№ 1-131 Приговор в отношении Лукьянчикова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-131 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «09» октября 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Елизарова А.П., представившего удостоверение № 1091 от 19.05.2010 года и ордер № А-55/58 от 04.10.2012 года,

подсудимого Лукьянчикова А.А.

при секретаре Браиловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лукьянчикова А.А.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукьянчиков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так он, 09.08.2012 года в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 20 минут в с. Новосамарск Кувандыкского района Оренбургской области, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, без государственного регистрационного номера, принадлежащим С.Н.В. , находящимся во дворе <адрес>, использовал автомобиль для поездки по с. Новосамарск Кувандыкского района Оренбургской области, и, после поломки автомобиля, отбуксировал его во двор <адрес>, где автомобиль был и обнаружен владельцем.

Действия подсудимого Лукьянчикова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукьянчиков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Лукьянчиков А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший С.Н.В. в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Лукьянчикову А.А. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Лукьянчикова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Лукьянчикова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ квалифицированы правильно, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно характеристике главы администрации МО Красносакмарский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области, Лукьянчиков А.А. родился и проживает в <адрес>. По окончании Новосамарской средней школы в 2010 году поступил учиться в ПЛ-42 г. Кувандыка. За время его учебы в администрацию Красносакмарского сельсовета неоднократно поступали жалобы на многочисленные пропуски занятий. Проживает совместно с родителями. Характер ровный, спокойный, со старшими уважителен, со сверстниками отношения ровные, доброжелательные. (л.д. 54).

Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 15.08.2012 года, на учете у врача-нарколога Лукьянчиков А.А. не состоит, состоит на консультативном учете у врача-психиатра с диагнозом «F 60.8. психический инфантилизм».(л.д. 58).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 29.08.2012 года № 2195, Лукьянчиков А.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, которое он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а поэтому не лишен был возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д. 73-74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Лукьянчикова А.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, характеризующегося в целом с положительной стороны, и то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить Лукьянчикову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Лукьянчиковым А.А. преступления, совершенного умышленно и целенаправленно, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить подсудимому категорию преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянчикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Лукьянчикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, находящийся на хранении у потерпевшего С.Н.В. , - передать по принадлежности С.Н.В. , - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.А. Веркашинская