№ 1-134/2012 Приговор в отношении Анисимова В.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-134 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «11» октября 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2/069833 от 11.10.2012 года,

подсудимого Анисимова В.И.

потерпевшего З.М.Х.

при секретаре Браиловой Л.А., Галимдаровой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Анисимова В.И.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анисимов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 15.00 часов до 24.00 часов 03.08.2012 года в г. Кувандыке Оренбургской области, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, со столов, расположенных в комнате потерпевшего З.М.Х. , путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «Асус» стоимостью 16650 рублей и цифровой фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 2700 рублей, принадлежащие потерпевшему З.М.Х. , с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему З.М.Х. материальный ущерб на общую сумму 19 350 рублей.

Действия подсудимого Анисимова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Анисимов В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Анисимов В.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший З.М.Х. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Анисимову В.И. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Анисимова В.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Анисимова В.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 22.08.2012 года, на учете у врача-психиатра Анисимов В.И. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».(л.д. 75).

Согласно характеристике с места работы, Анисимов В.И. с середины августа 2012 года работает в КФХ «Ли» рабочим на бахчах. За время работы зарекомендовал себя как добросовестный работник, спиртные напитки не употребляет, с товарищами по работе не конфликтует, замечаний не имеет.(л.д. 76).

Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Кувандыкский» от 7.08.012 года, Анисимов В.И. был проверен по месту жительства в <адрес>, где проживает с Р.С.Д. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, нигде не работает.(л.д. 78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить Анисимову В.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, - в виде обязательных работ.

С учетом степени общественной опасности совершенного Анисимовым В.И. преступления, совершенного умышленно и целенаправленно, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить подсудимому категорию преступления на менее тяжкую.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшим З.М.Х. в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск на сумму 19 350 рублей. Суд считает исковые требования законные, обоснованные и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку вина Анисимова В.И. судом установлена, то он обязан возместить причиненный материальный ущерб. Подсудимый Анисимов В.И. в судебном заседании не возражал против исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения подсудимому Анисимову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Анисимова В.И. в пользу З.М.Х. в счет возмещения материального ущерба 19350 рублей.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от ноутбука «Асус», находящуюся на хранении при уголовном деле, принадлежащую потерпевшему З.М.Х. , - передать по принадлежности З.М.Х. ,- при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.А. Веркашинская