№ 1-120/2012 Приговор в отношении Андреева В.А., Магамедова И.И., Авдеева Д.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-120 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «28» августа 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайопрокурора Удотовой А.А.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 от 16.03.2009 г. и ордер № А-241/230 от 28.08.2012 г.

подсудимых Андреева В.А., Магамедова И.И., Авдеева Д.В.,

при секретаре Браиловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Андреева В.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Магамедова И.И. , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Авдеева Д.В. , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Андреев В.А., Магамедов И.И. и Авдеев Д.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Андреев В.А., Магамедов И.И. и Авдеев Д.В. 17.06.2012 г. около 21 часов 35 минут, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору с целью хищения лома черного металла на мотоцикле марки <данные изъяты> под управлением Андреева В.А. прибыли на пикет км. станции Дубиновка Южно-Уральской железной дороги, находящиеся в Кувандыкском районе Оренбургской области, где со стеллажа временного хранения рельс, расположенного на насыпи железнодорожного полотна, совместно, собственноручно взяли и погрузили в боковой прицеп мотоцикла отрезок рельса длиной 5 м и тем самым из корыстных побуждений покушались тайно похитить лом черного металла в виде непригодного для эксплуатации железнодорожного рельса марки Р-65 длиной 5 м стоимостью 1530 руб. 22 коп., принадлежащий Кувандыкской дистанции пути (ПЧ-22) – структурному подразделению Южно-Уральской железной дороги – филиалу ОАО «Российские железные дороги» и состоящего на балансе данной организации, однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия пресек дорожный мастер 8-го околотка Кувандыкской дистанции пути Г.В.А. с места происшествия скрылись, бросив отрезок рельса на железнодорожной насыпи.

Действия подсудимых Андреева В.А., Магамедова И.И. и Авдеева Д.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев В.А., Магамедов И.И. и Авдеев Д.В. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Андреев В.А., Магамедов И.И. и Авдеев Д.В. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, вину признали, в содеянном раскаиваются, пояснили, что они понимают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, им разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, представитель потерпевшего в заявлении, адресованном суду, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личностей подсудимых, приходит к следующему.

Предъявленные Андрееву В.А., Магамедову И.И. и Авдееву Д.В. обвинения являются законными и обоснованными, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Андреева В.А., Магамедова И.И. и Авдеева Д.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ», на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Андреев В.А., Магамедов И.И. не состоят. Согласно справкам ГБУЗ ООКПБ № 1 Министерства здравоохранения Оренбургской области и Оренбургский областной клинической наркологический диспансер Авдеев Д.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. (л.д. 101, 133, 161, 162).

Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Кувандыкский» Андреев В.А. проживает с матерью, постоянного заработка не имеет, неоднократно выезжал за пределы Оренбургской области на временные работы. Со слов соседей, характеризуется посредственно, склонен к совершению преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим (л.д. 99).

Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Кувандыкский» Магамедов И.И. характеризуется посредственно, ранее судим, проживает с родителями, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 130).

Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Кувандыкский» Авдеев Д.В. характеризуется посредственно, склонен к совершению правонарушений (л.д. 160).

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, у подсудимого Андреева В.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Андрееву В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Магамедову И.И., Авдееву Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личностей подсудимых Магамедова И.И. и Авдеева Д.В., судимости не имеющих и личность подсудимого Андреева В.А., которые чистосердечно раскаиваются в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает возможным назначить наказание Андрееву В.А. без учета правил ст. 68 УК РФ и назначить всем подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом степени общественной опасности совершенного Андреевым В.А., Магамедовым И.И. и Авдеевым Д.В. преступления, совершенного умышленно и целенаправленно, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить подсудимым категорию преступления на менее тяжкую.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Авдеева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Приговор Кувандыкского районного суда от 22.03.2007 г. в виде штрафа в размере 3000 руб. исполнять самостоятельно.

Признать виновным Магамедова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Признать виновным Авдеева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения подсудимым Андрееву В.А., Магамедову И.И., Авдееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл <данные изъяты>, находящийся на хранении у Андреева В.А., -передать по принадлежности Андрееву В.А.; пятиметровый рельс марки Р-65 (металлолом марки 5-АР), массой 275 кг, находящиеся на хранении у дорожного мастера 8 околотка Кувандыкской дистанции пути ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД», - передать по принадлежности Кувандыкской дистанции пути (ПЧ-22) – структурному подразделению Южно-Уральской железной дороги – филиалу ОАО «Российские железные дороги»; черно-белый фотоснимок, выполненный на листе белой бумаги формата А4 – хранить при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.А. Веркашинская