ООО «Госстрах-Поволжье»; страховой полис серии ААА № 0424620312 на 2009г., выданный 26.02.2008г. ООО «Госстрах-Поволжье»; квитанция на получение страховой премии № 1305551 серия 7000-56-04; страховой полис серии ВВВ № 0467774101 на 2010г., выданный 17.02.2009г. ООО «Госстрах-Поволжье»; квитанция на получение страховой премии № 1606111 серия 7000-5604; страховой полис серии ВВВ № 0561407238 на 2012г., выданный 14.02.2011г. ООО «Госстрах-Поволжье; квитанция на получение страховой премии № 46082125 серия 7000; страховой полис серии ВВВ № 0500497929 на 2011г., выданный 19.02.2010г. ООО «Госстрах-Поволжье»; квитанция на получение страховой премии № 21984266 серия 7000; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.02.2008 г.; справка об исследовании № И-25/015 от 12.02.2008 г.; инструкция по эксплуатации электрокерамического автообогревателя; извещение о ДТП; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия 56 № 000281162, после чего похищенное погрузили в автомобиль <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив Н.А.И. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Действия подсудимых Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В., Куватова Ф.Ф. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сухинин А.А., Шинкоренко Ю.В., Куватов Ф.Ф. в период с 21.12.2011 г. 22 часов 00 минут до 22.12.2011 г. 02 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Сухинина А.А., приехали к дому № 41 по <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прицепив к автомобилю стоящий у дома автомобильный прицеп <данные изъяты>, стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Г.А.Н. , тайно похитили данный прицеп, на автомобиле <данные изъяты> вместе с похищенным прицепом с места преступления скрылись, распорядились похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив Г.А.Н. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Действия подсудимых Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В., Куватова Ф.Ф. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сухинин А.А., 27.12.2011 г. примерно в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут на автомобиле <данные изъяты>, вместе с владельцем автомобиля Т.Ф.Р. приехал к территории ФГОУ «Красная гора», расположенной в 500 метрах от 3 километра автодороги п. Саракташ - с. Т. Саракташ Саракташского района Оренбургской области, где, находясь в салоне автомобиле <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что Т.Ф.Р. вышел из салона автомобиля, Сухинин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество принадлежащие Т.Ф.Р. деньги в сумме 6000 рублей; портмоне, стоимостью 100 рублей, с находящейся в нем визиткой «Авиа», не представляющей материальной ценности; СД компакт-диски в количестве 8 штук, стоимостью 5 рублей за одни диск, общей стоимостью 40 рублей; шуруповерт, стоимостью 480 рублей, а всего на общую сумму 6620 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т.Ф.Р. .Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6620 рублей.

Действия подсудимого Сухинина А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сухинин А.А., Шинкоренко Ю.В. 27.12.2011 г. примерно в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Сухинина А.А., приехали на ул. Мира п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области, где похитили имущество принадлежащее М.В.Н. , В.И.Ш. , В.С.Г. , П.Н.М. , при следующих обстоятельствах:

Так, Сухинин А.А., в указанный период времени, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Шинкоренко Ю.В. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, прошел во двор <адрес>, где подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему М.В.Н. , убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую дверь автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащие М.В.Н. : автомобильную магнитолу марки «Велас», стоимостью 280 рублей; рычаг переключения скоростей коробки передач, стоимостью 150 рублей; аккумуляторную батарею АКБ 6СТ-55, стоимостью 1700 рублей, а всего на общую сумму 2130 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, перенес похищенное в автомобиль <данные изъяты>

Затем, Сухинин А.А., в указанный период времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Шинкоренко Ю.В., и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, прошел во двор <адрес>, где, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему В.И.Ш. , убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую дверь автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие В.И.Ш. : аккумуляторную батарею АКБ 6СТ-55Л, стоимостью 1800 рублей; зеркало заднего вида, стоимостью 120 рублей; стеклоочистительные передние дворники, стоимостью 200 рублей; два передних резиновых автомобильных коврика, стоимостью 360 рублей, а всего на общую 2480 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, перенес похищенное в автомобиль <данные изъяты>

После чего, Сухинин А.А., в указанный период времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Шинкоренко Ю.В. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Шинкоренко Ю.В. прошли во двор <адрес>, где подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий В.С.Г. , убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли незапертые двери автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащие В.С.Г. : автомобильную магнитолу «Кенвуд», стоимостью 620 рублей; флеш–модулятор «Интего» с пультом управления, стоимостью 400 рублей; аккумуляторную батарею АКБ 6СТ-55, стоимостью 1700 рублей; металлическую канистру емкостью 15 литров, стоимостью 220 рублей, с находящимся в ней бензином марки «Регулятор 92», объемом 10 литров, стоимостью 25 рублей 70 копеек за 1 литр, общей стоимостью 257 рублей, а всего на общую сумму 3197 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, перенесли похищенное в автомобиль <данные изъяты>

В указанный период времени, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Сухининым А.А., Шинкоренко Ю.В., прошел во двор <адрес>, где подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий П.Н.М. , убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертые двери автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие П.Н.М. : автомобильную магнитолу «Кенвуд», стоимостью 620 рублей; автомобильный модулятор «МП-3», стоимостью 400 рублей; карту памяти на 4 гигабайта, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 1320 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, перенес похищенное в автомобиль <данные изъяты>.

Таким образом, Сухинин А.А. и Шинкоренко Ю.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили: имущество, принадлежащее М.В.Н. , причинив ему материальный ущерб на сумму 2130 рублей; имущество, принадлежащее В.И.Ш. , причинив ему материальный ущерб на сумму 2480 рублей; имущество, принадлежащее В.С.Г. , причинив ему материальный ущерб на сумму 3197 рублей; имущество, принадлежащее П.Н.М. , причинив ему материальный ущерб на сумму 1320 рублей, а всего на общую сумму 9255 рублей 50 копеек, с похищенным на автомобиле <данные изъяты> с места преступления скрылись, похищенным распорядились впоследствии по своему усмотрению.

Действия подсудимых Сухинина А.А. и Шинкоренко Ю.В. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сухинин А.А., Шинкоренко Ю.В. 29.12.2011 г. примерно в 01 часа 00 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сухинина А.А., приехали ко двору <адрес>, подошли к расположенному во дворе автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Г.С.С. , убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли незапертые двери автомобиля, откуда тайно похитили, принадлежащие Г.С.С. : автомобильную магнитолу марки «ЛДЖи МП3», стоимостью 2000 рублей; два боковых зеркала заднего вида, стоимостью 200 рублей, после чего похищенное погрузили в автомобиль <данные изъяты> и с похищенным с места преступления скрылись, в последствии распорядились им по своему усмотрению, причинив Г.С.С. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Действия подсудимых Сухинина А.А. и Шинкоренко Ю.В. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сухинин А.А., Шинкоренко Ю.В. 29.12.2011 г. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сухинина А.А., приехали к дому по п<адрес>, подошли к расположенному у дома автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 16000 рублей, принадлежащему А.А.Г. , открыв дверь автомобиля, путем соединение проводов замка зажигания запускали двигатель автомобиля, тайно пытаясь похитить автомобиль <данные изъяты> однако довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них причинам - не запустился двигатель автомобиля.

Действия подсудимых Сухинина А.А. и Шинкоренко Ю.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Шинкоренко Ю.В., Маврин А.В., Шекуло И.В. с 22.12.2011 г. до 27.12.2011 г., в ночное время, действуя умышленно, незаконного, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Маврина А.В., приехали ко двору <адрес>, подошли к расположенному во дворе автомобилю <данные изъяты> принадлежащему О.А.С. , убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из автомобиля <данные изъяты> рус, два шипованных колеса марки «Гудьир», стоимостью 2400 рублей за одно колесо, общей стоимостью 4800 рублей, принадлежащие О.А.С. после чего похищенное погрузили в автомобиль <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив О.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Действия подсудимых Шинкоренко Ю.В., Маврин А.В., Шекуло И.В. квалифицированы органами предварительного следствия по п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признали полностью. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказались. После чего, судом были оглашены их показания данные в ходе предварительного следствия, где подсудимые пояснили следующее.

Сухинин А.А. 20.12.2011 г. из с. Кондуровка Саракташского района Оренбургской области на его автомобиле <данные изъяты>, под его управлением, вместе с Давлетшиным Р. и Шинкоренко Ю. поехали в г. Кувандык. По пути они заехали в с. Зиянчурино, где к ним присоединился Куватов Ф. . Все вместе они приехали в г. Кувандык, а от туда поехали в с. Зиянчурино Кувандыкского района, чтобы отвезти Давлетшина Р. домой, так как тот был сильно пьян и уснул в автомобиле. Оставив Давлетшина Р. дома, он предложил поехать обратно в г. Кувандык, что бы отвезти С.В.П. , который присоединился к ним еще в г. Кувандыке. Приехав в г. Кувандык примерно 02.00 час. 21.12.2011 г. поехали кататься по городу. Он остановил автомобиль у одного из дворов, где расположен магазин, и предложил пройтись по двору посмотреть в автомобилях магнитолу, так как ему нужна была магнитола в автомобиль. С.В.П. согласился пойти с ним. С.В.П. крупного телосложения, высокого роста, физически развит, на тот момент он воспринимал его как своего сверстника. Он не знал и не догадывался о том, что С.В.П. в тот момент был несовершеннолетним. Он взял молоток, а С.В.П. металлический клапан от двигателя автомобиля. Затем он и С.В.П. пошли во двор дома, где обнаружили стоящий во дворе автомобиль <данные изъяты>, в котором имелась магнитола. Подойдя к автомобилю, одновременно на счет раз, два, три, стали наносить удары имеющейся у них клапаном и молотком по боковым стеклам передних дверей автомобиля. Так как у него был молоток, правое боковое стекло раскололось от первого удара. От образовавшегося шума он и С.В.П. отбежали от автомобиля к Шинкоренко Ю. и Куватову Ф., которым сказали, что разбили стекло и то, что в автомобиле имеется автомобильная магнитола. Примерно через 10 минут, он, Шинкоренко Ю., С.В.П. , Куватов Ф. пошли к автомобилю, что бы забрать магнитолу. Он сказал Куватову Ф. о том, что бы он встал за угол дома и смотрел за обстановкой и при появлении посторонних крикнул или свистнул им, что бы они успели отбежать от автомобиля. Куватов Ф. прошел и встал у угла дома, откуда наблюдал за обстановкой. Он с Шинкоренко Ю. и С.В.П. прошли ближе к автомобилю <данные изъяты>. Подойдя к автомобилю справой стороны он дернул за магнитолу, но не выдернул. Тогда С.В.П. сел за руль автомобиля на переднее пассажирское сиденье и стал выдергивать магнитолу. Шинкоренко Ю. сел на другое сиденье и стал ему помогать. Затем они поменялись местами и Шинкоренко Ю. выдернул магнитолу. После чего они все вместе вернулись в его автомобиль и там он увидел, что С.В.П. еще забрал из бардачка автомобиля документы в папке красного цвета. Указанные вещи остались у него, которые в последствии он выдал сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

Сухинин А.А. 21.12.2011 г. примерно в 20.00 час. на автомобиле <данные изъяты>, приехал к Шинкоренко Ю. и вместе с ним поехали в с. Зиянчурино Кувандыкского района, где к ним присоединились Давлетшиным Р., а так же Куватов Ф. Затем они встретили ребят из с. Нежинка по имени «Андрей» и «Иван», которые приехали на автомобиле <данные изъяты> и на двух машинах поехали в г. Кувандык, проводить время. В г. Кувандык они приехали в 22.00 час. Шинкоренко Ю. пересел к нему в автомобиль, а Давлетшин Р. сел в автомобиль «Ивана» и они разъехались. У него в автомобиле сидели Шинкоренко Ю. и Куватов Ф. . Примерно около 23.00 час. он проезжал по одной из улиц частного сектора г. Кувандыка, увидел у забора двора одного из домов откопанный из снега автомобильный прицеп и решил его забрать для личного пользовании. Затем он предложил Шинкоренко Ю. и Куватову Ф. забрать автомобильный прицеп. Они согласились и проехав на вышеуказанную улицу, они сначала проехали мимо прицепа, затем он выключил свет автомобиля при развороте, а затем снова включил, показав Куватову Ф. где стоит прицеп. Куватов Ф. пошел к автомобильному прицепу, что бы его вытащить на дорогу. Куватов Ф. прошел к прицепу и пытался выдернуть его, но не смог, тогда он и Шинкоренко Ю. подъехали ближе, и выключив свет автомобиля проехали немного вперед от места где стоял прицеп. Затем он и Шинкоренко Ю. вышли из автомобиля и совместными усилиями втроем, то есть он, Шинкоренко Ю. и Куватов Ф. вытолкали автомобильный прицеп на дорогу и подцепили его за фаркоп его автомобиля. После чего они уехали, похитив прицеп. Затем они проехали в гаражный массив, где он снял с автомобильного прицепа гос.номер и бросил его на крышу одного из гаражей, а прицеп отцепили. Покатались по городу, а затем вернулись и забрали прицеп, оттащив к нему домой в с. К.М.А. Саракташского района Оренбургской области к сараю у <адрес>, откуда данный прицеп был изъят сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

Сухинин А.А. 27.12.2011 г. примерно в период с 01.00 час. до 03.00 час. вместе с Шинкоренко Ю. , С.В. и Давлетшиным Р. на автомобиле <данные изъяты>, под его управлением, приехали в п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области. Проезжая по улице, в районе перекрестка улиц Маяковского и Пушкина п. Саракташ он увидел с право в снежной обочине стоящий автомобиль <данные изъяты>. Он остановился и подошел к автомобилю вместе с ребятами. Он обратился к водителю, нужна ли его помощь. Водитель попросил вытолкать автомобиль и помочь отогнать его на «Красную гору», расположенную за п. Саракташ. При этом водитель автомобиля <данные изъяты> сказал, что оплатит их помощь. После этого он сел за руль автомобиля <данные изъяты>, а собственник автомобиля сел на переднее пассажирское сиденье. Совместными усилиями, с помощью ребят, он выехал с обочины. После этого собственник рассчитался с ним, передав ему 200 рублей. Затем по просьбе указанного мужчины он поехал на его автомобиле вместе с ним на «Красную гору». Подъехав к территории «Красная гора», остановился у сторожки, и шлагбаума, то есть въезда на территорию, мужчина вышел из автомобиля и пошел в сторону сторожки. В этот момент он решил посмотреть в автомобиле, что можно из него похитить и слева межу сиденьем и дверью он нащупал шапку, в которой увидел деньги купюрами по 1000 рублей в сумме 6000 рублей, он забрал их и положил себе в карман. Затем слева на заднем полике автомобиля он обнаружил и забрал шуруповерт, без батарейки. Кроме того с консоли в центральной части он забрал СД - компакт диски в количестве 8 штук и с верху с панели забрал портмоне, в котором денег не было, а была одна визитка такси. Похитив указанные деньги и вещи он вышел из автомобиля и прошел к своему автомобилю, где находились вышеуказанные ребята. Сел за руль автомобиля и они поехали в п. Саракташ. Про похищенные деньги Шинкоренко Ю., С.В. и Давлетшину Р. он ничего не говорил, только показал диски и шуповерт, так как клал их в салон своего автомобиля. Ни какой договоренности о хищении указанного имущества у него с ребятами не было, он совершил кражу без их ведома, самостоятельно. О том, что он совершил кражу, Шинкоренко Ю., С.В. и Давлетшин Р., узнали в последствии. Похищенный портмоне у него изъяли сотрудники полиции, который он выдал добровольно. Куда он в последствии дел шуруповерт он не помнит, где он находится не знает. На часть похищенных денег он купил в п. Саракташ в магазине автозапчастей домкрат и буксировочный ремень, которые он так же выдал сотрудникам полиции, так как они были приобретены на похищенные деньги. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

Сухинин А.А. после того как совершил кражу имущества из автомобиля Т.Ф.Р. , он на автомобиле <данные изъяты> под его управлением, совместно с Шинкоренко Ю., С.В.П. и Давлетшиным Р. по его предложению похитить, то есть слить бензин из чужих автомобилей в п. Саракташ, проехали на ул. Мира п. Саракташ в районе стадиона и остановились у одного из дворов домов, где он взял канистру с шлангом и прошел в один из дворов. В это время Шинкоренко прошел в другой двор, а С.В.П. в третий двор. Давлетшин Р. участвовать в хищении бензина и другого имущества отказался и участия не принимал остался в его машине. Он, С.В.П. и Шинкоренко Ю. как он указал, разошлись по разным дворам, так как договорились найти бензин и слить его, а так же взять что-нибудь ценное из автомобилей. Он прошел в один из дворов, где увидел стоящий во дворе автомобиль <данные изъяты>. Он подошел к данному автомобилю и дернув за ручку водительской двери открыл дверь, так как она была не заперта. Из салона автомобиля для собственного пользования он забрал магнитолу марки «Велас», сломав панель консоли автомобиля, фрагменты которой остались с магнитолой. Затем он выдернул рычаг переключения скоростей из коробки передач. После этого он открыл капот и руками снял клеммы с аккумулятора, забрал его, все похищенное перенес в свой автомобиль, положив в багажник автомобиля.

Затем он пошел в другой двор, куда уходил Ю. Шинкоренко. В указном дворе он увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>. Он прошел к нему и дернул за ручку водительской двери, дверь открылась, так как была не заперта. Он сел в салон автомобиля и осмотрев его снял зеркало заднего вида, вытащил два передних резиновых коврика, а после этого снял стеклоочистительные передние дворники, и открыв капот руками сняв клеммы с аккумулятора, забрал его. Первыми в свой автомобиль он отнес два коврика, зеркало и дворники.

У своего автомобиля он встретил Шинкоренко Ю., который в этот момент принес аккумулятор, магнитолу и флеш-модулятор с пультом, что Шинкоренко Ю. так же положил в его автомобиль.

После этого он снова вернулся к автомобилю <данные изъяты> и забрав аккумулятор, который перенес и положил в багажник своего автомобиля.

Затем он пошел к тому же автомобилю Ода, к которому ходил Шинкоренко Ю., подойдя к автомобилю он открыл задние дверцы багажника, которые были не заперты, и заглянул в него, где увидел металлическую канистру, в которой находился бензин. Он забрал канистру с бензином и отнес себе в автомобиль, положив в багажник. Канистра была металлической, точное количество бензина в канистре он указать не может, но канистра была почти заполнена. В последствии он бензин из указанной канистры залил в бак своего автомобиля.

После этого к его автомобилю со двора подошел С.В.П. Они все вместе сели в автомобиль и уехали с похищенным в сторону с. Кондуровка Саракташского района, то есть домой. В салоне автомобиля С.В.П. демонстрировал автомобильную магнитолу, и говорил, что забрал ее из автомобиля со двора куда ходил. В последствии, когда он привез Шинкоренко Ю. к его дому, Шинкоренко Ю. забрал похищенные им вещи из автомобиля Ода. В тот момент когда он отвез С.В.П. и Давлетшина Р. к ним в с. Зиянчурино Кувандыкского района, он видел как С.В.П. передал Давлетшину Р. флеш-модулятор. С.В.П. забрал с собой похищенную им магнитолу. Похищенные аккумуляторы он выдал сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

Сухинин А.А. 28.12.2011 г. в 19.00 час. вместе с Давлетшиным Р., Шинкоренко Ю. и С.В.П. решили поехать в г. Кувандык для того, что бы сливать бензин с автомобилей. Он на автомобиле <данные изъяты>, вместе с Шинкоренко Ю., С.В.П. и Давлетшиным Р. приехали в г. Кувандык уже 29.12.2011 г. примерно в 01.00 час. Остановились у какого-то двора и пошли искать автомобили, что бы сливать бензин. Давлетшин Р. пошел вместе с ним, а С.В.П. пошел вместе с Шинкоренко Ю. Он и Давлетшин Р. прошли по одному из дворов, а затем вошли во двор, куда уходили С.В.П. и Шинкоренко Ю. В указанном дворе он увидел, что Шинкоренко Ю. стоит у автомобиля ВАЗ-2106 светлого цвета, а С.В. сидел на переднем пассажирском сиденье и выдергивал автомобильную магнитолу. Давлетшин Р. в этот момент ничего не делал, и присоединятся к хищению имущества из указанного автомобиля не стал, а он решил присоединится к С.В.П. и Шинкоренко Ю. В это время Шинкоренко Ю. стоял и смотрел за обстановкой, и он сорвал два боковых зеркала заднего вида с указанного автомобиля. Зеркала он похитил для Шинкоренко Ю., так как тот ранее говорил, что ему нужны такие зеркала на его автомобиль. Затем с похищенным, они вернулись к его автомобилю, и положили все в салон автомобиля. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

Сухинин А.А. после того как он с Шинкоренко Ю. и С.В.П. похитили имущество из автомобиля Г.С.С. примерно в период времени с 02.00 час. до 03.00 час. обратил внимание, что у одного из домов стоит автомобиль <данные изъяты>. Он сказал, Шинкоренко Ю. и С.В.П. , что заберет данный автомобиль, а затем переставит кузов на свой автомобиль. Затем он сказал С.В.П. , что бы тот отошел в сторону и смотрел за обстановкой, что бы никто не пошел, а Шинкоренко Ю. встал перед автомобилем. Двери в автомобиле были не заперты. Первым сел в автомобиль Шинкоренко Ю., который выдернул провода и пытался завести автомобиль, соединяя их. У Шинкоренко Ю. не получилось. Затем он сель за руль и стал, соединяя провода замка зажигания, заводить двигатель автомобиля, который заводился и сразу глох. Шинкоренко Ю. так же подходил и пробовал завести, но у него ничего не получалось. Затем он и Шинкоренко Ю. пытались сломать блокировку руля. Ломали блокировку он вместе с Шинкоренко Ю., а так же к ним подходил С.В.П. и то же пытался ее сломать. Били молотком по замку зажигания. У них ничего не получилось. После чего С.В.П. вместе с Шинкоренко Ю. ушли в другой двор и принесли бензин в канистре. Кто-то из них залил бензин в <данные изъяты>, и поочередно он вместе с Шинкоренко Ю. и С.В.П. пытались завезти автомобиль, но не завели. После этого решили оставить автомобиль, не сумев его похитить. Он дал ключи С.В. и тот пошел за его автомобилем, но там его задержали сотрудники полиции. В последствии его тоже задержали. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать. (т. 4 л.д. 239-246).

Шинкоренко Ю.В. 20.12.2011 г. находился в с. Кондуровка Саракташского района Оренбургской области у Сухинина А. вместе с Давлетшиным Р., на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Сухинину А. и под его управлением, он вместе с Давлетшиным Р. поехали в г. Кувандык. По пути они заехали в с. Зиянчурино Кувандыкского района, откуда с ними поехал Куватов Ф. . Все вместе они приехали в г. Кувандык, где стали распивать пиво. Затем поехали в с. Зиянчурино, что бы отвезти Давлетшина Р. домой, так как он был сильно пьян и уснул в автомобиле. Оставив Давлетшина Р. дома, Сухинин А. предложил поехать обратно в г. Кувандык. Приехав в город, они встретились с С.В.П. , который присоединился к ним и они стали кататься по городу. Время было примерно 02.00 час. 21.12.2011 г. Сухинин А. остановил автомобиль в одном из дворов, и сказал, что хочет осмотреться и похитить для себя магнитолу из какого-нибудь автомобиля. Сухинин А. обращался к нему, С.В.П. и Куватову Ф. Затем все вышли из автомобиля и Сухинин А. вместе с С.В.П. ушли во дворы домов. Примерно через 30 минут Сухинин А. и С.В.П. вернулись и Сухинин А. рассказал, что он и С.В.П. нашли стоящий во дворе дома автомобиль <данные изъяты>, в котором находится магнитола. С.В.П. имеющейся у него деталью от двигателя автомобиля «клапаном» пытался разбить стекло автомобиля, что бы проникнуть в него, но не разбил. Затем Сухинин А. сказал, что он имеющимся у него молотком разбил стекло и они ушли от автомобиля. Затем Сухинин А. и С.В.П. одновременно стали говорить о том, что от разбития стекла был шум, и нужно подождать пока все утихнет, так как могли услышать шум посторонние. Примерно через 10 минут, он, Сухинин А., С.В.П. , Куватов Ф. пошли к автомобилю, что бы забрать магнитолу. Сухинин А. сказал Куватову Ф. о том, что бы он встал за угол дома и смотрел за обстановкой и при появлении посторонних крикнул или свистнул им, что бы они успели отбежать от автомобиля. Куватов Ф. прошел и встал у угла дома, откуда наблюдал за обстановкой. Он с Сухининым А. и С.В.П. прошли ближе к автомобилю <данные изъяты> Подойдя к автомобилю он увидел, что правое боковое стекло передней дверцы разбито. С.В.П. сел на переднее пассажирское сиденье. Он стоял и наблюдал за действиями С.В.П. и Сухинина А. В этот момент С.В.П. стал пытаться выдернуть магнитолу из панели автомобиля, но у него ничего не получалось. Затем Сухинин А. открыл водительскую дверь, и сев на сиденье стал помогать С.В.П. вырывать магнитолу. Они вдвоем с этим не справились. Тогда Сухинин А. сказал ему выдернуть магнитолу. Он сел на водительское сиденье и увидел, что С.В.П. в этот момент достал из бардачка панели автомобиля СД компакт-диски, в каком количестве он не рассмотрел. Он стал выдергивать магнитолу из панели, и приложив усилие выдернул ее. После чего он вылез из автомобиля и держа магнитолу в руках побежал в сторону Куватова Ф. С ним побежали С.В.П. и Сухинин А. Подбежав к Куватову Ф. он передал магнитолу Сухинину А. и они все пошли к автомобилю Сухинина А. В салоне он увидел, что магнитола марки «Пионер». С.В.П. вытащил из-под куртки паку с документами: страховыми полисами и другими документами. Так же С.В.П. достал СД компакт-диски. Все похищенное осталось у Сухинина А. в автомобиле для Сухинина А. После этого они уехали на автомобиле Сухинина А. с указанного места.

Шинкоренко Ю.В. 21.12.2011 г. примерно в 20.00 час. к нему приехал Сухинин А. на автомобиле <данные изъяты>, вместе с Давлетшиным Р., а так же Куватовым Ф. Он сказал, что из села Нежинки Оренбургского района, едут его знакомые Маврин А. и Шекуло И. , что надо их подождать. Встретили ребят на ст. Кондуровка. Он пересел в автомобиль к Маврину А и Шекуло И. то есть в автомобиль <данные изъяты>. Все вместе они на двух автомобилях приехали в с. Зиянчурино, где у дома Куватова Ф. вместе с ним стали распивать спиртное, а затем решили поехать в г. Кувандык, что бы познакомится с девушками. Все вместе на двух машинах они уехали в г. Кувандык. Время было примерно около 22.00 часов. В г. Кувандыке он пересел в автомобиль Сухинина А., а Давлетшин Р. пересел в автомобиль <данные изъяты> к ФИО11 и ФИО2 и они разъехались. Затем Сухинин А. предложил ему и Куватову Ф. похитить автомобильный прицеп, пояснив, что он ранее его видели на одной из улиц г. Кувандыка. Он сразу не соглашался, но поехал с ними. Сухинин А. привез их к прицепу, который стоял у двора дома, показав его, а затем проехал вперед, дальше от прицепа, где развернулся и остановился. Сухинин А. заглушил двигатель и выключил свет. Затем Сухинин А. сказал Куватову Ф., что бы тот шел и вытащил прицеп на дорогу. Куватов Ф. ушел. Он и Сухинин А. стояли и смотрели за действиями Куватова Ф. Он видел как Куватов Ф. пытался вытащить прицеп на дорогу от забора двора дома, но он не смог. Тогда Сухинин А. на автомобиле подъехал к прицепу, проехав немного вперед на выезд с улицы. Он вышел из автомобиля вместе с Сухининым А. Затем он и Сухинин А. подошли к прицепу, взяли его вместе с Куватовым Ф. и прокатили к автомобилю Сухинина А., прицепив за фаркоп автомобиля. После чего с прицепом они проехали в гаражный массив, расположенный на выезде из г. Кувандыка, где Сухинин А. вместе с Куватовым Ф. отцепили прицеп, и они уехали кататься по г. Кувандыку. Затем вернулись к прицепу, где Сухинин А. снял с прицепа государственный регистрационный номер. После этого Куватов Ф. вместе с Сухинин А. прицепили снова прицеп к автомобилю Сухинина А. и они вместе с прицепом уехали. Прицеп Сухинин А. оттащил к своему сараю, расположенному по <адрес> с. Кондуровка Саракташского района Оренбургской области. На указанном прицепе Сухинин А. возил дрова, а в последствии данный прицеп у него был изъят сотрудниками полиции.

Шинкоренко Ю.В. пояснил, что в конце декабря 2011 года, точной даты не помнит, приехали к нему домой в с. Кондуровка Маврин А. и Шекуло И. , после чего они решили поехать в п. Саракташ, для того, чтобы сливать бензин с автомобилей стоящих на улицах. В ходе разговора ФИО2 сказал, что у него на автомобиле, на передних колесах, плохая резина, тогда он сказал, что в п. Саракташ как раз и похитят колеса с какого-нибудь автомобиля. ФИО2 и ФИО11 с ним согласились. Из с. Кондуровка Саракташского района, они выехали в п. Саракташ примерно в 00.00 часов. Покатавшись на автомобиле по п. Саракташ, около 01.30 часов на <адрес>, они заметили автомобиль <данные изъяты>. Они остановились на противоположной стороне дороги и вышли из автомобиля. С указанного места хорошо просматривался двор и прилегающая территория. ФИО11 остался возле машины, для того чтобы следить за обстановкой и в случае появления посторонних лиц сообщить им, что бы его и Шекуло И. не увидели и не поймали. Он с ФИО2 подошли к автомобилю <данные изъяты>. Когда он выходил из машины, он взял с собой ключ – «Баллоник», который лежал на коврике заднего сиденья автомобиля <данные изъяты>. Подойдя к автомобилю ВАЗ-2105, он и Шекуло И. обратили внимание, что у него на колесах была хорошая шипованная резина. Тогда он вместе с Шекуло И. пока Маврин А. наблюдал за обстановкой, стали откручивать заднее правое колесо, откручивал он, а ФИО2 стоял рядом и так же следил за обстановкой. Выкрутив болты, он с ФИО2 позвали ФИО11, махнув ему рукой, для того чтобы приподнять автомобиль, чтобы снять колесо. ФИО11 и ФИО2 приподняли автомобиль за крыло, а он снял колесо и они втроем убежали к автомобилю <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> опустили на землю, на снег. Колесо он положил на заднее сиденье в автомобиль <данные изъяты>, и под управлением Маврина А. они поехали в гаражный сектор, расположенный на выезде из п. Саракташ в сторону г. Оренбурга, где поменяли переднее левое колесо автомобиля <данные изъяты> на похищенное ими колесо из автомобиля <данные изъяты>. Колесо из автомобиля <данные изъяты>, ФИО2 выбросил в снег рядом с гаражами. После этого они вновь поехали на <адрес>, к тому же автомобилю, где таким же образом похитили с него заднее левое колесо. Затем вновь поехали в гаражный сектор и поменяли переднее правое колесо, на похищенное ими колесо из автомобиля <данные изъяты>. Второе колесо из автомобиля <данные изъяты>, ФИО2 также выбросил в снег рядом с гаражами. После этого, они, покатавшись немного по п. Саракташ, поехали в с. Кондуровка Саракташского района. Другого имущества они не похищали. В последствии указанная шипованная резина была изъята сотрудниками полиции из автомобиля <данные изъяты> Шекуло И.

О том, что он совместно с ФИО2 и ФИО11 совершают преступление, похищая колеса из автомобиля <данные изъяты>, за которое предусмотрена уголовная ответственность, он понимал и осознавал. ВПо адресу: п. вым адресу я проживаю вместе со своей супругой- С.А. ,1979 г.р.Ввину в совершенном преступлении, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Шинкоренко Ю.В. 27.12.2011 г. примерно в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов вместе с Сухининым А.А., С.В.П. и Давлетшиным Р. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Сухинина А., по предложению Сухинина А. похитить, то есть слить бензин из чужих автомобилей в п. Саракташ, проехали на <адрес> в районе стадиона и остановились у одного из дворов домов, где Сухинин А. взял из багажника своего автомобиля канистру с шлангом и прошел в один из дворов. В это время он прошел в другой двор, а С.В.П. в третий двор. Давлетшин Р. участвовать в хищении бензина и другого имущества отказался и участия не принимал, остался в автомобиле Сухинина А. Они разошлись по разным дворам, так как договорились найти бензин и слить его, а так же взять что-то ценное из автомобилей. Он прошел в один из дворов, где увидел стоящий во дворе автомобиль <данные изъяты>, дернул за ручку двери и та открылась. Дверь была не заперта. Осмотрел салон автомобиля и обнаружил автомобильную магнитолу «Кунвуд» в консоли панели автомобиля, флеш-модулятор с пультом управления, которые выдернул из панели и отнес в автомобиль Сухинина А. Затем вернулся и открыв капот увидел аккумулятор, снял руками клеммы и забрал его перенеся в автомобиль Сухинина А. В этот момент к автомобилю «Ода» подошел Сухинин А. и открыл задние двери багажника автомобиля и забрал оттуда металлическую канистру с бензином, которую так же перенес в свой автомобиль. В последствии бензин из канистры Сухинин А. перелил в бак своего автомобиля, точное количество бензина он назвать не может, а канистру после их задержания вернули собственнику.

Сухинин А. кроме того похитил из автомобилей стоящих во дворе два аккумулятора, магнитолу, рычаг переключения скоростей, два резиновых коврика, которые он видел у Сухинина А.

С.В.П. похитил флеш-модулятор, флешку - карта памяти, автомобильную магнитолу «Кенвуд», что он видел у С.В.П.

После этого с похищенным они уехали с указанного места. Он забрал себе похищенный им аккумулятор, магнитолу «Кенвуд», флеш-модулятор с пультом управления, которые в последствии выдал сотрудникам полиции и они были изъяты.

Ему известно, что у Сухинина А. сотрудники полиции изъяли похищенные им два аккумулятора, магнитолу, резиновые коврики, рычаг переключения скоростей, которые он выдал добровольно.

Шинкоренко Ю.В. пояснил, что 28.12.2011 г. в 19.00 час. Сухинин А. предложил ему, Давлетшину Р. и С.В.П. поехал в г. Кувандык для того, что бы сливать бензин с автомобилей. Они согласились. Он вместе Сухининым А., С.В.П. , Давлетшиным Р., на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Сухинина А. приехали в г. Кувандык уже 29.12.2011 г. примерно в 01.00 час. Остановились у военкомата г. Кувандык и пошли искать автомобили, что бы сливать бензин. Давлетшин Р. пошел с Сухининым А. во двор домов за военкоматом, а он и С.В.П. пошли во двор дома в районе магазина «Колос». Проходя по двору дома, С.В.П. дернул за дверную ручку автомобиля <данные изъяты>, дверь открылась. Он подошел к автомобилю. С.В.П. сказал ему, что бы он посмотрел за обстановкой, что бы никто их не увидел. Затем С.В.П. сел в салон автомобиля со стороны водителя и стал выдергивать из панели магнитолу. Он стоял, оглядывался по сторонам. В этот момент к ним подошли Сухинин А. и Давлетшин Р. Он увидел, что С.В.П. выдернул магнитолу из панели автомобиля. Затем Сухинин А. стал снимать левое боковое зеркало заднего вида из автомобиля, сняв его, сбив рукой с крепления. Затем Сухинин А. сбил и второе правое зеркало, засунув их себе под куртку. Давлетшин Р. никаких действий не совершал и его что-либо делать никто не предлагал. С.В.П. затем вышел из салона автомобиля с магнитолой в руках и засунул ее себе под куртку, а затем они все вместе пошли к автомобилю Сухинина А., где Сухинин А. положил в салон автомобиля зеркала, а С.В.П. магнитолу. Затем с указанного места уехали.

О том, что он совершал преступление, способствуя Сухинину А. и С.В.П. , наблюдая за обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должен был информировать их об опасности, в момент совершения хищения магнитолы и зеркал, за которое предусмотрена уголовная ответственность, он понимал и осознавал. По адресу: п. вым адресу я проживаю вместе со своей супругой- С.А. ,1979 г.р.Вину в совершенном преступлении, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Шинкоренко Ю.В. 29.12.2012 г. в период времени с 02.00 час. до 03.00 час. после того как он совместно с С.В.П. и Сухининым А. похитили имущество из автомобиля Г.С.С. , они на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Сухинина А. проезжали по улице г. Кувандыка, Сухинин А. обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, который стол за кафе «Фараон» и сказал, что он угонит данный автомобиль, а затем перекрасит его кузов, поменяет двигатель и будет на нем ездить. Затем Сухинин А. сказал С.В.П. , что бы тот шел в сторону кафе «Фараон» и смотрел, что бы никто не пошел, а ему Сухинин А. сказал, что бы он шел вперед автомобиля, для того чтобы он тоже смотрел за обстановкой, и сообщил о появлении посторонних лиц. Давледшин Р. остался у автомобиля Сухинина А. и с ними не пошел, участия в краже принимать отказался. С.В.П. и он отошли в указанные Сухининым А. места и смотрели за обстановкой, а Сухинин А. подошел к автомобилю <данные изъяты>, где открыл дверь, которая была не заперта, и сел в салон за руль автомобиля. Затем он услышал, что двигатель автомобиля завелся и сразу заглох, что происходило неоднократно. В результате Сухинин А. так и не завел автомобиль и с места его не стронул. Затем Сухинин А. оставил автомобиль. После этого Сухинин А. достал из багажника своего автомобиля канистру и шланг, которые передал С.В.П. , сказал, что нужно слить бензин с какого-нибудь автомобиля и заправить автомобиль <данные изъяты>. Он и С.В.П. прошли в другой двор, через дорогу и подошли к автомобилю <данные изъяты>. С.В.П. открыл крышку бензобака, и слил бензин объемом 7 литров в канистру, которую принесли Сухинину А., а Сухинин А. отнес бензин к автомобилю <данные изъяты> и заправил его. После чего он сел в автомобиль <данные изъяты> и соединяя провода замка зажигания пытался завести двигатель, стартер вращался, но двигатель не завелся. Затем Сухинин А. снова пробовал заводить автомобиль, но автомобиль не завелся. В итоге разрядился аккумулятор. С указанного автомобиля они ничего не взяли и вернулись к автомобилю Сухинина А. У автомобиля, С.В.П. предупредил их, что он увидел посторонних, что нужно уходить. Сухинин А. оставил свой автомобиль и они ушли. Они все ушли в сторону магазина «Колос». По пути Сухинин А. передал С.В.П. ключи от своего автомобиля и С.В.П. пошел за автомобилем, но его задержали сотрудники полиции. Затем Сухинин А. сам пошел к автомобилю, завел его и перегнал на <адрес>, где оставил, но при этом снял аккумулятор, и забрав из салона свои вещи (инструменты) перенеся их под балкон ближайшего дома, а так же похищенные зеркала, магнитолу и магнитолу «Хундай», принадлежащую его брату Ш.В.В. . перенес за угол этого же дома, где спрятал. Затем они купили пиво и распивали его на лавочке по <адрес>, но увидев сотрудников полиции Давлетшин Р. и он отбежали в сторону от лавочки, а Сухинина А. задержали сотрудники полиции. Затем он и Давлетшин Р. пришли в отдел полиции и рассказали о случившемся, а он рассказал о своей причастности к совершенным преступлениям. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

Шинкоренко Ю.В. пояснил, что в ночь с 26.12.2011 г. на 27.12.2011 г. Сухинин А. предложил ему вместе с С.В.П. , Давлетшиным Р. поехать в п. Саракташ, чтобы там покататься и похищать с автомобилей бензин, также тот пояснил, что ему нужна магнитола. Время было около 01.00 часов 27.12.2011 года. Приехав в п. Саракташ, они проезжая по одной из улиц справа, в снежной обочине увидели стоящий автомобиль <данные изъяты>. Сухинин А. остановился и подошел к автомобилю и обратился к водителю, нужна ли помощь. Водитель попросил вытолкать автомобиль и помочь перегнать его на «Красную гору» за п. Саракташ. Водитель автомобиля <данные изъяты> сказал, что заплатит за их помощь. После этого Сухинин А. сел за руль автомобиля <данные изъяты>, а собственник автомобиля сел на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с С.В.П. и Давлетшиным Р. приподняли автомобиль и вытолкали его на дорогу. После этого собственник рассчитался с Сухининым А., передав ему 200 рублей. Затем по просьбе указанного мужчины Сухинин А. поехал на его автомобиле вместе с мужчиной в сторону места расположения «Красная гора» на выезд из п. Саракташ. Перед этим Сухинин А. сказал ему, чтобы он сел за руль его автомобиля и ехал за ним. Выехав за п. Саракташ и двигаясь за автомобилем <данные изъяты> они подъехали к территории «Красная гора». Сухинин А. остановился у сторожки и шлагбаума, то есть въезда на территорию, мужчина вышел из автомобиля и пошел в сторону сторожки. Он развернулся на автомобиле Сухинина А. в обратное направление. Через несколько минут Сухинин А. вышел из автомобиля <данные изъяты> и сел за руль своего автомобиля, где Сухинин А. достал шуруповерт, СД компакт-диски, точное количество он не рассмотрел. Кроме того, Сухинин А. достал портмоне черного цвета, который со слов Сухинина А. был без денег. Деньги Сухинин А. им не показывал и о них ничего не говорил. После чего они уехали с указанного места в п. Саракташ. Данные вещи Сухинин А.А. похитил из автомобиля <данные изъяты>. Он, С.В.П. , Давлетшин Р. участие в краже имущества из автомобиля ВАЗ-2107 не принимали, о том, что Сухинин А. намеревался совершить кражу он не знал, и не догадывался. (т. 5 л.д. 12-20).

Куватов Ф.Ф. 20.12.2011 г. находился в с. Зианчурино Куандыкского района, у себя дома. За ним заехали Сухинин А. вместе с Шинкоренко Ю. и Давлетшиным Р. на автомобиле <данные изъяты> не знает, под управлением Сухинина А. Он поехал вместе с ними в г. Кувандык. После чего они поехали в с. Зиянчурино Кувандыкского района, отвезли домой Давлетшина Р., так как тот был сильно пьян и уснул в автомобиле. Оставив Давлетшина Р. у него дома, Сухинин А. предложил поехать обратно в г. Кувандык. С ними так же был С.В.П. . Приехав в г. Кувандык примерно 02.00 час. 21.12.2011 г., они стали кататься по г. Кувандыку. У одного из дворов Сухинин А. остановился. Там же расположен магазин «Колос» по <адрес>, и предложил им похитить какую-нибудь магнитолу из чужого автомобиля, так как Сухинину А. нужна была магнитола в автомобиль. С.В.П. вместе с Сухининым А. пошли во двор дома и через некоторое время вернулись. Сухинин А. и С.В.П. рассказали, что во дворе они увидели автомобиль <данные изъяты> в котором есть магнитола, и разбили стекло в двери автомобиля. Так как образовался посторонний шум, они отошли от автомобиля. Затем Сухинин А. сказал, что нужно пойти и забрать магнитолу. Он с Шинкоренко Ю. согласились пойти с Сухининым А. и С.В.П. Затем Сухинин А. сказал ему встать за угол дома и смотрел за обстановкой и при появлении посторонних крикнуть или свистнуть им, что бы они успели отбежать от автомобиля. После этого Сухинин А. вместе с Шинкоренко Ю. и С.В.П. пошли во двор, а он, как сказал Сухинин А., встал на угол дома и стал следить за обстановкой, что бы в случаи необходимости сообщить о появлении посторонних лиц и предупредить их. С указанного места хорошо просматривался двор дома и проезжая часть улицы. Он увидел, что во дворе стоит автомобиль ВАЗ-2109, белого цвета и к нему подошел Сухинин А. вместе с Шинкоренко Ю. и С.В.П. Затем он услышал шум, исходящий со стороны автомобиля, он понял, что они ломают панель автомобиля, что бы выдернуть автомагнитолу. Посторонних он никого не видел. После того как Шинкоренко Ю., Сухинин А. и С.В.П. выдернули из автомобиля магнитолу, они все вернулись к автомобилю. Находясь в автомобиле он увидел, что в руках С.В.П. находится папка с документами. Он спросил С.В.П. о том, зачем он взял документы, так как ходили за магнитолой. С.В.П. , что – то ответил, но что он не помнил. Из указанного автомобиля была похищена автомагнитола с CD - приводом, для прослушивания дисков. В последствии магнитола и документы остались у ФИО8. Он понимал и осознавал, что принимал участие в совершении кражи и способствовал этому следя за окружающей обстановкой, для того чтобы предупредить ребят о появлении посторонних лиц в момент совершения кражи.

Куватов Ф.Ф. 21.12.2011 г. примерно в 21.00 час. к нему домой в с. Зиянчурино Кувандыкского района приехали на автомобиле <данные изъяты> Сухинин А., Шинкоренко Ю., а на автомобиле <данные изъяты> приехали двое парней, он с ними не знаком. Они приехали в г. Кувандык, где Давлетшин Р. пересел в автомобиль <данные изъяты>, а он вместе с Шинкоренко Ю. под управлением Сухинина А. на автомобиле <данные изъяты>, примерно около 23.00 час. поехали по частному сектору, в районе <адрес>, Сухинин А. увидел у забора двора одного из частных домов откопанный из снега автомобильный прицеп и решил его забрать для личного пользования. Сухинин А. говорил, что будет возить на нем дрова. Затем Сухинин А. предложил ему и Шинкоренко Ю. забрать автомобильный прицеп. Он и Шинкоренко Ю. согласились. Они проехали мимо прицепа. Сухинин А. выключил свет на автомобиле <данные изъяты> при развороте, а затем снова включил. Затем по указанию Сухинина А. он пошел к автомобильному прицепу, что бы его вытащить на дорогу. Он пытался выдернуть прицеп, но не смог, тогда к прицепу на автомобиле подъехали Сухинин А. и Шинкоренко Ю. Затем Сухинин А. и Шинкоренко Ю. вышли из автомобиля и они втроем, то есть он вместе с Сухининым А. и Шинкоренко Ю., вытолкали прицеп на дорогу и прицепили его за фаркоп к автомобилю Сухинина А., после чего уехали, похитив прицеп. Время было примерно около 02.00 час. 22.12.2011 г. Прицеп Сухинин А. забрал себе, оттащив его домой в с. К.М.А. <адрес>. В последствии данный прицеп был изъят у Сухинина А. сотрудниками полиции. Он понимал и осознавал, что своими действиями он совершил кражу и в содеянном раскаивается. (т. 5 л.д. 29-33).

Шекуло И.В. в двадцатых числах декабря 2011 года, точной даты не помнит, он вместе с Мавриным А. приехали в <адрес>, находясь дома у родственников Маврина А., ему на мобильный телефон позвонил Шинкоренко Ю. и попросил приехать к нему домой. Он с Мавриным А. поехали на его автомобиле к Шинкоренко Ю. в с. Кондуровка Саракташского района Оренбургской области, где вместе решили поехать в п. Саракташ, для того, чтобы сливать, то есть похитить бензин с автомобилей стоящих на улицах. В ходе разговора он сказал Шинкоренко Ю., что у него на автомобиле, на передних колесах, плохая резина, тогда Шинкоренко Ю. предложил, что в п. Саракташ как раз и похитят колеса с какого-нибудь автомобиля. Он и Маврин А. с ним согласились. Из с. Кондуровка, они выехали в п. Саракташ примерно в 00.00 часов. Покатавшись на автомобиле по п. Саракташ, около 01.30 часов на одной из улиц поселка, название не знает, они заметили автомобиль <данные изъяты>. Они остановились на противоположной стороне дороги, и вышли из автомобиля. Маврин А. остался возле машины, для того, чтобы следить за обстановкой, а он с Шинкоренко Ю. пошли к <данные изъяты>. Когда Шинкоренко Ю. выходил из машины, то взял ключ – «баллоник», который лежал на коврике заднего сиденья его <данные изъяты>. Подойдя к автомобилю <данные изъяты>, они обратили внимание, что на колесах хорошая шипованная резина. Тогда они решили похитить два колеса именно с этого автомобиля. Шинкоренко Ю. стал откручивать заднее правое колесо, а он стоял рядом и следил за обстановкой. Выкрутив болты, они с Шинкоренко Ю. позвали Маврина А., махнув ему рукой, для того, чтобы приподнять автомобиль, чтобы снять колесо. Он и Маврин А. приподняли автомобиль за крыло, а Шинкоренко Ю. снял колесо и они втроем убежали к его автомобилю ВАЗ<данные изъяты>. Он с Мавриным А. опустили автомобиль <данные изъяты> на землю, на снег. Колесо Шинкоренко Ю. положил на заднее сиденье, и они поехали в гаражный сектор, расположенный на выезде из п. Саракташ в сторону г. Оренбурга, где поменяли переднее левое колесо его автомобиля <данные изъяты> на похищенное ими колесо из автомобиля <данные изъяты>. Колесо из автомобиля <данные изъяты>, он выбросил в снег рядом с гаражами. После этого они вновь поехали на <адрес>, к тому же автомобилю, где таким же образом похитили с него заднее левое колесо. Затем вновь поехали в гаражный сектор и поменяли переднее правое колесо его автомобиля, на похищенное ими колесо с <данные изъяты> Второе колесо из автомобиля <данные изъяты>, он также выбросил в снег рядом с гаражами. После этого, они покатавшись немного по п. Саракташ, поехали в с. Кондуровка Саракташского района Оренбургской области, где оставив Шинкоренко Ю., он с Мавриным А. поехали к себе домой в с. Нежинка Оренбургского района Оренбургской области.

О том, что он совместно с Шинкоренко Ю., Мавриным А., совершал преступление, похищая колеса из автомобиля <данные изъяты>, за которое предусмотрена уголовная ответственность, он понимал и сознавал. ВиВ ну в совершенном преступлении, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Шекуло И.В. примерно в конце ноября или в начале декабря 2011 г. он на своем автомобиле <данные изъяты> вместе с Мавриным А. приезжали в с. Кондуровка Саракташского района Оренбургской области, откуда по предложению Шинкоренко Ю. они поехали в г. Кувандык. Через некоторое время они встретились с Сухининым А., и Шинкоренко Ю. пересел в автомобиль Сухинина А., а к нему сел один из знакомых Сухинина А.

Затем Сухинин А. и Шинкоренко Ю. уехали. Примерно через 30-40 минут Маврину А. кто-то позвонил из ребят из автомобиля Сухинина А. и сказал ехать в сторону дома, то есть с. Кондуровка Саракташского района. По пути на трассе его обогнал Сухинин А. на автомобиле <данные изъяты> и он обратил внимание, что к автомобилю за фаркоп прицеплен автомобильный прицеп, борта которого были обшиты деревянной доской. Откуда взялся данный прицеп у Сухинина А. он не знает. Так же он обратил внимание, что на прицепе отсутствовал государственный регистрационный номер. Больше данный прицеп он не видел. Прицеп он не похищал. (т. 4 л.д. 55-59, 206-210)

Маврин А.В. в двадцатых числах декабря, точнее в конце декабря 2011 года, точной даты не помнит, он вместе с ФИО2 приехали в с. Черноречка Саракташского района и находились дома у его родственников. В это время на мобильный телефон Шекуло И. позвонил ФИО1 и попросил их приехать к нему домой. Он с Шекуло И. поехали на автомобиле Шекуло И., <данные изъяты>, домой к Шинкоренко Ю. в с. Кондуровка Саракташского района Оренбургской области, где решили вместе, то есть он, Шекуло И. и Шинкоренко Ю. поехать в п. Саракташ, для того, чтобы сливать, то есть похитить бензин с автомобилей стоящих на улицах. В ходе разговора Шекуло И. сказал Шинкоренко Ю., что у него на автомобиле, на передних колесах, плохая резина, тогда Шинкоренко Ю. сказал, что в п. Саракташ, как раз можно похитить колеса с какого-нибудь автомобиля, для автомобиля Шекуло И. Затем он и Шекуло И. согласились с Шинкоренко Ю. и они из с. Кондуровка, на автомобиле Шекуло И., <данные изъяты>, под его управлением, выехали в п. Саракташ. Время было примерно в 00.00 часов. Покатавшись на автомобиле по п. Саракташ, около 01.30 часов на одной из улиц поселка, то есть по <адрес>, они заметили автомобиль <данные изъяты>. Они остановились на противоположной стороне дороги, и вышли из автомобиля. Он остался возле машины, для того, чтобы следить за обстановкой, а в случае чего сообщить о появлении посторонних лиц. Шекуло И. с Шинкоренко Ю. пошли к автомобилю <данные изъяты>. Когда Шинкоренко Ю. выходил из автомобиля, то взял ключ – «Баллоник», который лежал на коврике заднего сиденья автомобиля <данные изъяты>. Шекуло И. стоял напротив него, на противоположной стороне дороги, следил за обстановкой, а Шинкоренко Ю. сразу же стал откручивать заднее правое колесо. Через некоторое время Шекуло И. и Шинкоренко Ю. позвали его, махнув рукой, для того, чтобы приподнять автомобиль, чтобы снять колесо. Он и Шекуло И. приподняли автомобиль за крыло, а Шинкоренко Ю. снял колесо и перенес колесо в автомобиль <данные изъяты>. Он с Шекуло И. опустили автомобиль <данные изъяты> на землю, на снег и побежали к автомобилю Шекуло И. Колесо Шинкоренко Ю. положил на заднее сиденье автомобиля, и они поехали в гаражный сектор, расположенный на выезде из п. Саракташ в сторону г. Оренбурга, где поменяли переднее левое колесо автомобиля <данные изъяты> на похищенное ими колесо из автомобиля <данные изъяты> Колесо из автомобиля <данные изъяты>, Шекуло А. выбросил в снег рядом с гаражами. После этого они вновь поехали на ту же улицу, к тому же автомобилю, где таким же образом похитили с него заднее левое колесо. Затем вновь поехали в гаражный сектор и поменяли переднее правое колесо автомобиля <данные изъяты>, на похищенное ими колесо с <данные изъяты>. Второе колесо из автомобиля <данные изъяты>, Шекуло И. также выбросил в снег рядом с гаражами. После этого, они, покатавшись немного по п. Саракташ, поехали в с. Кондуровка Саракташского района Оренбургской области, где оставив Шинкоренко Ю., он с Шекуло И. поехали к себе домой в с. Нежинка Оренбургского района Оренбургской области.

О том, что он совместно с Шинкоренко Ю., Шекуло И., совершал преступление, похищая колеса из автомобиля <данные изъяты>, за которое предусмотрена уголовная ответственность, он понимал и осознавал. По адресу: п. вым адресу я проживаю вместе со своей супругой- С.А. ,1979 г.р.Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

В последствии похищенные два вышеуказанных колеса были изъяты из автомобиля <данные изъяты> сотрудниками полиции.

Маврина А.В. в двадцатых числах декабря, точнее в конце декабря 2011 года, точной даты не помнит, приехав в г. Кувандык, они стали кататься по городу. Через некоторое время они встретились с Сухининым А. и Шинкоренко Ю. пересел в автомобиль Сухинина А., а к ним в автомобиль сел один из знакомых Сухинина А. из его автомобиля. Затем Сухинин А. на своем автомобиле вместе с Шинкоренко Ю. уехали. Они стали дальше кататься по городу. Примерно через 30-40 минут им позвонил Шинкоренко Ю. и сказал ехать в сторону дома, то есть с. Кондуровка Саракташского района. По пути на трассе их обогнал Сухинин А. на автомобиле <данные изъяты> и он обратил внимание, что к автомобилю за фаркоп прицеплен автомобильный прицеп, борта которого были обшиты деревянной доской. Откуда взял данный прицеп Сухинин А. он не знает. Так же он обратил внимание, что на прицепе отсутствовал государственный регистрационный номер. Больше данный прицеп он не видел. Прицеп он не похищал. (т. 4 л.д. 71-75, 197-201)

Помимо признания вины подсудимыми, их вина в совершенных преступлениях полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими вину Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В., Куватова Ф.Ф. по факту хищения имущества у Н.А.И. являются:

Показания потерпевшего Н.А.И. , оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. Указанный автомобиль он приобрел 20.02.2008 г. у С.В.А. Автомобиль приобрел в комплекте с установленной автомобильной магнитолой «Пионер». Ему были переданы документы на автомобильную магнитолу, согласно которым она приобреталась в магазине <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Данная автомобильная магнитола была установлена в консоль салона автомобиля <данные изъяты>, а именно в средней части. Данной магнитолой он пользовался, техническое ее состояние было хорошее, в исправном состоянии. На магнитоле имеется съемная передняя панель на которой расположены кнопки управления в правой и левой части, а также по нижней части панели, имеющие порядковую нумерацию. Панель от временного использования имеет потертости.

20.12.2011 года примерно в 20.00 часов он приехал на автомобиле <данные изъяты> домой и поставил автомобиль во дворе дома по <адрес>. Из окна квартиры просматривался автомобиль. Выйдя из автомобиля, он снял аккумулятор и занес его домой, закрыв замки дверей автомобиля, и заблокировав рулевую колонку механическим устройством «Гарант». Сигнализация на автомобиле не установлена. В салоне автомобиля оставалась магнитола с вставленной панелью управления. Все было исправно.

21.12.2011 г. примерно в 02.00 часов к нему обратилась соседка и спросила о том, его ли автомобиль стоит во дворе и пояснила, что у автомобиля открыты двери, и они видели, как от автомобиля отбегали неизвестные лица. Так же соседка сказала, что вызвали полицию. Он вышел к автомобилю и обнаружил, что правое переднее боковое окно дверцы автомобиля разбито, консоль, где была вмонтирована магнитола вырвана со своего места и лежала на полу пассажирского сиденья, а магнитола «Пионер» отсутствовала вместе с панелью управления. Из бардачка пропали документы: автомагнитола «Пионер», стоимостью 1400 рублей; 10 компакт-дисков с аудиозаписями, которые для него материальной ценности не представляют; документы: два листа формата А4 с инструкцией системы охлаждения двигателя и вентиляции салона автомобиля; квитанция на сумму 0,00 руб.; два извещения на сумму 0,00 руб.; фрагмент листа с записями стоимости страхового платежа; кассовый чек на сумму 3150 руб.; гарантийный талон на электрообогреватель; товарный чек от 25.12.2009 г. на тепловентилятор на сумму 980 руб.; гарантийный талон на тепловентилятор; абонентский договор на предоставление услуг связи «Мегафон» по абонентскому № 9228960369 на его имя; два экземпляра договора купли-продажи автотранспорта от 20.12.2008 г. на автомобиль ВАЗ-21093 ХТА 210930N1100594; страховой полис серии ВВ № 0485890664 на 2010 г., выданный 08.05.2009 г. ООО «Госстрах-Поволжье»; страховой полис серии ААА № 0424620312 на 2009 г., выданный 26.02.2008 г. ООО «Госстрах-Поволжье»; квитанция на получение страховой премии № 1305551 серия 7000-56-04 на его имя; страховой полис серии ВВВ № 0467774101 на 2010 г., выданный 17.02.2009 г. ООО «Госстрах-Поволжье»; квитанция на получение страховой премии № 1606111 серия 7000-5604 на его имя; страховой полис серии ВВВ № 0561407238 на 2012 г., выданный 14.02.2011 г. ООО «Госстрах-Поволжье; квитанция на получение страховой премии № 46082125 серия 7000 на его имя; страховой полис серии ВВВ № 0500497929 на 2011 г., выданный 19.02.2010 г. ООО «Госстрах-Поволжье»; квитанция на получение страховой премии № 21984266 серия 7000 на его имя; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.02.2008 г. в отношении С.В.А. по ст. 326 УК РФ; справка об исследовании № И-25/015 от 12.02.2008 г.; инструкция по эксплуатации электрокерамического автообогревателя; извещение о ДТП; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на его имя, серии 56 № 000281162.

30.03.2012 г. он принимал участи в следственном действии, осмотре документов. В ходе осмотра он познал вышеуказанные документы как принадлежащие ему. Папка красного цвета и документы признаны вещественным доказательством по уголовному делу и возвращены ему на ответственное хранение, в целостности и сохранности, до окончания разбирательства по уголовному делу. Папка из полимерного материала красного цвета для него материальной ценности не представляет.

В ходе допроса ему представлена справка о стоимости автомобильной магнитолы «Пионер», выданной ООО «Центральный рынок» г. Кувандыка. Ознакомившись с ней, он согласен со стоимостью принадлежащих ему магнитолы «Пионер» с учетом б/у. Оценивает автомобильную магнитолу «Пионер» в сумму 1400 рублей. Таким образом, хищением ему причинен материальный ущерб на сумму 1400 рублей. В связи с тем, что он работает, его доход составляет 8500 рублей ежемесячно, причиненный ущерб для него значительным не является. Ему разъяснено право на заявление гражданского иска, заявлять который он не желает и заявлять не будет. (т.1 л.д. 182-184, т. 3 л.д. 200-202).

Показания свидетеля С.В.П. были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он сообщил, что 20.12.2011 г. примерно в 23.00 час. к нему приехали на автомобиле <данные изъяты> г/н не помнит, Сухининин А. вместе с Давлетшиным Р., Шинкоренко Ю. и Куватовым Ф. После чего они отвезли Давлетшина Р. домой и поехали в г. Кувандык. ФИО8 предложил слить в каком-нибудь автомобиле бензин, так как он заканчивался. Время было примерно 02.00 час. 21.12.2011 г. Дорогу указывал Куватов Ф. . Сухинин А. остановил автомобиль в одном из дворов, место расположение которого он не помнит, и сказал, что хочет осмотреться и похитить для себя магнитолу из какого-нибудь автомобиля. Сухинин А. обращался к ним, то есть к нему вместе с Шинкоренко Ю. и Куватовым Ф. Затем все вышли из автомобиля и Шинкоренко Ю. вместе с Куватовым Ф. пошли сливать бензин во дворы домов. Сухинин А. ему сказал, что он пойдет вместе с ним и дал в руку клапан от двигателя автомобиля, то есть металлический предмет, пояснив ему, что он должен будет разбить клапаном стекло автомобиля, что бы залезть в его салон и похитить магнитолу. Затем Сухинин А. взял с собой молоток и они пошли искать автомобиль, где может быть магнитола. Подошли к автомобилю <данные изъяты> г/н не помнит. Он подошел к дверце с водительской стороны, а Сухинин А. с пассажирской стороны. Сухинин А. сказал разбивать боковое стекло в дверце. Он нанес удар клапаном по стеклу, которое не разбилось. С обратной стороны по боковому стеклу передней пассажирской дверцы бил молотком Сухинин А., который разбил стекло. От шума стекла, они убежали от автомобиля <данные изъяты> затем Сухинин А. сказал, что нужно идти за автомагнитолой. Он вместе с Сухининым А., Шинкоренко Ю., Куватовым Ф. пошли к автомобилю, что бы забрать магнитолу. Сухинин А. сказал Куватову Ф. о том, что бы тот встал за угол дома и смотрел за обстановкой и при появлении посторонних крикнул или свистнул им, что бы они успели отбежать от автомобиля. Куватов Ф. прошел и встал у угла дома, откуда наблюдая за обстановкой. Он с Сухининым А. и Шинкоренко Ю. прошли ближе к автомобилю <данные изъяты>. Он сел на переднее пассажирское сиденье. Шинкоренко Ю. стоял и наблюдал за его действиями и действиями Сухинина А. Затем Сухинин А. сказал Шинкоренко Ю. выдернуть магнитолу. Шинкоренко Ю. сел на водительское сиденье и стал выдергивать магнитолу. Он в это время из бардачка панели автомобиля достал и положил себе под куртку СД компакт-диски в количестве примерно 10 штук. Шинкоренко Ю. выдернул магнитолу из панели. Затем Шинкоренко Ю. увидел в бардачке документы и сказал ему забрать их. Он забрал папку с документами. Затем они вылезли из автомобиля и побежали к автомобилю Сухинина А., где все похищенное оставили Сухинину А. Затем его отвезли домой. В том, что он принимал участие в совершении кражи он понимал и осознавал. (т. 4 л.д. 219-226).

Свидетель Д.Р.Ш. . чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, показал, что от Сухинина А. он узнал, что 21.12.2011 г. ночью, после того как его пьяным привезли домой, Сухинин А. вместе с Селезневым В., Шинкоренко Ю. и Куватовым Ф. вернулись в г. Кувандык, где в районе «Криолит» из автомобиля <данные изъяты> вместе с Шинкоренко Ю. и С.В.П. похитили из салона данного автомобиля магнитолу «Пионер», а также документы. (т. 1 л.д. 48-51, т. 4 л.д. 80-85)

Показания свидетеля Ш.С.С. были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно которым, 21.12.2011г. после 00 часов 50 минут он находился дома, вместе со своей матерью Ш.В.П. , услышал хлопок, похожий на звук разбитого стекла, который исходил со стороны двора. Через 10 минут он подошел к окну и увидел, что во дворе стоит автомобиль <данные изъяты>. Возле автомобиля было трое парней, двое из которых находились в автомобиле. Затем он увидел, как высокий парень с водительской стороны вытащил из автомобиля магнитолу. Затем ребята убежали. Он крикнул матери, что из машины вытащили магнитолу. Затем указанные ребята снова подходили к автомобилю, а затем убежали. Описать данных ребят и во что они был одеты, он уже не может. (т. 1 л.д. 188-189).

Свидетель Ш.Н.В. дала на следствии аналогичные показания, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснив, что она также увидела, как трое парней, один из них высокий, худощавого телосложения, подошли к автомобилю. Один из парней встал за угол дома и остался там, а высокий парень и еще одни залезли в салон автомобиля и находились там примерно 2-3 минуты, а затем побежали к третьему парню, стоящему за углом дома. В это время проезжающий автомобиль осветил <данные изъяты> и она увидела, что передние дверцы автомобиля открыты. О случившемся она сообщила в полицию и хозяину автомобиля. Лица, указанных выше парней она не видела, опознать их не сможет. Высокий парень был одет в удлиненную куртку, вязаную шапку. Второй парень невысокого роста был одет в короткую куртку на резинке и синие джинсы. Во что был одет третий парень, она не рассмотрела. (т. 1 л.д. 186-187).

Свидетель Ф.Ю.А. , чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает с Н.А.И. 21.12.2011 г. примерно около 01.00 часов к ним в дверь позвонила соседка и сообщила, что у автомобиля открыты двери, от автомобиля отбегали неизвестные лица. Она подошла к окну и увидела, что у принадлежащего Н.А.И. автомобиля <данные изъяты> открыты передние водительская и пассажирская дверь. Когда вышли на улицу, обнаружили, что магнитола «Пионер» отсутствовала вместе с панелью управления. Из бардачка пропали документы и СД-компакт диски с записью музыки. (т. 1Л.д. 190-192).

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.Г. следует, что 07.02.2012 г. он был приглашен в качестве понятого вместе с Д.А.П. для участия в следственном действии проверки показаний на месте Шинкоренко Ю.В. В ходе которого, Шинкаренко Ю.В. указал на место во дворе дома, пояснив о том, что в указанном месте стоял автомобиль ВАЗ-2109, белого цвета, откуда была похищена магнитола, а из бардачка панели автомобиля CD-диски и папка с документами.

09.02.2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции понятым для участия в проверке показаний на месте Сухинина А.А. Сухинин А.А. так же указал на место у <адрес>, пояснив, что в указанном месте стоял ФИО10 и наблюдал за обстановкой, а он вместе с С.В.П. пытались выдернуть из панели автомобиля автомагнитолу, но не выдернули. Тогда Шинкоренко Ю. сел в автомобиль и выдернул автомагнитолу. После чего они ушли. (т.1 Л.д. 102-105).

Свидетель Д.А.П. чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показаниям по обстоятельствам проведенного следственного эксперимента 07.02.2012г. с участием Шинкоренко Ю.В (т. 1 л.д. 98-101, л.д. 138-141)..

Свидетель Я.Р.Я. , чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 09.02.2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в проверки показаний на месте Сухинина А.А. в ходе которого Сухинин А.А. указал место у <адрес>,где была совершена кража из автомобиля. (т.1 л.д. 134-137).

Свидетель Р.Е.А. в судебном заседании показала, что она работает ведущим специалистом ОДН и ЗП администрации МО Кувандыкский район Оренбургской области. 27.03.2012 г. на заседание комиссию по делам несовершеннолетних вызывался С.В.П. с родителями, где он пояснил, что в конце декабря с ребятами на <адрес> с автомобиля <данные изъяты> они украли автомагнитолу и 2 боковых зеркала. После этого было еще две кражи и одна попытка кражи. Кроме автомагнитолы ФИО108 себе ничего не брал.

Показания свидетеля С.Г.Ш. были оглашены в судебном заседании, согласно которым С.В.П. принимал участие в совершении преступлений, а именно в хищении имущества из салонов автомобилей она узнала от него лично. Он рассказал, что его задержали сотрудники полиции за совершенные преступления вместе с ФИО8, ФИО1. Со слов С.В.П. ей стало известно, что в совершение преступлений его вовлек ФИО8, с которым он познакомился в ноябре 2011 г. До указанных обстоятельств ФИО15 к административной и уголовной ответственности не привлекался. (т. 2 л.д. 1-3)

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов по данному эпизоду являются:

- протокол осмотра места происшествия от 21.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен автомобиль <данные изъяты>, находящийся возле <адрес>. На момент осмотра, передние дверцы автомобиля находятся в открытом положении, окно передней правой дверцы автомобиля разбито, передняя панель салона автомобиля повреждена, автомобильная магнитола отсутствует. Участвующий в осмотре Н.А.И. пояснил, что в панель автомобиля была встроена магнитола «Пионер».(т.1 л.д.146-150);

- протокол осмотра места происшествия от 28.12.2011 г., согласно которого осмотрена полиэтиленовая папка красного цвета, в которой находятся следующие документы: копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе № 000281162 на имя Н.А.И. , извещение о ДТП, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.02.2008 г., инструкция по эксплуатации электрокерамического автообогревателя мод. ЭКА-1, квитанция об оплате госпошлины, страховой полис ОСАГО ВВВ№ 0500497929, ВВВ № 0561407238, ВВВ № 0467774101, ААА № 0424620312, ВВВ 0485890664, договор купли-продажи на автомобиль <данные изъяты> (продавец С.В.А. , покупатель Н.А.И. ) в двух экземплярах, договор об оказании услуг связи на имя Н.А.И. , товарный чек на тепловентилятор «Поларис» с прикрепленным к нему гарантийным талоном, гарантийный талон на электроводонагреватель ЭВ-50-15/1,25, квитанция об оплате гос. пошлины, копия схемы устройства отопительной системы ВАЗ-2108 в 2-х экземплярах. Участвующий в осмотре ФИО14 А.А. пояснил, что данную папку с документами похитил С.В.П. в ночь с 20.12.2011г. на 21.12.2011г. из автомобиля <данные изъяты> во дворе <адрес>.(т.1 л.д.169-170);

- протокол осмотра от 30.<данные изъяты> г., согласно которого осмотрены папка из полимерного материала красного цвета с документами: два листа формата А4 с инструкцией системы охлаждения двигателя и вентиляции салона автомобиля; квитанция на сумму 0,00 руб. на 1 листе; извещение на сумму 0,00 руб. на 1 листе; фрагмент листа с записями; кассовый чек на сумму 3150 руб. на 1 листе; гарантийный талон на электрообогреватель на 1 листе; товарный чек от 25.12.2009 г. на тепловентилятор на сумму 980 руб. на 1 листе; гарантийный талон на тепловентилятор на 1 листе; абонентский договор на предоставление услуг связи «Мегафон» по абонентскому Н.А.И. на 1 листе; два экземпляра договора купли-продажи автотранспорта от 20.12.2008 г. на автомобиль <данные изъяты>, покупатель Н.А.И. на 1 листе каждый; страховой полис серии ВВ № 0485890664 на 2010 г., выданный 08.05.2009 г. ООО «Госстрах-Поволжье» на 1 листе; страховой полис серии ААА № 0424620312 на 2009 г., выданный 26.02.2008 г. ООО «Госстрах-Поволжье» на 1 листе; квитанция на получение страховой премии № 1305551 серия 7000-56-04 на Н.А.И. на 1 листе; страховой полис серии ВВВ № 0467774101 на 2010 г., выданный 17.02.2009 г. ООО «Госстрах-Поволжье» на 1 листе; квитанция на получение страховой премии № 1606111 серия 7000-5604 на Н.А.И. на 1 листе; страховой полис серии ВВВ № 0561407238 на 2012 г., выданный 14.02.2011 г. ООО «Госстрах-Поволжье» на 1 листе; квитанция на получение страховой премии № 46082125 серия 7000 на Н.А.И. на 1 листе; страховой полис серии ВВВ № 0500497929 на 2011 г., выданный 19.02.2010 г. ООО «Госстрах-Поволжье» на 1 листе; квитанция на получение страховой премии № 21984266 серия 7000 на Н.А.И. на 1 листе; извещение на сумму 0,00 руб. на 1 листе; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.02.2008 г. в отношении С.В.А. по ст. 326 УК РФ на 1 листе на 1 листе; справка об исследовании № И-25/015 от 12.02.2008 г. на 1 листе; инструкция по эксплуатации электрокерамического автообогревателя на 2 листах; извещение о ДТП на 3 листах; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Н.А.И. серии 56 № 000281162 на 1 листе, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

В ходе осмотра Н.А.И. пояснил, что вышеуказанные документы принадлежат ему и были похищены из салона его автомобиля <данные изъяты>, в период с 20.12.2011 г. по 21.12.2011 г. Вышеуказанные документы и папка из полимерного материала для него материальной ценности не представляют.(т.3 л.д.191-193, 194-195);

- копия гарантийного сертификата на автомагнитолу «Пионер», согласно которому, автомагнитола «Пионер» модель DEH-P5730MP/XM/EW серии EFMP041534EW приобретена 23.04.2006г.(т.1 л.д.152-153, 185);

- справка ООО «Центральный рынок» от 24.12.2011г., согласно которой стоимость автомобильной магнитолы «Пионер», приобретенной в 2006 году, на декабрь 2011 года составляет 1400 рублей.(т.1 л.д.155).

Доказательствами, подтверждающими вину Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В., Куватова Ф.Ф. в совершении хищения имущества принадлежащего Г.А.Н. являются:

Показания потерпевшего Г.А.Н. который в судебном заседании сообщил, что у него имеется в собственности автомобильный прицеп <данные изъяты>. 22.12.2011 г. в около 10.00 час. он ходил в магазин, внимания на прицеп не обратил. Примерно в 12.00 час. он вышел со двора и обнаружил, что пропал его автомобильный прицеп, который стоял у забора в близи от въездных ворот во двор. От прицепа и въездных ворот, за несколько дней, он отчистил снег, так как хотел выехать со двора на автомобиле. Он понял, что прицеп похитили и об этом сообщил в полицию. Гражданский иск он не желает заявлять, так как прицеп ему возвращен, то есть причиненный ему материальный ущерб возмещен в полном объеме. Ему не вернули государственные регистрационные номера, которые были на прицепе.

Показания свидетеля Д.Р.Ш. , которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, сообщил, что 21.12.2011 г. примерно в 20.00 час. к нему приехал Сухинин А. на автомобиле. Затем он и Сухинин А. заехали за Шинкоренко Ю. и поехали к дому Куватова Ф. , а затем решили поехать в г. Кувандык, что бы познакомится с девушками. В г. Кувандыке он пересел в автомобиль <данные изъяты> «Андрея» и «Ивана» и стал показывать им город, так как они были не местные. В результате, он с «Андреем» и «Иваном», остановились около Кураганского моста, в районе магазина «Алеся», где распивали спиртное. В это время, Сухинин А. вместе с Шинкоренко Ю. и Куватовым Ф. поехали кататься по городу. Примерно 22.12.2011 г. в 03.00 часов ему позвонил Шинкоренко Ю. и спросил где они. Договорились встретится на выезде из города и ехать домой. Когда он с ребятами подъехал на трассу в направление с. Зиянчурино Кувандыкского района, он увидел, что к автомобилю Сухинина А. прицеплен автомобильный прицеп. Цвет прицепа не рассмотрел, он был без государственного регистрационного номера. Приехав в с. Зиянчурино в центре села, они остановились и в ходе разговора с Сухининым А. и Шинкоренко Ю. рассказали, что указанный автомобильный прицеп похитили от двора одного из домов в г. Кувандыке, как сказал Сухинин А. для собственных нужд, что бы возить дрова. После чего они разошлись. (т. 41 л.д. 48-51, т. 4 л.д. 80-85).

Показания свидетеля М.Р.К. оглашенные в судебном заседании, о том, что он проживает в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>. С целью охраны дома и двора он установил видеокамеру с датчиком движения. Видеокамера охватывает двор и часть <адрес>. 22.12.2011 г. к нему обратились сотрудники полиции и сообщили, что от двора <адрес> похитили автомобильный прицеп, принадлежащий Гуцко А.Н. Указанный прицеп он ранее видел у двора Гуцко А.Н. В ходе просмотра записи с блока видеокамеры сотрудники полиции увидели, что 21.12.2011 г. в 23.03 час. мимо его двора по ул. 7-го Ноября в направлении ул. Мирной быстро проехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета с логотипом на передней правой двери. Он полагает, что это был логотип такси. При дальнейшем просмотре записи он и сотрудники полиции увидели, что 22.12.2011 г. в 01.38 час. со стороны ул. Мира г. Кувандыка без включенных фар к его двору подъехал тот же автомобиль <данные изъяты> темного цвета с логотипом на правой передней двери светлого цвета. Кроме того, на автомобиле на крыше просматривалась установленная «шашка» такси и антенна на задней крышке багажника. Задние боковые стекла автомобиля были тонированные. На автомобиле при развороте, водитель включил свет фар. Автомобиль подъехал, задней частью к его гаражу. Так же на видеосъемке просматривалось то, что со стороны указанного автомобиля в сторону дома № 41 по ул. 7 – го Ноября прошел человек, который был одет в шапочку, похожую на вязанную, и короткую до пояса куртку. Следом за человеком в том же направлении поехал указанный автомобиль. Больше на видеокамере записей до 7.00 часов не было. (т. 1 л.д. 74-76).

Показания свидетеля Г.Д.М. , также оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в 1995 году по генеральной доверенности он приобрел у К.Г.Я. автомобильный прицеп марки <данные изъяты>. Корпус прицепа металлический. Форма прицепа прямоугольная. Данный прицеп примерно в 1997 году он продал своему родному дяде Гуцко А.Н. , жителю г. Кувандык Оренбургской области также по доверенности. В дальнейшем они намеревались оформить документы и перерегистрировать прицеп. После расчета он передал прицеп и вышеуказанную генеральную доверенность Гуцко А.Н. Таким образом, собственником прицепа стал Гуцко А.Н. Правом владения, пользования и распоряжения прицепом владеет только Гуцко А.Н. Ему прицеп не принадлежит. (т. 1 л.д. 77-79).

Показания свидетеля Е.М.И. , данные ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, о том, что 21.12.2011 г. она находилась у себя дома и примерно в период времени с 23.00 час. до 23.30 час. она находилась у окна своей веранды и услышала, со стороны <адрес>, шум работающего двигателя автомобиля. Автомобиль стоял около 5-8 минут и уехал в сторону стадиона и центра города. (т. 1 л.д. 80-81).

Показания свидетеля Д.А.П. , оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 07.02.2012 г. он был приглашен в качестве понятого вместе с Б.А.Г. для участия в следственном действии проверки показаний на месте подозреваемого Шинкоренко Ю.В.

Шинкоренко Ю.В. в присутствии его адвоката указал на ул. 7 – го Ноября г. Кувандыка, а затем указал на <адрес>, где указал на место у двора дома и пояснил, что 21.12.2011 г. после 22.00 часов, он вместе с Куватовым Ф. откатили от указного двора автомобильный прицеп, который прицепили за фаркоп автомобиля <данные изъяты> Сухинина А., после чего уехали, похитив прицеп. Автомобильный прицеп похитили по предложению Сухинина А., который намеревался его использовать в личных целях.

09.02.2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции понятым для участия в проверке показаний на месте Сухинина А.А. Так же был приглашен второй понятой. Сухинин А.А. в присутствии его адвоката Филоновой О.А., указал направление на ул. 7 – го Ноября г. Кувандыка, где указал на <адрес> и там указал на место у двора дома, пояснив, что 21.12.2011 г. после 22.00 часов, он вместе с Куватовым Ф. откатили от указного двора автомобильный прицеп, который подцепили за фаркоп его автомобиля <данные изъяты>, после чего уехали, похитив прицеп. (т. 1 л.д. 98-101, 138-141).

Показания свидетеля Б.А.Г. , также, оглашенные в судебном заседании по показаниям от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был приглашен в качестве понятого вместе с Д.А.П. для участия в следственном действии проверки показаний на месте подозреваемого Шинкоренко Ю.В. аналогичные показаниям свидетеля Д.А.П. (т. 1 л.д. 102-105).

Оглашенные показания свидетеля Я.Р.Я. о том, что 09.02.2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в проверки показаний на месте Сухинина А.А. аналогичные показаниям свидетеля Д.А.П. (т. 1 л.д. 134-137).

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов по данному эпизоду являются:

-протокол осмотра места происшествия от 22.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрена площадка, перед воротами двора <адрес>. На снегу обнаружен и сфотографирован фрагмент следа обуви. Со слов заявителя Гуцко А.Н. на осматриваемой площадке находился похищенный автомобильный прицеп <данные изъяты> В ходе осмотра Гуцко А.Н. приложил к протоколу осмотра копию свидетельства о регистрации транспортного средства 56 АХ 013397 на автомобильный прицеп, копию паспорта транспортного средства 56 ВР 659367 на автомобильный прицеп.(т.1 л.д.5-9).

-протокол осмотра места происшествия от 28.12.2011 г., согласно которого осмотрен участок, прилегающий к сараю, расположенному у <адрес> с. Кондуровка Саракташского района Оренбургской области, на котором обнаружен автомобильный ФИО5, без государственного регистрационного номера, принадлежащий Гуцко А.Н. На поверхности металлических бортов автомобильного ФИО5, расположены деревянные борта высотой 20 см. В ходе осмотра Сухинин А.А. пояснил, что указанный автомобильный прицеп, он похитил совместно с ФИО10 и ФИО1 в г. Кувандыке Оренбургской области и притащил его в с. Кондуровку Саракташского района Оренбургской области на своем автомобиле ВАЗ-2101. В ходе осмотра автомобильный прицеп изъят. (т.1 л.д.29-30)

-протокол осмотра от 06.03.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которым во дворе <адрес>, осмотрены: автомобильный прицеп <данные изъяты>; копия свидетельства о регистрации транспортного средства 56 АХ 013397 на автомобильный прицеп, копию паспорта транспортного средства 56 ВР 659367 на автомобильный прицеп, которые признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т.3 л.д.94-96, 97)

– копия свидетельства о регистрации транспортного средства серии 56 АХ № 013397 от 03.09.1997 г., согласно которого автомобильный прицеп <данные изъяты>, зарегистрирован на К.Г.Я. (т.1 л.д.10).

– копия паспорта транспортного средства серии 56 ВР № 659367 от 03.09.1997 г., согласно которого автомобильный прицеп марки ММЗ 2113, 1994 года выпуска, синего цвета, государственный регистрационный знак № 56 АА 4629, зарегистрирован на К.Г.Я. (т.1 л.д.11)

– копия доверенности № 2237 от 09.09.1995 года, согласно которой К.Г.Я. доверяет Г.Д.М. автомобильный прицеп марки ММЗ 2113, государственный регистрационный знак № 56 АА 4629, с правом продажи. (т.1 л.д.46)

– справка ООО «Центральный рынок» от 26.12.2011 г., согласно которой стоимость автомобильный прицепа <данные изъяты>, составляет 1700 рублей. (т. 1 л.д. ).

Доказательствами, подтверждающими вину Сухинина А.А. в совершении хищения имущества принадлежащего Т.Ф.Р. , являются:

Показания потерпевшего Т.Ф.Р. были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 27.12.2011 г. около 03 часов 00 минут он на автомобиле <данные изъяты>, ехал по ул. Пушкина, п. Саракташ. Так как его автомобиль не оборудован зимней резиной, то около «Саракташской ЦРБ» он не справился с управлением и съехал в кювет, и выехать самостоятельно оттуда не смог. Его автомобиль находился в 10 м. от перекрестка улиц Маяковского и Пушкина п. Саракташ. После чего он лег спать в машине. Через некоторое время он услышал звук мотора подъехавшего автомобиля и увидел, что недалеко от его автомобиля остановился автомобиль, темного цвета, государственный регистрационный номер он не разглядел, это был автомобиль <данные изъяты>. Из этого автомобиля вышел молодой человек и подошел к нему, в настоящее время он знаком с данным парнем, которым является ФИО8. Затем Сухинин А. предложил помощь, но за деньги, он согласился. После чего Сухинин А. позвал парней из своего автомобиля, их было трое. Сухинин А. сел за руль его автомобиля, он пересел на переднее пассажирское сиденье, парни вытолкали его автомобиль, после чего Сухинин А. спросил, куда ему нужно ехать, он сказал, что на «Красную гору», расположенную примерно в 4-5 км. от п. Саракташ. За то, что они вытолкали его автомобиль он сразу рассчитался с Сухининым А., дал ему 200 рублей. Сухинин А., сказал своим друзьям, чтобы они ехали за ним и они поехали на «Красную гору». Приехав на «Красную гору» он стал искать деньги в машине, т.к. хотел дополнительно заплатить Сухинину А. за то, что он отогнал его автомобиль. Он получал зарплату, и у него с собой было 6000 рублей, которые находились в вязанной шапке, но не найдя шапку, он пошел в сторожевую будку, попросить в долг у сторожа, чтобы отдать деньги Сухинину А. за оказанную помощь. Не дойдя до сторожки, он увидел, как Сухинин А., который сидел за рулем его автомобиля, вышел, и быстро сев за руль автомобиля <данные изъяты>, уехал. Было ли у него что-то в руке, он не видел.

В дневное время 27.12.2011 г. он обнаружил, что из его автомобиля пропал шуруповерт 2010 года выпуска, в исправном состоянии, но без аккумуляторной батареи, который он покупал примерно за 3000 рублей, портмоне черного цвета, купленный им в 2010 году за 600 рублей. В портмоне находилась визитка такси, не представляющая для него материальной ценности. Кроме того, пропали 8 СД компакт-дисков с МП-3 аудиозаписью, которые покупал в различное время по 100 рублей за один диск. Также он нашел свою вязаную шапку черного цвета, которая на момент обнаружения лежала у водительской двери на полике, в которой лежали деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей, но денег в шапке не было. До пропажи шапка лежала между водительским и пассажирском сиденьями. Шуруповерт до пропажи лежал на полу у заднего сиденья, СД диски лежали в бардачке и на панели автомобиля, портмоне лежал вместе с дисками на панели автомобиля.

С официальной оценкой шуруповерта в 480 рублей, портмоне в 100 рублей и одного МП-3 диска в 5 рублей, он полностью согласен. Ущерб, причиненный ему хищением, в общем составило 6620 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, так как его заработная плата составляет в среднем около 5000 рублей.

Ему разъяснены права и обязанности гражданского истца, заявляет гражданский иск на сумму 6520 рублей. (т. 2 л.д. 129, т. 4 л.д. 168-170).

Показания свидетеля С.В.П. оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он в ночь с 26.12.2011 г. на 27.12.2011 г. с Сухининым А., Шинкоренко Ю., Давлетшиным Р. поехали в п. Саракташ, помогли вытолкать автомобиль <данные изъяты> который съехал с дороги и из которого Сухинин А. взял шуруповерт, СД компакт-диски, точное количество не помнит и портмоне черного цвета аналогичны показаниям Шинкоренко Ю.В. (т. 4 л.д. 219-226).

Показания свидетеля ФИО30, оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля С.В.Н. и подсудимого Шинкоренко Ю.В., согласно которым Сухинин А. вышел из автомобиля <данные изъяты>, в руке у него были МП-3 диски в количестве 8 штук, шуруповерт и портмоне. Данные вещи он бросил в салон своего автомобиля и заведя его сразу уехал. Сухинин А. пояснил, что в портмоне денег не было. (т. 1 л.д. 48-51, т. 2 л.д. 117, т. 4 л.д. 80-85).

Показания свидетеля Б.О.С. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 29.12.2011 г. она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при досмотре Сухинина А.А. в кабинете № 21 МОМВД России «Саракташский» по адресу: <адрес> «А». Так же была приглашена вторая понятая. В ходе досмотра Сухинину А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы в гражданском обороте, на что Сухинин А.А. пояснил, что у него ничего запрещенного нет, а так же добавил, что у него в левом кармане куртки имеется портмоне черного цвета, который он добровольно выдал сотрудникам полиции и пояснил, что данный портмоне он похитил из салона автомобиля <данные изъяты> в период с 26.12.2011 г. по 27.12.2011 г., а так же добавил, что на момент хищения портмоне был в открытом положении и в нем ничего не находилось, то есть портмоне был пуст. (т.3 л.д.218-220).

Показания свидетеля Н.А.А. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 29.12.2011 г. он был приглашен сотрудниками полиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Кроме того, была приглашена второй понятой, женщина. В осмотре принимал участие молодой человек, который представился Сухининым А.А. и второй мужчина, который представился Т.Ф.Р. Осмотру подлежал автомобиль ВАЗ-21074, серо-белого цвета, государственный номер в настоящее время он уже не помнит. Осмотр производился у здания МОМВД России «Саракташский» по адресу: <адрес> Присутствующий в осмотре Сухинин А.А. пояснил, что он в период с 26.12.2011 г. по 27.12.2011 г. из указанного автомобиля похитил 8 компакт-диски «МР-3», портмоне, деньги в сумме 3600 рублей и шуруповерт. (т.3 л.д.223-225)

Показания свидетеля О.Л.Г. оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 29.12.2011 г. она участвовала в качестве понятой при досмотре Сухинина А.А., который добровольно выдал сотрудникам полиции портмоне похищенный из салона автомобиля марки ВАЗ-2107 в период с 26.12.2011 г. по 27.12.2011 г. (т.3 л.д.228-230).

Показания свидетеля К.Т.Н. , оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 30.12.2011 г. она была приглашена сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятой при досмотре автомобильного домкрата и буксировочного ремня, которые находились при Сухинине А.А. В ходе осмотра Сухинин А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции домкрат и буксировочный ремень, пояснив, что указанные предметы он приобрел 27.12.2011 г. в магазине автозапчастей на похищенные им деньги из автомобиля <данные изъяты>, модель не помнит, светлого цвета. (т.3 л.д.231-232).

Показания свидетеля М.А.А. , оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 30.12.2011 г. он был приглашен сотрудниками полиции для участия при досмотре вещей парня, который представился Сухининым А.А. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Т.Н. (т.4 л.д.7-9).

Показания свидетеля Г.Л.В. о том, что 29.12.2011 г. она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для участия в осмотре автомобиля Т.Ф.Р. В ходе осмотра Сухинин А.А. указал на автомобиль <данные изъяты>, который осматривался и пояснил о том, что он в период с 26.12.2011 г. по 27.12.2011 г. из указанного им автомобиля похитил компакт-диски «мр-3», портмоне, деньги в сумме 3600 рублей и шуруповерт. (т.4 л.д.22-23).

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов по данному эпизоду являются:

-протокол осмотра места происшествия от 31.05.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен участок местности, прилегающий к территории ФГОУ «Красная гора», расположенный в 500 метрах от 3 километра автодороги п. Саракташ- с. Т. Саракташ Саракташского района Оренбургской области. Осматриваемый участок расположен у шлагбаума въезда на территорию и сторожевого помещения. В ходе осмотра Т.Ф.Р. указал на место в 25 метрах от сторожевого помещения и пояснил, что 27.12.2011 г. примерно в 03 часа 00 минут в указанном им место он приехал на своем автомобиле <данные изъяты>, под управлением Сухинина А.А., где он вышел из автомобиля и оставил в нем Сухинина А.А., который в последствии вышел из его автомобиля и уехал на своем, после чего он обнаружил пропажу шуруповерта без батарейки, 8 СД-дисков, портмоне с визиткой такси, денег в сумме 6000 рублей. (т.4 л.д.173-179).

-протокол осмотра места происшествия от 29.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно который на обочине дороги по <адрес>, осмотрен автомобиль <данные изъяты> рус., принадлежащий Т.Ф.Р. В ходе осмотра участвующий Сухинин А.А. в присутствии понятых пояснил о том, что из осматриваемого автомобиля он в период с 26.12.2011 г. по 27.12.2011 г. похитил: восемь МР3 – дисков, которые находились в перчаточном ящике; портмоне, который находился на полу, рядом с переднем пассажирском сиденьем; деньги в сумме 3600 рублей, которые находились возле водительского сиденья; шуроповерт, который находился на задней полке за сиденьем водителя. (т.2 л.д.107-108).

-протокол досмотра вещей, находящемся при физическом лице от 29.12.2011г. согласно которому в кабинете № 21 МО МВД России «Саракташский», расположенному по адресу: <адрес> «А», произведен личный досмотр Сухинина А.А. В ходе личного досмотра Сухинин А.А. добровольно выдал портмоне черного цвета с визиткой такси. (т.2 л.д.109-110).

-протокол досмотра вещей, находящемся при физическом лице от 30.12.2011г. согласно которому, в ходе личного досмотра Сухинин А.А. добровольно выдал: домкрат автомобильный УРД-06 грузоподъемностью 1300 килограмм; буксировочный ремень и пояснил, что данные вещи он купил на похищенные деньги 27.12.2011 г. в магазине автозапчастей. Вышеуказанный домкрат и буксировочный ремень изъяты. (т.2 л.д.111-112).

– справка администрации МО Васильевский сельсовет Саракташского района от 30.12.2011 г., согласно которой Т.Ф.Р. проживает один по адресу: <адрес>. Подсобного хозяйства и приусадебного участка не имеет. (т.2 л.д.99)

– справка ООО «Автотехник» от 29.12.2011 г., согласно которой: стоимость портмоне черного цвета, б/у с 2010 г., без механических повреждений – 180 рублей; стоимость шуроповерта, без аккумулятора, б/у с 2010 г., без механических повреждений в рабочем состоянии, - 480 рублей; стоимость МР3 – дисков, без механических повреждений, в количестве 8 штук, 5 рублей за один диск, общей стоимостью – 40 рублей; Итого по справке: 620 рублей. (т.2 л.д.114).

– копия справки о доходах физического лица за 2011 г. № 8542 от 30.12.2011 г., согласно которой общая сумма дохода Т.Ф.Р. за 2011 г. составляет 78263 рубля 08 копеек. С учетом налогового вычета в сумме 7782 рубля, составляет 70481 рубль 08 копеек. Среднемесячный доход за 12 месяцев 2011 г. Т.Ф.Р. составляет 5873 рубля 42 копейки. (т.2 л.д.130).

Доказательствами, подтверждающими вину Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В. в совершении хищения имущества, принадлежащего М.В.Н. , В.И.Ш. , В.С.Г. , П.Н.М. , являются:

Показания потерпевшего В.И.Ш. , оглашенные в судебном заседании о том, что с 10.12.2011 года он имеет в личном пользовании автомобиль <данные изъяты>. 26.12.2011 г. около 20.00 часов он поставил автомобиль во дворе <адрес>, метрах в 15 от подъезда № 5. Утром 27.12.2011 года около 08.00 часов он вышел во двор, чтобы завести автомобиль и ехать на работу. Выйдя из подъезда, он заметил, что капот автомобиля приоткрыт, подойдя ближе, он открыв капот увидел, что пропал аккумулятор. Обойдя автомобиль, он увидел, что левая задняя дверь приоткрыта, а водительская дверь прикрыта, но не заперта, хотя он накануне вечером закрыл все двери. Осмотрев машину более тщательно, он заметил, что также пропали дворники и зеркало заднего вида, а также два резиновых коврика с рисунком в виде полос, находившихся на полу возле передних сидений. После этого он обратился в полицию.

Аккумулятор СТ-55 производства Тюменского аккумуляторного завода он приобрел 18.12.2011 года в магазине «У Ольги» п. Саракташ за 2100 рублей и сразу установил на автомобиль. Аккумулятор был в корпусе черного цвета с колпачками и ручкой желтого цвета. В верхней части аккумулятора имелся прозрачный бесцветный глазок. Относительно зеркала заднего вида, дворников и резиновых ковриков может пояснить, что все эти предметы уже находились в автомобиле, когда он стал им пользоваться. Зеркало заднего вида и дворники были в корпусе черного цвета, заводские, в исправном состоянии, без повреждений. Коврики черного цвета, были немного потерты, но целые.

В настоящее время он работает водителем в ИП «Музафаров», размер его ежемесячной зарплаты составляет 5000 рублей, жена находится в декретном отпуске, получает ежемесячно детское пособие на двоих детей в размере 5000 рублей. С официальной оценкой аккумулятора в 1800 рублей, зеркало заднего вида в 120 рублей, дворников в 200 рублей и передних резиновых ковриков в 360 рублей он полностью согласен. Ущерб, причиненный ему в результате хищения вышеперечисленного имущества составил 2 480 рублей, что для него не является значительным ущербом.

В ходе предварительного следствия сотрудниками полиции ему были возвращены, ранее похищенное у него из автомобиля имущество, а именно: аккумулятор СТ- 55; зеркало заднего вида; два передних резиновых коврика. Похищенные два автомобильных передних стеклоочистительных дворника, ему не возвращены. Гражданский иск заявлять не желает. (т. 2 л.д. 141-142, т. 3 л.д. 215-217).

Потерпевший М.В.Н. в ходе предварительного следствия показал, что в октябре 2011 г. он приобрел автомобиль <данные изъяты>, который в тот момент не регистрировал и государственные регистрационные номера не получал. В указанном автомобиле стояла кассетная автомобильная магнитола «Велас». Данный автомобиль он поставил во дворе <адрес> и его не эксплуатировал. В автомобиле оставалась аккумуляторная батарея марки 6 СТ-55, которую он приобретал вместе с автомобилем, в рабочем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов он пошел в магазин. Когда шел обратно, обратил внимание на свой автомобиль, т.к. на капоте автомобиля не было снега, хотя до этого на капоте было очень много снега. Подойдя к автомобилю, он заметил, что приоткрыта дверь со стороны водителя. Затем он открыл дверь и увидел, что отсутствует часть панели вместе с магнитолой. Указанная часть панели была повреждена и выломана из основной части автомобильной панели. Кроме того, он обратил внимание, что также отсутствует рычаг переключения скоростей коробки передач автомобиля. Затем он открыл капот автомобиля и обнаружил, что отсутствует аккумуляторная батарея 6СТ-55. Он понял, что кто-то похитил принадлежащие ему имущество и в последствии обратился с заявлением в полицию. С проведенной оценкой аккумулятора, оцененного в 1700 рублей, автомобильной магнитолы «Велас», оцененной в 280 рублей, рычага переключения скоростей коробки передач автомобиля, оцененного в 150 рублей, он полностью согласен и оценивает похищенное у него имущество в указанную в оценке стоимость. Он работает в компании «Южуралнефтегаз» машинистом, вахтовым методом, размер его ежемесячной зарплаты составляет в среднем 15 000 рублей. Ущерб, причиненный ему в результате хищения вышеперечисленного имущества составил 2130 рублей, что для него не является значительным ущербом. Гражданский иск заявлять не желает. (т. 2 л.д. 149, т. 4 л.д. 190-192).

Потерпевший В.С.Г. в ходе предварительного следствия показал, что 23.12.2011 г. он отогнал свой личный автомобиль <данные изъяты> своему знакомому М.В.П. , чтобы тот отремонтировал «ходовую» на автомобиле. После того как он поставил свой автомобиль во дворе <адрес>, он уехал в г. Казань. 03.01.2012 г. он приехал в п. Саракташ, после чего позвонил М.В.П. , и тот рассказал, что за время его отсутствия из автомобиля были похищены: аккумуляторная батарея, автомагнитола, флеш-модулятор, пульт управления. Также М.В.П. сказал, что он написал заявление в полицию, и то, что сотрудники полиции задержали лиц, которые совершили преступление. Аккумуляторную батарею он приобретал в октябре 2011 г. в г. Оренбурге. Флеш-модулятор с пультом управления к нему, автомобильная магнитола, были приобретены в 2009 году. Все вышеперечисленное находилось в исправном рабочем состоянии. С оценкой похищенного он согласен. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу из его автомобиля совершили Шинкоренко Ю.В. Гражданский иск заявлять не желает. (т. 2 л.д. 190).

Потерпевший П.Н.М. в ходе предварительного следствия показал, что 26.12.2011 г. примерно в 20.00 час. он приехал в гости к своим знакомым на <адрес>, где во дворе указанного дома поставил на парковку принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>. Двери автомобиля он на замки не закрывал. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 час. он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствует автомобильная магнитола «Кенвуд», которая была установлена в дополнительную переднею панель автомобиля. Автомагнитолу он приобретал в 2008 году. Также он обнаружил пропажу флеш-модулятора с УЭСБи-флешкой, который был установлен в месте прикуривателя, пульт управления к флеш – модулятору лежал внизу на панели (консоли). Модулятор с пультом управления и УЭСБи-флешку он прибрел в 2009 г. Документов на указанное принадлежащее ему похищенное имущество в настоящее время не сохранилось. В ходе допроса ему для ознакомления представлена справка ООО «Авторынок» о рыночной оценке стоимости принадлежащего ему похищенного имущества, а именно согласно справке: автомогнитола «Кенвуд», оценена в сумму 620 рублей; флеш-модулятор, оценен в сумму 400 рублей; флеш-карта, объемом 4 Гб., оценена в сумму 300 рублей. С результатами оценки он согласен. Гражданский иск заявлять не желает. (т. 3 л.д. 241-243).

Показания свидетеля С.В.П. , оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что приехав в п. Саракташ на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сухинина А.А., он вместе с Шинкоренко Ю. и Давлетшиным Р. проехали по поселку и примерно с 03.00 час. до 05.00 час. 27.12.2011 г. остановились около какого-то дома. Давлетшин Р. остался в машине Сухинина А., а он вместе с Сухининым А. и Шинкоренко Ю. разошлись по разным дворам, так как договорились найти бензин и слить его, а так же взять что-нибудь ценное из автомобилей. Канистру с шлангом взял только Сухинин А.

Он прошел в один из дворов домов, где стояли припаркованные автомобили. Там стоял авто­мобиль <данные изъяты>, проходя мимо которого он заметил, что водительская дверь приоткры­та, то есть не заперта. Он открыл водительскую дверь, сел на переднее сиденье и увидел в консоли приборов автомобиля магнитолу, в месте для прикуривателя был ус­тановлен модулятор с картой памяти. Он решил похитить указанное имущество, для того чтобы в последующем распорядится им по своему усмотрению, то есть пользоваться или продать. Он вытащил автомобильную магнитолу, забрал модулятор с картой памяти и пошел в сто­рону автомобиля Сухинина А. Все уже находились около автомобиля, Сухинин А. находился в салоне автомобиля. Шинкоренко Ю. подошел к нему и спросил, взял ли он что-нибудь из автомобилей. Он достал из-за пазухи магнитолу и показал Шинкоренко Ю. В это время Шинкоренко Ю. сказал, что похитил с дру­гого автомобиля такую же автомобильную магнитолу. Все сели в салон автомобиля и Сухинин А. поехал на выезд из поселка. Похищенный флеш-модулятор с картой памяти он никому не демонстрировал. В салоне перед задним сиденьем находились два автомобильных аккумулято­ра, на сиденье лежала так же магнитола, похожая на ту, которую он похитил, он убрал эту магнитолу на заднюю полку и увидел там зеркало заднего вида. По пути на выезд они нигде не останавливались. Остановились, когда выехали, чтобы залить бензин в бак. Они вышли из машины покурить, в это время Шинкоренко Ю. перенес аккумуляторы из салона в багажник. В багажнике он увидел резиновые коврики, аккумуляторы в количестве трех штук, вместе с теми, которые Шинкоренко Ю. перенес из салона автомобиля, и магнитола с колонками, встроенные в переднюю панель. По приезду домой Давлетшин Р. увидел у него флеш-модулятор и попросил его, он отдал данный флеш-модулятор Давлетшину Р., но о том, что он похитил данный флеш-модулятор в указную ночь, он Давлетшину Р. не говорил, а он не спрашивал. Карту памяти он оставил себе. Дома он положил магнитолу под диван в прихожей и лег спать. Он понимал и осознавал, что принимал участие в совершении кражи чужого имущества совместно с Шинкоренко Ю. и Сухининым А. Он похитил в п. Саркташ из автомобиля ВАЗ-2106 изъятую у него автомобильную магнитолу «Кенвуд». В последствии он выдал сотрудникам полиции флеш-память от похищенного им флеш-модулятора. Кроме того, у Давлетшина Р. сотрудники полиции изъяли переданный им флеш-модулятор. (т. 4 л.д. 219-226).

Давлетшин Р.Ш. по показаниям оглашенным в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.В.П. , что примерно около 05.00 час. 27.12.2012 г. Сухинин А. становился около трехэтажного дома, расположенного в районе стадиона «Юность» п. Саракташ и сказал, что нужно идти сливать бензин. Затем Сухинин А. вместе с С.В.П. и Шинкоренко Ю. вышли из автомобиля и пошли по отдельности в разные стороны во двор указанного дома, где стояли на парковке автомобили. По сторонам он не смотрел и не оглядывался, а смотрел во двор дома, где увидел, что Шинкоренко Ю. подошел к автомобилю <данные изъяты> и открыв водительскую дверь сел в салон автомобиля. Затем Шинкоренко Ю. вернулся и принес автомагнитолу марки «Кенвуд» и флеш-модулятор с пультом управления, которые положил в салон автомобиля Сухинина А. Затем Шинкоренко Ю вновь сходил к автомобилю <данные изъяты> и принес аккумуляторную батарею черного цвета, которую так же положил в автомобиль Сухинина А. В это время Сухинин А. находился у стоящего в снегу во дворе автомобиля <данные изъяты>. Через некоторое время вернулся Сухинин А., который принес кассетную автомагнитолу, марки ее он не знает, а так же аккумуляторную батарею. После этого Сухинин А. вновь ушел к автомобилю <данные изъяты>, что-то там взял и прошел к автомобилю <данные изъяты> открыл дверцы будки автомобиля и залез в нее, откуда забрал металлическую канистру, бывшего использования. Сухинин А. принес данную канистру и два резиновых коврика, вернее то, что он видел у Сухинина А. в руках. Со слов Сухинина А. в канистра была заполнена бензином на половину, то есть примерно 5 литров, которую Сухинин А. положил себе в багажник автомобиля. Когда вернулся С.В.П. , в его руках он ничего не видел. После чего они уехали. Первоначально завезли домой Шинкоренко Ю., который забрал с собой похищенный им аккумулятор, автомагнитолу «Кунвуд» и флеш-модулятор с пультом управления. Затем завезли домой С.В.П. , где С.В.П. отдал ему в пользование флеш-модулятор. Затем Сухинин А. его отвез домой. 28.12.2012 г. в с. Зиянчурино Кувандыкского района, где проживает он и С.В.П. сотрудники полиции изъяли у него переданный ему С.В.П. флеш-модулятор, которые он выдал добровольно, так как сотрудники полиции сообщили ему, что данные флеш-модулятор являются ворованным. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в с. Зиянчурино Кувандыкского района у С.В.П. были изъята автомобильная магнитола «Кенвуд». От сотрудников полиции ему стало известно, что выданная добровольно С.В.П. автомобильная магнитола является ворованной. Со слов С.В.П. он узнал, что тот похитил магнитолу и флеш-модулятор с флеш-картой к нему из автомобиля в п. Саракташ 27.12.2011 г., когда они ездили в п. Саракташ. Кроме того, ему известно со слов С.В.П. то, что флеш-карту от флеш-модулятора он так же выдал сотрудникам полиции в п. Саракташ. (т.1 л.д.48-51, т.2 л.д.68-69, 174, т.3 л.д.40, т.4 л.д.80-85).

А.А.Н. в ходе предварительного следствия показала, что 30.12.2011 г. ее пригласили сотрудники полиции в качестве понятой для участия в досмотре Сухинина А.А. В ходе досмотра Сухинин А.А. добровольно выдал пакет, в котором находился рычаг переключения скоростей коробки передач автомобиля, автомагнитола «Велас» в корпусе серого цвета в панели от автомобиля и аккумулятор черного цвета с ручкой желтого цвета. По данному факту Сухинин А.А. пояснил, что похитил данные вещи из автомобиля <данные изъяты> примерно 26.12.2011 г. во дворе дома напротив стадиона п. Саракташ. (т. 2 л.д. 147).

Свидетель Г.М.Ф. в ходе следствия также показала, что 28.12.2011 г. ее пригласили сотрудники полиции в качестве понятой для участия в осмотре места происшествия, а именно сарая, расположенного возле <адрес> с. Кондуровка Саракташского района Оренбургской области, принадлежащего Сухинину А.А. с участием самого Сухинина А.А. В ходе осмотра в сарае было обнаружено: аккумуляторная батарея черного цвета с ручкой желтого цвета, зеркало заднего вида, резиновые коврики от автомобиля. По данному факту Сухинин А.А. пояснил, что похитил данные вещи 27.12.2011 г. из автомобиля <данные изъяты> в п. Саракташ. (т. 2 л.д. 152, т. 3 л.д. 236-238).

Свидетель М.Л.М. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.М.Ф. (т. 2 л.д. 153, т. 4 л.д. 35-36).

Свидетель С.Р.В. в ходе следствия пояснила о том, что она в ночь с 26.12.11 г. на 27.12.11 г. примерно около 4.40 час. подошла к окну и посмотрела на улицу, то есть в сторону остановки «Мира». У остановки стояли двое парней, одетых в темную одежду. Один парень высокого роста, второй среднего роста. Указанные молодые люди побежали во двор <адрес> п. Саракташ. Она прошла на другую сторону квартиры и из окна кухни увидела, что парень среднего роста подбежал к стоящему во дворе автомобилю темного цвета и что-то от него понес в руке в сторону частного сектора <адрес>. Второй парень высокого роста подбежал к белому автомобилю <данные изъяты> залез в салон и что-то там делал. Что именно в дальнейшем происходило, она не видела, так как легла спать. Лица парней она не видела, было темно, и они находились от нее на расстоянии примерно 50 метров. Данные парни ее не видели. Утром она со слов жителей узнала, что из автомобиля <данные изъяты> похитили аккумулятор и другое имущество. (т. 3 л.д. 203-204).

Свидетель Ф.Р.Ф. в ходе предварительного следствия показал, что 28.12.2011 г. он и Р.Л.Ю. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно осмотре модулятора во дворе <адрес> с согласия участвующего в осмотре Давлетшина Р.Ш. В ходе осмотра Давлетшин Р.Ш. добровольно выдал модулятор и пояснил, что модулятор ему передал С.В.П. В ходе осмотра модулятор были изъят. (т. 3 л.д. 211-212).

Свидетель Р.Л.Ю. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Р.Ф. Т. 3 л.д. 213-214).

Свидетель М.Н.Н. в ходе предварительного следствия показал, что 30.12.2011 г. он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого для досмотра вещей, находящихся при С.В.П. В ходе проводимого досмотра в помещении полиции по адресу: <адрес> «а», С.В.П. добровольно выдал сотрудникам полиции УЭСБи-флешкарту и пояснил, что похитил ее из салона автомобиля ВАЗ-2106 в период с 26.12.11 г. по 27.12.11 г. в п. Саракташ. Данная УЭСБи-флешкарта была изъята, запакована и опечатана за подписями участвующих лиц. (т. 3 л.д. 221-222).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель А.М.В. т. 4 л.д. 24-25).

Свидетель М.Н.Д. в ходе предварительного следствия показала, что 28.12.2011 г. она и К.К.Ф. были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при изъятии автомагнитолы у жителя с. Зиянчурино, С.В.П. В ходе осмотра С.В.П. добровольно вынес со своего двора <адрес> на улицу автомагнитолу «Кенвуд», при этом пояснил, что данная автомагнитолла была похищена. В ходе осмотра автомагнитолла была изъята и опечатаны пояснительными записками. ( т. 3 л.д. 226-227).

Свидетель М.В.П. в ходе предварительного следствия показал, что 23.12.2011 г. к нему обратился его знакомый В.С.Г. , житель п. Саракташ, с просьбой в ремонте принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>. Он согласился ему помочь и В.С.Г. пригнал ему указанный автомобиль и поставил во дворе <адрес>

27.12.2011 г. примерно в 09.00 час. он выглянул в окно и обратил внимание, что у припаркованного во дворе автомобиля <данные изъяты> открыт капот, он решил посмотреть на автомобиль В.С.Г. и обнаружил, что у автомобиля открыт багажник. Он спустился вниз и обнаружил, что из салона автомобиля пропала автомобильная магнитола «Кенвуд», флеш-модулятор с пультом управления. Затем он открыл капот и увидел, что пропала аккумуляторная батарея. Осмотрев багажник, порядок нарушен не был. Когда ему В.С.Г. передавал автомобиль, он ему пояснял о том, что в багажнике автомобиля находится канистра с бензином, который может ему пригодится для ремонта автомобиля, но при этом какое количество бензина и какой марки бензин находился в канистре, а также объем он не знает. По факту пропажи вещей он обратился с заявлением в полицию. (т. 3 л.д. 233-235).

Свидетель А.В.А. в ходе предварительного следствия показала, что В.С.Г. является её отцом. Ей известно со слов В.С.Г. о том, что В.С.Г. в конце декабря 2011 г. отогнал свой автомобиль на ремонт к знакомому М.В.П. , во двор <адрес>, где оставил. В начале января 2012 г. В.С.Г. сообщил о том, что из автомобиля <данные изъяты> неизвестные лица похитили принадлежащие ему имущество, а именно: автомагнитолу «Кенвуд», дисковую, флеш-модулятор с пультом управления, аккумуляторную батарею «Тюмень», а так же металлическую канистру емкостью 15 литров, в которой находился бензин марки АИ-92, объемом 10 литров, так как он на кануне передачи автомобиля на ремонт заправил канистру 10 литрами бензина. Примерно через несколько дней, ей со слов В.С.Г. стало известно, что похищенные у него аккумулятор, магнитола и флеш-модулятор ему вернули сотрудники полиции, а металлическую канистру без бензина, пустую, кто-то вернул из лиц, похитивших ее. В ходе разговора с В.С.Г. последний говорил о том, что он претензий по факту кражи его имущества из автомобиля ни к кому не имеет. О том, что он хотел бы заявить гражданский иск, он не говорил и заявлять его не будет. В.С.Г. занимался подсобным хозяйством и его доход от этого составлял более 10000 рублей. Официально В.С.Г. не работал, но материальных затруднений у него никогда не было. (т. 4 л.д. 121-123).

Свидетель Ш.С.С. - муж А.В.А. дал суду показания, аналогичные показаниям А.В.А. (т. 4 л.д. 124-126).

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов по данному эпизоду являются:

- протокол осмотра места происшествия от 27.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которого в ходе осмотра прилегающей территории к дому по <адрес>, осмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий В.И.Р. На момент осмотра в автомобиле отсутствуют: аккумуляторная батарея; два дворника; зеркало заднего вида; два передних резиновых коврика.(т.2 л.д.31-36);

- протокол осмотра места происшествия от 28.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которого осмотрен сарай, принадлежащий ФИО14 А.А., расположенный по адресу: <адрес>, с. К.М.А. , <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: аккумуляторная батарея производства <адрес>; два передних автомобильных резиновых коврика; зеркало заднего вида. В ходе осмотра участвующий ФИО14 А.А. пояснил, что обнаруженные и изъятые вещи, похищены им в п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области из автомобиля <данные изъяты>.(т.1 л.д.53-55);

- протокол осмотра места происшествия от 30.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен автомобиль <данные изъяты>, расположенный во дворе <адрес>. Передние двери автомобиля открыты. В салоне автомобиля нарушен порядок. Отсутствует рычаг переключения скоростей, повреждена центральная часть панели автомобиля. Под капотом автомобиля отсутствует аккумулятор 6СТ55. Участвующий в осмотре М.В.Н. пояснил о том, что он 29.12.2011 г. обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствует автомагнитолла «Велас» с фрагментом поврежденной части консоли панели автомобиля, рычаг переключения скоростей коробки передач и аккумуляторная батарея.(т.2 л.д.74-76);

- протокол досмотра вещей, находящемся при физическом лице от 30.12.2011 г. согласно которому произведен личный досмотр Сухинина А.А. в помещении МОМВД России «Саракташский». В ходе личного досмотра Сухинин А.А. добровольно выдал: рычаг переключения скоростей коробки передач автомобиля; автомагнитолу «Велас» с фрагментом поврежденной панели консоли автомобиля; аккумулятор черного цвета, и пояснил, что данные вещи он похитил 27.12.2011 г. в п. Саракташ из автомобиля <данные изъяты>. Вышеуказанные предметы изъяты.(т.2 л.д.78-81);

- протокол осмотра предметов от 11.01.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которого осмотрены: аккумуляторная батарея Тюменского аккумуляторного завода 6 СТ-55 L, в корпусе черного цвета с ручкой и пробками из пластмассы желтого цвета; зеркало заднего вида от автомобиля; передние резиновые коврики от автомобиля с логотипом и надписью «Лада». аккумуляторная батарея в корпусе черного цвета, с ручкой и пробками из пластмассы желтого цвета; фрагмент поврежденной панели от автомобиля черного цвета, в которой имеются: автомагнитола «Велас»; скоростной рычаг, что признано и приобщено в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.(т.2 л.д.131-136, 137);

- протокол осмотра места происшествия от 29.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий В.С.Г. Порядок в салоне нарушен, отсутствует флеш-модулятор с пультом управления. При открытии капота автомобиля, обнаружено, что отсутствует аккумуляторная батарея. При открытии дверей будки автомобиля обнаружено, что отсутствует канистра с бензином. Участвующий в осмотре М.В.П. пояснил, что данное имущество пропало в ночь с 26.12.2011 г. на 27.12.2011 г.(т.2 л.д.163-165);

- протокол осмотра места происшествия от 29.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которым, Шинкоренко Ю.В. находясь у <адрес> с. <адрес> добровольно выдал: аккумуляторную батарею марки «Тюмень», черного цвета с желтой ручкой; автомобильную магнитолу «Кенвуд»; флеш-модулятор «Интего» и пульт управления к нему, что изъято. В ходе осмотра Шинкоренко Ю.В. пояснил, что выданное им имущество было похищено им 27.12.2011 г. в п. Саракташ во дворе трехэтажного дома по ул. Мира из автомобиля <данные изъяты>.(т.2 л.д.161-162);

- протокол осмотра предметов от 02.01.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрены: автомобильная магнитола «Кенвуд»; флеш-модулятор «Интего» с пультом управления; аккумуляторная батарея 6СТ 55, изъятые у Шинкоренко Ю.В. из <адрес>, п. <адрес>, что признано и приобщено в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.(т.2 л.д.184-186,185);

- протокол осмотра места происшествия от 30.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий П.Е.М. В ходе осмотра автомобиля, П.Н.М. пояснил, что 27.12.2011 г. он обнаружил пропажу автомагнитоллы «Кенвуд» из данного автомобиля. На момент осмотра, автомагнитола в автомобиле <данные изъяты>, отсутствует.(т.3 л.д.17-19);

- протокол досмотра вещей, находящемся при физическом лице от 30.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которым в каб. МОМВД России «Саракташский», расположенному по адресу: <адрес> «А», произведен личный досмотр С.В.П. В ходе личного досмотра С.В.П. добровольно выдал флеш-карту черного цвета объемом памяти 4 Гб и пояснил, что данную карту он похитил в ночь с 26.12.2011г. 27.12.2011г. в п. Саракташ из автомобиля <данные изъяты>. Вышеуказанная флеш-карта изъята.(т.2 л.д.22-23);

- протокол осмотра места происшествия от 28.12.2011 г., согласно которого осмотрена автомобильная магнитола «Кенвуд», принадлежащая П.Н.М. , добровольно выданная С.В.П. и изъятый у двора <адрес>. Участвующий в осмотре С.В.П. пояснил, что данную магнитолу похитил в <адрес> вместе с Шинкоренко Ю.(т.3 л.д.28-29);

- протокол осмотра места происшествия от 28.12.2011 г., согласно которого осмотрен автомобильный модулятор в корпусе черного цвета, принадлежащий П.Н.М. , добровольно выданный Давлетшиным Р.Ш. и изъятый во дворе <адрес>. Участвующий в осмотре Давлетшин Р.Ш. пояснил, что модулятор получил от С.В.П. (т.3 л.д.30-32);

- протокол осмотра от 16.04.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрены флешмодулятор, автомагнитола «Кенвуд», флеш-карта на 4 Gb, принадлежащие П.Н.М. , которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.(т.3 л.д.244-249, т.4 л.д.1);

- справка ООО «Автотехник» от 28.12.2011 г., согласно которой установлена рыночная стоимость: АКБ СТ-55 производство «Тюмень», стоимостью 1800 рублей; зеркало заднего вида автомобиля ВАЗ-2106, стоимостью 200 рублей; два дворника автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей; два резиновых коврика автомобиля ВАЗ-2106, стоимостью 180 рублей каждый, общей стоимостью 360 рублей.(т.2 л.д.39);

- справка ООО «Автотехник» от 30.12.2011 г., согласно которой стоимость автомагнитолы «Велас» кассетной, б/у, без механических повреждений, в исправном состоянии – 280 рублей; стоимость аккумуляторной батареи 6СТ55 «Тюмень» в черном корпусе, б/у с октября 2011 г., без механических повреждений, в рабочем состоянии – 1700 рублей. Итого по справке: 1980 рублей.(т.2 л.д.83);

- справка ООО «Автотехник» от 17.01.2012 г., согласно которой рыночная стоимость рычага переключения передач, бывшего употребления, без механических повреждений, составляет 150 рублей.(т.2 л.д.146);

- справка ООО «Автотехник» от 30.12.2011 г., согласно которой стоимость автомагнитолы «Кенвуд» дисковой, б/у с 2009 г., без механических повреждений, в исправном состоянии – 620 рублей; стоимость флеш-модулятора с пультом, б/у с 2009 г., без механических повреждений, в рабочем состоянии – 400 рублей; стоимость аккумуляторной батареи 6СТ55 «Тюмень» в черном корпусе, б/у с октября 2011 г., без механических повреждений, в рабочем состоянии – 1700 рублей. Итого по справке: 2720 рублей.(т.2 л.д.173);

- справка ООО «Автотехник» от 30.12.2011 г., согласно которой стоимость автомагнитолы «Кенвуд» дисковой, б/у с 2008г., без механических повреждений, в исправном состоянии – 620 рублей; стоимость флеш-модулятора с пультом, б/у, без механических повреждений в рабочем состоянии – 400 рублей, стоимость флеш-карты, объемом 4 Гб, без механических повреждений, в рабочем состоянии – 300 рублей. Итого по справке 1320 рублей.(т.3 л.д.33);

- справка ОАО «Оренбургнефтепродукт» Саракташский цех Кувандыкская нефтебаза за № 162 от 03.05.2012 г., согласно которой стоимость бензина марки «Регулятор 92» с 28.12.2011 г., составляет 25 рублей 70 копеек.(т.4 л.д.21);

- справка ООО «Автотехник» от 16.05.2012 г., согласно которой стоимость металлической канистры, б/у, емкостью 15 литров, составляет 220 рублей.(т.4 л.д.120).

Доказательствами, подтверждающими вину Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В. по факту хищения имущества принадлежащего Г.С.С. , являются:

Показания потерпевшего Г.С.С. оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. В 2009 году он приобрел автомагнитоллу марки «LG» за 3 500 рублей. Данная автомагнитолла была установлена в салон его автомобиля <данные изъяты>, техническое ее состояние было хорошее. На магнитоле имеется съемная передняя панель, на которой расположены кнопки управления в правой и левой части, а также по нижней части панели, имеющие порядковую нумерацию. Примерно в июне 2011 г. в магазине «Лада» г. Кувандыка он для автомобиля <данные изъяты> приобрел боковые два зеркала заднего вида за 400 рублей. Данные зеркала были установлены на автомобиль. 28.12.2011 г. примерно в 23.00 часов он приехал на автомобиле <данные изъяты> к себе домой и поставил автомобиль во дворе дома по <адрес>. Из окна квартиры просматривался автомобиль. Сигнализация на автомобиле не установлена. 29.12.2011 г. примерно в 08.30 часов он вышел из дома во двор и обнаружил, что передняя пассажирская дверь приоткрыта. Подойдя к автомобилю, он также увидел, что задняя правая дверь не заперта на замок. Он понял, что кто-то проник в его автомобиль. Осматривая салон, он увидел, что в передней панели отсутствует магнитолла «LG», повреждена передняя панель автомобиля. Также в ходе осмотра автомобиля он обнаружил, что отсутствуют боковые зеркала заднего вида. Больше из автомобиля ничего не пропало. В ходе допроса ему представлена справка о стоимости автомобильной магнитолы «LG» и боковых зеркал заднего вида, выданной ООО «Центральный рынок» г. Кувандыка. Он согласен со стоимостью принадлежащих ему вещей, с учетом б/у. Оценивает автомобильную магнитолу «LG» в сумму 2 000 рублей, боковые автомобильные зеркала заднего вида по 100 каждое, всего в 200 рублей. Таким образом, хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей. В связи с тем, что он работает в ОАО «Криолит» начальником смены, его заработная плата составляет 16000 рублей, причиненный ущерб для него значительным не является. 07.03.2012 г. он принимал участие в осмотре магнитоллы марки «LG», двух боковых зеркал заднего вида автомобиля, автомобильной магнитолы марки «HYUNDAI», После производства осмотра, данные предметы были признаны вещественным доказательством по уголовному делу и возвращены ему на ответственное хранение. В связи с тем, что причиненный ему материальный ущерб возмещен в полном объеме, материальных претензий он ни к кому не имеет. (т. 1 л.д. 244-246, т. 3 л.д. 123-125).

Показания свидетеля С.В.П. . были оглашены, из них следует, что 28.12.2011 г. в 19.00 час. Сухинин А. предложил ему, Давлетшину Р. и Шинкоренко Ю. поехать в г. Кувандык для того, что бы сливать бензин с автомобилей. Он вместе с Шинкоренко Ю. согласились и вместе с Давлетшиным Р. на автомобиле Сухинина А., <данные изъяты>, уехали в Кувандык. Приехали в г. Кувандык. 29.12.2011 г. примерно в 01.00 час. Остановились у военкомата г. Кувандыка и пошли искать автомобили, что бы сливать бензин. Давлетшин Р. пошел с Сухининым А. во двор домов за военкоматом, а он и Шинкоренко Ю. пошли во двор дома в районе магазина «Колос». Проходя по двору, он дернул за дверную ручку автомобиля <данные изъяты>, дверь открылась. Шинкоренко Ю. подошел к автомобилю и смотрел за обстановкой, что бы сообщить в случае появления посторонних. В это время он сел в салон автомобиля со стороны пассажира и стал выдергивать из панели магнитолу, что бы в последствии ее продать. В этот момент к ним подошли Сухинин А. и Давлетшин Р. Он на них внимание не обращал, так как выдергивал магнитолу из панели автомобиля. Затем Сухинин А. присоединился к нему с Шинкоренко Ю. и сорвал два боковых зеркала из автомобиля. Выдернув магнитолу он положил ее себе под куртку, и они все вместе пошли к автомобилю Сухинина А., где Сухинин А. положил в салон зеркала, а он магнитолу. Давлетшин Р. в момент совершения кражи, участия никакого не принимал, и помощи не оказывал. Кражу совершил только он совместно с Шинкоренко Ю. и Сухининым А. После этого они уехали с указанного места на автомобиле Сухинина А. (т.4 л.д.219-226)

Свидетель ФИО30 на предварительном следствии дал аналогичные свидетелю С.В.П. показания. (т.1 л.д.48-51, т.4 л.д.80-85).

Показания свидетеля Д.А.П. , оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 07.02.2012 г. он был приглашен в качестве понятого вместе с Б.А.Г. для участия в следственном действии проверки показаний на месте подозреваемого Шинкоренко Ю.В. Шинкоренко Ю.В. в присутствии его адвоката указал направление во двор <адрес>, где пояснил, что 29.12.2011 г. примерно в 01.00 час. он и С.В.П. пришли в указанный двор. Затем Шинкоренко Ю.В. указал на место расположение автомобиля <данные изъяты>, пояснив о том, что, проходя мимо автомобиля С.В.П. дернул за дверную ручку автомобиля, дверь открылась. Он (Шинкоренко Ю.В.) подошел к автомобилю. С.В.П. сказал ему (Шинкоренко Ю.), что бы тот посмотрел за обстановкой, что бы их не увидели. Он (Шинкоренко Ю.В.) понял, что С.В.П. хочет совершить кражу. Затем С.В.П. сел в салон автомобиля с пассажирской стороны и стал выдергивать из панели магнитолу. Он стоял, оглядывался по сторонам. В этот момент к ним подошел Сухинин А. Он (Шинкоренко Ю.В.) увидел, что С.В.П. выдернул магнитолу из панели автомобиля, а затем Сухинин А. сорвал два боковых зеркала с данного автомобиля, после чего с мета преступления скрылись, положив похищенное в салон автомобиля Сухинина А.

09.02.2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции понятым для участия в проверке показаний на месте Сухинина А.А. Сухинин А.А. в присутствии его адвоката Филоновой О.А., указал направление во двор дома № 9 по ул. Ломоносова г. Кувандыка, где пояснил, что 29.12.2011 г. примерно в 01.00 час. он и Давлетшин Р. пришли в указанный двор, где Сухинин А.А. указал на место расположение автомобиля <данные изъяты>, поясняя то, что в салоне автомобиля с пассажирской стороны на переднем сиденье сидел Селезнев В. и выдергивал из панели автомагнитолу, а Шинкоренко Ю. стоял рядом. Селезнев В. выдернул магнитолу из панели автомобиля, а он сорвал два боковых зеркала из автомобиля, после чего они ушли с места происшествия, положив похищенное в салон его автомобиля. (т.1 л.д.98-101, т.1 л.д.138-141).

Свидетель Б.А.Г. , чьи показания были оглашены показал, что 07.02.2012 г. он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии проверки показаний на месте Шинкоренко Ю.В. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.А.П. ( т. 1 л.д. 102-105)

Свидетель Я.Р.Я. чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте Сухинина А.А. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.А.П. (т. 1 л.д. 134-137).

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов по данному эпизоду являются:

- протокол осмотра места происшествия от 28.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен автомобиль <данные изъяты>, находящийся возле <адрес>. В ходе осмотра, возле автомобиля обнаружен и изъят (сфотографирован) на цифровой носитель след обуви.(т.1 л.д.196-200);

- протокол осмотра места происшествия от 28.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрено углубление под окном <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: два зеркала заднего вида. Также возле вышеуказанного дома обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с находящимися в нем магнитолой «ЭлДжи», двумя зеркалами заднего вида.(т.1 л.д.202-204);

- протокол осмотра места происшествия от 29.12.2011 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен автомобиль <данные изъяты>, находящийся на стоянке МО МВД России «Кувандыкский», по <адрес>. На момент осмотра, на автомобиле <данные изъяты> отсутствуют боковые зеркала заднего вида, в салоне автомобиля отсутствует магнитола. Участвующий в осмотре Г.С.С. пояснил, что неизвестные с 28.12.2011.г. по 29.12.2011г. похитили два боковых зеркала и магнитолу «Элджи».(т.1 л.д.227-229);

- протокол осмотра от 07.03.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрены: автомагнитола марки «ЭлДжи», принадлежащая Г.С.С. ; два боковых автомобильных зеркала заднего вида, принадлежащие Г.С.С. , которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.(т.3 л.д.113-115, 119);

- справка ООО «Центральный рынок» от 29.12.2011 г., согласно которой стоимость автомобильной магнитолы «LG МР3», приобретенной в 2009 году, за 3500 рублей, составляет 2 000 рублей; стоимость автомобильных боковых зеркал заднего вида в комплекте 2 шт., приобретенных в 2011 году за 400 рублей, составляет 200 рублей.(т.1 л.д.234);

- копия свидетельства о регистрации ТС 56 УН № 892179, в соответствии с которым автомобиль ВАЗ-21063 1993 года выпуска, белого цвета, принадлежит Г.С.С. (т.1 л.д.241).

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО14 А.А., ФИО1 по факту покушения на кражу автомобиля, принадлежащего А.А.Г. , являются:

Показания потерпевшего А.А.Г. ,которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что в ноябре 2011 г. он приобрел в собственность снятый с учета автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль приобрел за 8 000 рублей. Автомобиль был технически исправен и на ходу. Он поставил данный автомобиль у торца <адрес>, рядом расположен магазин «Дом обуви». В трамблер автомобиля он вставил фрагмент фольги от пачки сигарет, чтобы не угнали автомобиль. Таким образом, при запуске автомобиля, двигатель не заведется. 29.12.2011 г. примерно в период времени с 02.00 час. до 03.00 час. он подъезжал к своему дому, где стоял автомобиль <данные изъяты>. и обратил внимание, что у «Дома обуви» стоит автомобиль <данные изъяты>, у которого стояли два молодых парня. Один высокого роста, одетый в светлую куртку в клетку. Второй парень ниже ростом первого, был одет в темную куртку. Лиц парней он не рассмотрел. 29.12.2012 г. примерно в 09.00 часов он вышел на улицу и проходя мимо своего автомобиля, обнаружил, что багажник автомобиля немного погнут. Он подошел к автомобилю и открыл дверь. Замок был не запертый. В салоне автомобиля он обнаружил, что руль погнут, замок зажигания имеет механические повреждения, провода выдернуты из замка зажигания и соединены между собой. Блокировка руля была сломана. Он понял, что кто-то пытался похитить принадлежащий ему автомобиль, но не смог, так как не завел двигатель. Автомобиль <данные изъяты> он приобрел за 8 000 рублей, но производил дополнительный ремонт автомобиля, в связи с чем, технически улучшил автомобиль. Ему для ознакомления было предъявлено экспертное заключение от 27.02.2012 г., согласно которого была произведена оценка его автомобиля, который был оценен в сумму 16 000 рублей на момент попытки хищения автомобиля. Он согласен с результатами оценки. Гражданский иск заявлять не желает. ( т. 3 л.д. 130-132).

Показания свидетеля С.В.П. были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что примерно около 02.00 час. 29.12.2011 г. после совершения кражи имущества из автомобиля Г.С.С. , они проехали по улице и во дворе дома Сухинин А. увидел автомобиль <данные изъяты>, который стоял за кафе «Фараон» и сказал, что заберет данный автомобиль, а затем перекрасит его кузов, поменяет двигатель и будет на нем ездить. Затем Сухинин А. сказал ему, что бы он отошел в сторону кафе «Фараон» и смотрел, что бы никто не пошел, а Шинкоренко Ю. сказал, что бы тот отошел вперед автомобиля, для того чтобы тоже смотрел за обстановкой, и сообщить о появлении посторонних лиц. Давлетшин Р. остался у автомобиля Сухинина А. и с ними не пошел. Участие в краже принимать отказался. Он и Шинкоренко Ю. отошел в указанные Сухининым А. места и смотрели за обстановкой, а Сухинин А. подошел к автомобилю <данные изъяты>, где открыл дверь и сел в салон за руль автомобиля. Затем он услышал, что двигатель автомобиля завелся и сразу заглох, что происходило неоднократно. В результате Сухинин А. так и не завел автомобиль и с места его не стронул. Кроме того, автомобиль пытался завести Шинкоренко Ю., но у него то же ничего не получилось. Затем Сухинин А. и Шиноренко Ю. оставили автомобиль и все вернулись к автомобилю Сухинина А. Находясь у автомобиля, Сухинин А. достал из багажника канистру и шланг, которые передал Шинкоренко Ю., сказал ему, что нужно слить бензин с какого-нибудь автомобиля и заправить автомобиль <данные изъяты>. Он и Шинкоренко Ю. прошли в другой двор, через дорогу и подошли к автомобилю <данные изъяты> Шинкоренко Ю. открыл крышку бензобака, и слил бензин объемом примерно 7 литров в канистру, которую принесли обратно к Сухинину А., который отнес бензин к автомобилю <данные изъяты> и заправил его. Шинкоренко Ю. пошел вместе с Сухининым А. Он снова встал на угол дома и следил за обстановкой, что бы в случае необходимости сообщить об опасности. Он услышал посторонний металлический шум от автомобиля, как он узнал позже от Сухинина А., он пытался молотком сломать замок зажигания, так как заблокировался руль, но не смог разбить замок. Затем он увидел, что из дома выходит женщина и сообщил об этом Сухинину А. и Шинкаренко Ю. и они убежали. Из автомобиля ничего не похищали. Они все ушли в сторону магазина «Колос». По пути Сухинин А. передал ему ключи от своего автомобиля и он пошел за автомобилем Сухинина А., но его задержали сотрудники полиции. (т.4 л.д.219-226).

Свидетель ФИО30 в ходе предварительного следствия дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля С.В.П. (т. 1 л.д. 48-51, т. 4 л.д. 80-85).

Показания свидетеля Д.А.П. , оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых 07.02.2012 г. он был приглашен в качестве понятого вместе с Б.А.Г. для участия в следственном действии проверки показаний на месте подозреваемого Шинкоренко Ю.В. Шинкоренко Ю.В. в присутствии его адвоката, указал направление на <адрес>, где от здания «Дом обуви» расположенном по адресу: <адрес> «А» Шинкоренко Ю.В. указал на место расположение, и на автомобиль <данные изъяты>, пояснив о том, что 29.12.2011 г. в 02.00 час. в указанном месте Сухинин А. обратил внимание на указанный автомобиль <данные изъяты> и сказал, что заберет данный автомобиль, а затем перекрасит его кузов, поменяет двигатель и будет на нем ездить. Затем Сухинин А. сказал С.В.П. , что бы тот отошел в сторону кафе «Фараон» и смотрел за обстановкой, а Шинкоренко что бы отошел вперед указанного автомобиля, для того чтобы так же смотреть за обстановкой. Затем к автомобилю подошел Сухинин А., открыл дверь и сел за руль, в салон автомобиля. Он услышал, что двигатель автомобиля завелся и сразу заглох, что происходило неоднократно. В результате Сухинин А. так и не завел автомобиль и с места его не стронул. Затем Сухинин А. оставил автомобиль.

09.02.2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции понятым для участия в проверке показаний на месте Сухинина А.А. Сухинин А.А. в присутствии его адвоката Филоновой О.А., указал направление по <адрес>, где от здания «Дом обуви» расположенном по адресу: <адрес> «А», указал на автомобиль <данные изъяты> и место его расположение, пояснив о том, что 29.12.2011 г. в 02.00 час. он обратил внимание на автомобиль <данные изъяты> и сказал, что заберет данный автомобиль для собственных нужд, а потом пояснил то, что он сказал С.В.П. , что бы тот отошел в сторону во двор и смотрел за обстановкой, а Шинкоренко Ю. встал перед автомобиле <данные изъяты> и то же следил за обстановкой, а он в это время подошел к автомобилю, открыл дверь и сел за руль, после чего соединяя провода замка зажигания стал заводить автомобиль. Автомобиль заводился и глох. Он пытался завести неоднократно. Так же Сухинин А.А. пояснил, что данный автомобиль пробовал заводить Шинкоренко Ю. и С.В.П. Кроме того он пояснил, что они поочередно наносили удары молотком по замку зажигания, пытались сломать блокировку руля, но у них ничего не получилось и они оставили автомобиль. (т.1 л.д.98-101, т.1 л.д.138-141).

Свидетель Б.А.Г. на предварительном следствии дал показания, что 07.02.2012 г. он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии проверки показаний на месте Шинкоренко Ю.В., где Шинкоренко Ю.В. указал место, откуда пытались совершить кражу автомобиля. ((т. 1 л.д. 102-105).

Свидетель Я.Р.Я. чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ пояснил, что 09.02.2012 г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в проверки показаний на месте Сухинина А.А., который на месте подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия. (т. 1 л.д. 134-137).

Показания свидетеля П.Н.С. также были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он показал, что в <адрес> проживает его отец П.С.А. , который работает вахтовым методом. У П.Н.С. находился в собственности технически исправный автомобиль <данные изъяты>. В 2011 году отец снял данный автомобиль с учета в ГИБДД и примерно ноябре 2011 г. продал его жителю г. Кувандыка А.А.Г. за 8 000 рублей. Автомобиль и документы на автомобиль были переданы А.А.Г. С указанного времени А.А.Г. является собственником данного автомобиля. Он неоднократно проезжал по <адрес>, и с торца <адрес> по п<адрес> он видел стоящий автомобиль ВАЗ-21013, зеленого цвета, который был ранее продан А.А.Г. (т. 3 л.д. 142-144).

Свидетель С.О.Д. на предварительном следствии показал, что 28.12.2011 г. он находился на суточном дежурстве вместе с инспектором ДПС лейтенантом полиции С.А.В. Примерно в 02.20 час. они получили сообщение дежурного о том, что во дворе по <адрес> находится подозрительная группа людей у стоящего автомобиля <данные изъяты>. Они выехали по указанному адресу. Во дворе <адрес> они никого не обнаружили и проехали на патрульном автомобиле дальше по улице. В попутном направлении увидели движущийся автомобиль <данные изъяты>. Было принято решение проверить указанный автомобиль по направленной ориентировке. Данный автомобиль на сигналы СГУ и требование об остановке не отреагировал, увеличил скорость, пытаясь скрыться, повернув на <адрес>. Они продолжили преследование данного автомобиля. Водитель <данные изъяты> не справился с управлением и въехал в снежный вал и остановился. Из автомобиля открыли двери и стали убегать трое молодых людей. Он вышел из автомобиля и стал преследовать водителя автомобиля, то есть одного из молодых парней, который убегал от него. В последствии данный парень был остановлен сотрудниками ОВО МОМВД России «Кувандыкский». Он подбежал и посадил указанного молодого человека в салон патрульного автомобиля для установления личности и обстоятельств не подчинения законным требованиям сотрудников полиции и попытки скрыться от сотрудников ДПС. Была установлена личность данного молодого человека, им оказался С.В.П. , ДД.ММ.ГГГГ рождения. Затем С.В.П. был доставлен в МОМВД России «Кувандыкский» для дальнейшего разбирательства. На вопрос о причинах неподчинения законным требованиям сотрудников полиции, С.В.П. ничего не пояснил. Об остановки автомобиля была информирована дежурная часть МОМВД России «Кувандыкский». (т. 3 л.д. 101-103).

Свидетель С.А.В. , чьи показания были оглашены в судебном заседании дал аналогичные показания, как свидетель С.О.Д. (т. 3 л.д. 107-109).

Свидетель Б.А.Г. в ходе предварительного следствия показал, что 28.12.2011 г. он находился на суточном дежурстве вместе со старшим полицейским ГЗ ОВО МО МВД России «Кувандыкский» прапорщиком полиции Д.А.П. Примерно в 02.20 час. они получили сообщение дежурного о том, что во дворе по <адрес> находится подозрительная группа людей у стоящего автомобиля <данные изъяты>. Они выехали по указанному адресу. Во дворе <адрес> они никого не обнаружили и проехали на <адрес>. В этот момент он увидел, что патрульная машина с включенными проблесковыми маячками преследует автомобиль <данные изъяты>. Было принято решение проследовать за сотрудниками ГИБДД. Напротив ДК «Криолит» и магазина «Колос» по <адрес> он увидел, что один из сотрудников ГИБДД побежал за одним из скрывающихся от него парней. Было принято решение преследовать скрывающегося парня. Сотрудник Д.А.П. проехал на <адрес>, в указанном направлении бежал скрывающийся парень, а он побежал с целью задержания по кратчайшему пути. Он догнал парня и остановил, задержав его. В этот момент подъехал на служебном автомобиле Д.А.П. и к ним подбежал сотрудник С.О.Д. Задержанного парня передали сотруднику С.О.Д., который сопроводил его в патрульный автомобиль. Была установлена личность указанного парня, которым является С.В.П. , ДД.ММ.ГГГГ рождения. (т. 3 л.д. 104-106).

По ориентировке он и Д.А.П. были уведомлены о группе лиц, один из которых был одет в светлую куртку с черным рисунком в клетку. В дальнейшем примерно в 03.00 час. двигаясь по <адрес>, по маршруту патрулирования он увидел парня одетого в светлую куртку с черным рисунком в клетку. Было принято решение установить личность данного парня, так как он соответствовал описанию данной в ориентировке. Парень был в компании еще двух парней. Двигаясь в их направлении парни стали скрываться и стали убегать по <адрес> вышел из автомобиля и стал преследовать указанную группу парней. Сотрудник Д.А.П. поехал на автомобиле вперед преследуемых, а затем побежал на встречу одного из парней, которого преследовал он, и задержал его. Другой парень в клетчатой куртке светлого цвета и еще один парень скрылись. При установлении личности, задержанным оказался ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который был доставлен в МОМВД России «Кувандыкский» для выяснения обстоятельств. На вопрос о причинах неподчинения законным требованиям сотрудников полиции, Сухинин А.А. ничего не пояснил.

Свидетель Д.А.П. , чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.А.Г. ( т. 3 л.д. 110-112).

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов по данному эпизоду являются:

- протокол осмотра места происшествия от 26.02.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрена прилегающая территория у торца <адрес> по п<адрес>. На момент осмотра на указанном месте стоит автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий А.А.Г. Участвующий в осмотре А.А.Г. пояснил, что в декабре 2011 г. неизвестные вскрыли принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21013 зеленого цвета, сломали замок зажигания, блокировку руля, израсходовали энергию аккумулятора, помяли фартук бампера.(т.3 л.д.70-72);

- протокол осмотра от 12.03.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которым у <адрес> по п<адрес> осмотрен принадлежащий А.А.Г. автомобиль <данные изъяты>, имеющий механические повреждения рулевой колонки в месте крепления замка зажигания, в виде сколов и царапин, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.(т.3 л.д.133-137, 138);

- копия паспорта транспортного средства от 14.11.1997 г. серии 56 ВХ № 495049, согласно которого автомобиль <данные изъяты> снят с регистрации 16.05.2009 г.(т.3 л.д.76-77);

- экспертное заключение ООО «Центр Экспертизы и Оценки» от 27.02.2012 г., согласно которого рыночная стоимость автомобиля ВАЗ-21013, 1982 года выпуска, составляет 16000 рублей.(т.3 л.д.80-86).

Доказательствами, подтверждающими вину Шинкоренко Ю.В., Шекуло И.В. и Маврина А.В. в совершении хищения имущества принадлежащего О.А.С. , являются:

Показания потерпевшего О.А.С. , которые были в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в зале судебного заседания, о том, что в настоящее время он официально нигде не работает. Имеет временные заработки, работает по найму физических лиц, выполняет строительные работы. В феврале 2011 г., в магазине автозапчастей по <адрес>, он приобрел комплект шипованных колес (4 колеса) марки «Гудьир» (с дисками), стоимостью 3250 рублей за одно колесо с диском, на общую сумму 13000 рублей, которые установил на его автомобиль <данные изъяты>. В марте 2011 г. данные колеса он снял из автомобиля и не использовал до начала декабря 2011 г. В двадцатых числах декабря, точнее сказать затрудняюсь, в вечернее и ночное время он находился в гостях у знакомых по адресу: <адрес>. Принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> он поставил, неподалеку от обочины около выше указанного дома. Утром, когда он вышел на улицу и пошел к своему автомобилю, то обнаружил, что у его автомобиля отсутствуют два задних колеса. Сразу после обнаружения хищения колес, в полицию обращаться он не стал, так как думал самостоятельно найдет того, кто похитил колеса, но не смог. После этого он решил обратиться в полицию. Два колеса он оценивает в 5000 рублей. Данный материальный ущерб для него является значительным, так как он не имеет постоянного источника дохода, ежемесячный доход у него составляет около 10000 рублей, кроме того у него на иждивении находится супруга и двое несовершеннолетних детей. С оценкой двух колес, произведенной 11.01.2012 года ООО «Автотехник», которая составляет 4800 рублей (2400 рублей за одно колесо), он согласен, так как ему разъяснено, что имущество оценивается на момент хищения по рыночной стоимости. Кроме того, данная оценка колес совпадает с его оценкой. Право предъявления гражданского иска ему разъяснено и понятно. Заявлять гражданский иск отказывается. (т.2 л.д.240)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.Г.Ш. следует, что он вместе с У.Е.В. был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого в осмотре автомобиля <данные изъяты>, который стоял во дворе <адрес> по месту жительства П.И.В. Осмотр проводился с согласия П.И.В. В ходе осмотра Шикуло И.В. и Маврин А.В. пояснили, указав на передние колеса автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего П.И.В. о том, что указанные ими колеса они похитили в середине декабря 2011 г. из автомобиля <данные изъяты> в п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области. В ходе осмотра указанные колеса были изъяты сотрудниками полиции. (т.3 л.д.205-206)

Показания свидетеля У.Е.В. были также оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, она давала аналогичные показания свидетеля Ш.Г.Ш. (т.3 л.д.207-208).

Из показаний свидетеля П.И.В. оглашенные с согласия сторон, следует, что 18.12.2011 г. она приобрела себе в собственность у своего знакомого Шикуло И.В., жителя с. Нежинки Оренбургского района, автомобиль <данные изъяты>. Данный автомобиль она ставит во дворе своего <адрес>. 11.01.2012 к ней домой приходили сотрудники полиции вместе с Шикуло И.В. и Мавриным А.В. Были приглашены понятые У.Е.В. и Ш.Г.Ш. и с ее соглашения был осмотрен двор ее дома, а именно стоящий во дворе автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра Шекуло И.В., Маврин А.В. пояснили, что установленные на автомобиле передние колеса они похитили в середине декабря 2011 г. из автомобиля <данные изъяты> в п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области и поставили на автомобиль <данные изъяты>. Причиненный ей материальный ущерб в части стоимости изъятых колес возмещен Шикуло И.В. в полном объеме в сумме 5000 рублей. Материальных претензий она ни к кому не имеет. (т.3 л.д.209-210).

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов по данному эпизоду являются:

-протокол осмотра места происшествия от 10.01.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которого на стоянке МОМВД России «Саракташский» по адресу: <адрес> «А», осмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий О.А.С. В ходе осмотра О.А.С. пояснил, что с данного автомобиля в конце декабря 2011 г. в ночное время были похищены два шипованых колеса марки «Гудьир». (т.2 л.д.202-203).

-протокол осмотра места происшествия от 11.01.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которого во дворе <адрес>-озерное <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, обнаружены и изъяты два шипованых колеса марки «Гудьир». В ходе осмотра участвующие Шекуло И.В. и Маврин А.В. пояснили, что изъятые колеса они похитили в п. Саракташ в середине декабря 2011 г. из автомобиля <данные изъяты>. (т.2 л.д.210-212).

-протокол осмотра от 19.01.2012 г. и фототаблица к нему, согласно которым осмотрены два шипованых автомобильных колеса «Гудьир» 175/70/R13, принадлежащие О.А.С. , которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т.2 л.д.241-242, 243).

– справка ООО «Автотехник» от 11.01.2012 г., согласно которой рыночная стоимость шипованого автомобильного колеса «Гудьир» 175/70/R13, приобретенного в феврале 2011 г., без механических повреждений, составляет 2400 рублей х 2 = 4800 рублей. (т.2 л.д.216).

– справка администрации МО Саракташский поссовет <адрес> за от 10.05.2012 г., согласно которой О.А.С. проживает по адресу: <адрес> с сыном О.С.А. , 1995 года рождения, дочерью О.С.А. , 1994 года рождения. (т.4 л.д.88).

Таким образом, суд, исследовав все собранные по делу доказательства, считает, что вина Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В., Куватова Ф.Ф., Маврина А.В., Шекуло И.В. в предъявленных им обвинениях доказана полностью. Совершенные преступления подтверждаются признательными показаниями самих подсудимых, оглашенные в зале судебного заседания, которые они полностью подтвердили, показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенными показаниями не явившихся лиц.

Объективно показания подсудимых, потерпевших и свидетелей подтверждаются также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В., Куватова Ф.Ф. по факту хищения имущества Н.А.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества Гуцко А.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, действия подсудимых Сухинина А.А. и Шинкоренко Ю.В. по факту хищения имущества Г.С.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества В.И.Ш. , М.В.Н. , В.С.Г. , П.Н.М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ совершение хищения группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимых Сухинина А.А., Шинкоренко Ю.В. по факту хищения имущества А.А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Совершенное преступление является неоконченным, т.к. преступный умысел не был доведен до конца по обстоятельствам не зависящим от воли подсудимых.

Действия подсудимых Шинкоренко Ю.В., Маврина А.В., Шекуло И.В. по факту хищения имущества О.А.С. , суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак «совершение хищения группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании на основе исследованных в судебном заседании доказательств. Также из оглашенных показаний потерпевшего О.А.С. и письменных доказательств следует, что постоянного источника доходов он не имеет, у него на иждивении находятся супруга и двое несовершеннолетних детей, поэтому причиненный материальный ущерб является для него значительным. Суд соглашается с мнением потерпевшего и квалификаций действий подсудимых по данному эпизоду также по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия подсудимого Сухинина А.А. по факту хищения имущества Т.Ф.Р. , суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину подтвердился в судебном заседании. Потерпевший предоставил справку о доходах за 2011 год, согласно которой его ежемесячный доход меньше суммы похищенной Сухининым А.А. Суд соглашается с показаниями подсудимого Сухинина А.А. и потерпевшего, о том, что Сухинин А.А. украл у него деньги в сумме 6000 рублей, так как они были непосредственными участниками событий. Сухинин А.А. сумму похищенного не оспаривал, оснований для самооговора не установлено.

Назначая наказание подсудимым, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно справкам МБУЗ «Саракташская ЦРБ», на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Сухинин А.А. не состоит.(т.6, л.д. 169, 170).

Согласно справки о составе семьи, выданной администрацией МО. Желтинский сельсовет Саракташского района от 30.12.2011 г., Сухинин А.А. проживает вместе с отцом ФИО14 А.К., матерью ФИО14 Н.И. (т. 6 л.д. 172)

Согласно характеристике, выданной главой администрации МО Желтинский сельсовет от 30.12.2011 г., Сухинин А.А. в настоящее время не работает, индивидуальной трудовой деятельностью не занимается, живет на случайные заработки. Семья не благополучная, родители не работают. В связи с чем охарактеризовать и дать объективную характеристику не представляется возможным. ( т. 6 л.д. 173).

Согласно справкам МБУЗ «Саракташская ЦРБ», на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Шинкоренко Ю.В. не состоит.(т.6, л.д. 177, 179).

Согласно справки о составе семьи, выданной администрацией МО. Желтинский сельсовет Саракташского района от 23.01.2012 г., Шинкоренко Ю.В. проживает вместе с отцом Ш.В.Ф. , матерью Ш.С.А. (т. 6 л.д. 181)

Согласно характеристике, выданной главой администрации МО Желтинский сельсовет от 23.01.2012 г., Шинкоренко Ю.В. в настоящее время не работает, индивидуальной трудовой деятельностью не занимается, живет на случайные заработки. За употребление спиртных напитков и нарушение общественного порядка не привлекался. Жалоб от соседей и родственников не поступало. ( т. 6 л.д. 182).

Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ», на учете у врача-нарколога Куватов Ф.Ф. не состоит.(т.6, л.д. 203). Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом F 70/

Согласно заключению эксперта № 1377 от 29.05.2012 г., Куватов Ф.Ф. обнаруживает <данные изъяты> По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 6 л.д. 75-76).

Согласно справки о составе семьи, выданной администрацией МО. Зиянчуринский сельсовет Кувандыкского района от 27.03.2012 г., Куватов Ф.Ф. проживает вместе с матерью К.Т.С. , братьями К.Ф.Ф. и С.С. (т. 6 л.д. 210).

Согласно характеристике, выданной главой администрации МО Зиянчуринский сельсовет от 27.03.2012 г., Куватов Ф.Ф. не работает. Жалоб на Куватова Ф.Ф. в администрацию МО Зиянчуринский сельсовет не поступало. По месту жительства характеризуется положительно. (т. 6 л.д. 211).

Согласно справкам МБУЗ «Саракташская ЦРБ», на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Маврин А.В. не состоит.(т.6, л.д. 215, 216).

Согласно справки о составе семьи, выданной администрацией МО. Нежинский сельсовет Саракташского района от 02.05.2012 г., Маврин А.В. проживает вместе с отцом ФИО13 В.С., матерью ФИО13 С.Г., сестрами ФИО13 Г.В. и Диц Е.В., зятем Диц М.В. (т. 6 л.д. 218)

Согласно характеристике, выданной главой администрации МО Нежинский сельсовет от 03.05.2012 г., Маврин А.В. с 01.07.2009 г. по 01.07.2010 г. служил в рядах Российской Армии. Уважительно относится к родителям. В настоящее время работает в ОАО «Аква-Вита» технологом. В общественных местах в пьяном виде замечен не был. Жалоб в администрацию МО Нежинский сельсовет на Маврина А.В. не поступало. С соседями отношения доброжелательные, ровные. ( т. 6 л.д. 219).

Согласно справкам МБУЗ «Саракташская ЦРБ», на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Шекуло И.В. не состоит.(т.6, л.д. 224, 225).

Согласно справки о составе семьи, выданной администрацией МО. Нежинский сельсовет Саракташского района от 02.05.2012 г., Шекуло И.В. проживает вместе с матерью Н.С.М. , бабушкой Н.А.К. , братом Н.Н.Ж. (т. 6 л.д. 227)

Согласно характеристике, выданной главой администрации МО Нежинский сельсовет от 03.05.2012 г., Шекуло И.В. в настоящее время работает сварщиком в ОАО «Заполярпромгражданстрой» в г. Ново-Уренгой. В общественных местах в пьяном виде замечен не был. Жалоб в администрацию МО Нежинский сельсовет на Шекуло И.В. не поступало. С соседями отношения доброжелательные, ровные. ( т. 6 л.д. 228).

Все подсудимые в ходе расследования уголовного дела давали правдивые показания о собственном участии и участии других лиц в совершении преступлений, указывали места, где совершались преступления, добровольно выдавали похищенное, в связи с чем, данный вид деятельного раскаяния, необходимо признать активным способствованием раскрытию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимых, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, кроме того подсудимому Куватову Ф.Ф. также состояние здоровья, который состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шинкоренко Ю.В., Куватова Ф.Ф., Маврина А.В., Шекуло И.В. и Сухинина А.А. (по эпизоду в отношении потерпевшего Н.А.И. ), предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухинина А.А. по остальным пяти эпизодам краж, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В связи с чем, необходимо назначить наказание подсудимым Шинкоренко Ю.В., Куватову Ф.Ф., Маврину А.В., Шекуло И.В. и Сухинину А.А. (по эпизоду в отношении потерпевшего Н.А.И. ) с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личности подсудимых Куватова Ф.Ф., Маврина А.В., Шекуло И.В., полностью признавших вину и раскаявшихся в содеянном, учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, - в виде обязательных работ.

Оценив характер и степень общественной опасности совершённых Сухининым А.А. и Шинкоренко Ю.В. преступлений, данные о личности подсудимых, которые совершили по шесть эпизодов краж, вину признали, в содеянном раскаиваются, а также все имеющиеся по делу обстоятельства, что все совершенные преступления носили умышленный характер, совершены целенаправленно, в короткий промежуток времени, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых только в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

Также с учетом личности подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым изменить Шинкоренко Ю.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Шинкоренко Ю.В. в короткий промежуток времени совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно. Как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время не работает, не проживает по месту регистрации. Совершал преступления как в группе с Сухининым А.А., Куватовым Ф.Ф., и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так и в группе с Мавриным А.В. и Шекуло И.В. В связи с чем, может продолжить заниматься преступной деятельностью или скрыться под угрозой исполнения наказания.

С учетом степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, совершенных умышленно и целенаправленно, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить им категорию преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает, что исковое заявление потерпевшего Т.Ф.Р. не может быть рассмотрено в рамках данного уголовного дела, т.к. Сухинин А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции домкрат и буксировочный ремень, пояснив, что указанные предметы, он приобрел в магазине на похищенные у Т.Ф.Р. деньги. В связи с чем сумма возмещения должна быть уменьшена на стоимость приобретенных и выданных Сухининым А.А. предметов, однако таких данных в уголовном деле не представлено. При таких обстоятельствах суд гражданский иск оставляет без рассмотрения, оставляя право за гражданским истцом для обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.А.И. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с наказанием, назначенным по приговору Саракташского районного суда от 21.12.2011 года, с учетом положения ст. 71 УК РФ (из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, и неотбытая часть наказания составляет 108 часов) назначить Сухинину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев 10 дней без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Гуцко А.Н. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Т.Ф.Р. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.В.Н. , В.И.Ш. , В.С.Г. , П.Н.М. ,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.С.С. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества А.А.Г. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сухинину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично назначенное наказание по совокупности преступлений в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно Сухинину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Шинкоренко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.А.И. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Гуцко А.Н. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества О.А.С. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.В.Н. , В.И.Ш. , В.С.Г. , П.Н.М. ,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.С.С. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев без ограничения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества А.А.Г. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шинкоренко Шинкоренко Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Куватова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.А.И. ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Гуцко А.Н. ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куватову Ф.Ф. наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Признать Маврина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества О.А.С. ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Признать Шекуло И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества О.А.С. ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения подсудимым Куватову Ф.Ф., Маврину А.В., Шекуло И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения подсудимому Шинкоренко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шинкоренко Ю.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 09.08.2012 г.

Меру пресечения Сухинину А.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 24.07.2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

1) аккумуляторную батарею Тюменского аккумуляторного завода 6 CT – 55 L, зеркало заднего вида, передние резиновые коврики с автомобиля, находящиеся на хранении у потерпевшего В.И.Ш. , - передать по принадлежности В.И.Ш. ;

2) аккумуляторную батарею Тюменского аккумуляторного завода, автомагнитолу «Велас» с фрагментом панели от автомобиля, находящиеся на хранении у потерпевшего М.В.Н. , передать по принадлежности М.В.Н. ;

3) портмоне с визиткой «Авиа», находящееся на хранении у Т.Ф.Р. , - передать по принадлежности Т.Ф.Р. ;

4) домкрат автомобильный, буксировочный ремень и брошюрку «Обязательного страхования», находящиеся на хранении при уголовном деле, - передать по принадлежности Т.Ф.Р.

5) автомобильную магнитолу «Кенвуд», флеш-модулятор «Интего» с пультом управления; аккумуляторную батарею 6СТ 55, находящиеся на хранении у потерпевшего В.С.Г. , - передать по принадлежности В.С.Г. ;

9) автомагнитолу марки «Хендай», находящуюся на хранении при уголовном деле, - передать ФИО1; провод в изоляции белого цвета, два боковых автомобильных зеркала заднего вида с отражателями поворота в торцевой части, находящиеся на хранении при уголовном деле, - передать по принадлежности Г.С.С. ;

10) автомагнитолу марки «ЭлДжи»; два боковых автомобильных зеркала заднего вида, находящиеся на хранении у потерпевшего Г.С.С. - передать по принадлежности Г.С.С. ;

11) автомобиль <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего А.А.Г. , - передать по принадлежности А.А.Г. ;

12) папку из полимерного материала красного цвета с документами: два листа формата А4 с инструкцией системы охлаждения двигателя и вентиляции салона автомобиля; квитанция на сумму 0,00 руб. на 1 листе; извещение на сумму 0,00 руб. на 1 листе; фрагмент листа с записями; кассовый чек на сумму 3150 руб. на 1 листе; гарантийный талон на электрообогреватель на 1 листе; товарный чек от 25.12.2009 г. на тепловентилятор на сумму 980 руб. на 1 листе; гарантийный талон на тепловентилятор на 1 листе; абонентский договор на предоставление услуг связи «Мегафон» по абонентскому № 9228960369 Н.А.И. на 1 листе; два экземпляра договора купли-продажи автотранспорта от 20.12.2008 г. на автомобиль <данные изъяты>, покупатель Н.А.И. на 1 листе каждый; страховой полис серии ВВ № 0485890664 на 2010 г., выданный 08.05.2009 г. ООО «Госстрах-Поволжье» на 1 листе; страховой полис серии ААА № 0424620312 на 2009 г., выданный 26.02.2008 г. ООО «Госстрах-Поволжье» на 1 листе; квитанция на получение страховой премии № 1305551 серия 7000-56-04 на Н.А.И. на 1 листе; страховой полис серии ВВВ № 0467774101 на 2010 г., выданный 17.02.2009 г. ООО «Госстрах-Поволжье» на 1 листе; квитанция на получение страховой премии № 1606111 серия 7000-5604 на Н.А.И. на 1 листе; страховой полис серии ВВВ № 0561407238 на 2012 г., выданный 14.02.2011 г. ООО «Госстрах-Поволжье» на 1 листе; квитанция на получение страховой премии № 46082125 серия 7000 на Н.А.И. на 1 листе; страховой полис серии ВВВ № 0500497929 на 2011 г., выданный 19.02.2010 г. ООО «Госстрах-Поволжье» на 1 листе; квитанция на получение страховой премии № 21984266 серия 7000 на Н.А.И. на 1 листе; извещение на сумму 0,00 руб. на 1 листе; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.02.2008 г. в отношении С.В.А. по ст. 326 УК РФ на 1 листе на 1 листе; справка об исследовании № И-25/015 от 12.02.2008 г. на 1 листе; инструкция по эксплуатации электрокерамического автообогревателя на 2 листах; извещение о ДТП на 3 листах; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Н.А.И. серии 56 № 000281162 на 1 листе, находящиеся на хранении у потерпевшего Н.А.И. , - передать по принадлежности Н.А.И. ;

13) флешмодулятор, автомагнитолу «Кенвуд», флеш-карту на 4 Gb, находящиеся на хранении у потерпевшего П.Н.М. , - передать по принадлежности П.Н.М. ;

14) пять дактилоскопических пленок с папиллярными узорами, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить;

15) автомобильную антенну, находящуюся на хранении при уголовном деле, - уничтожить,

- при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Т.Ф.Р. оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на разрешение его в гражданском порядке.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в Оренбургский областной суд с момента провозглашения; подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Веркашинская Е.А.