№ 1-130/2012 Приговор в отношении Галана Н.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-130 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «27» сентября 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Жильцова С.И.

защитника Гражданкиной М.М., представившей удостоверение № 1181 от 18.01.2012 г. и ордер № А-275/101 от 27.09.2012 года,

подсудимого Галана Н.А.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Галана Н.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галан Н.А. совершил четыре эпизода кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; также два эпизода кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также два эпизода похищения официальных документов, из корыстной заинтересованности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с 17.00 часов 23.04.2012 года до 09.00 часов 24.04.2012 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконную форточку, незаконно проник в помещение патологоанатомического отделения МУЗ «Кувандыкская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес> где из кабинета № 5 тайно похитил цифровой фотоаппарат «Олимпус» SP-510UZ заводской номер J93D35888 в комплекте с картой памяти и шнуром, принадлежащий Государственному бюджетному учреждению здравоохранения (ГБУЗ) «Бюро судебно-медицинской экспертизы», стоимостью 7 423 рубля, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» материальный ущерб на сумму 7423 рубля.

Действия подсудимого Галана Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Галан Н.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 22.00 часов до 24.00 часов 28.04.2012 года, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил шестиструнную акустическую гитару «Амадеус» модель AG-1040, стоимостью 2 000 рублей, и мужскую куртку демисезонную стоимостью 150 рублей, принадлежащие С.В.В. , после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С.В.В. материальный ущерб на общую сумму 2 150 рублей.

Действия подсудимого Галана А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, Галан Н.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 26.04.2012 года до 03.07.2012 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в гараж № 30 гаражного кооператива «Металлург», являющийся иным хранилищем, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил четыре титановых диска «шестиконечная звезда» с четырьмя шинами «Бриджестоун Близзак Рево 1» R-17 215/45 стоимостью по 2 000 рублей за одно колесо в сборе, на общую сумму 8000 рублей и шлифовальную машину («болгарку») стоимостью 2 800 рублей, принадлежащие А.О.В. , после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А.О.В. материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.

Действия подсудимого Галана Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Галан Н.А., продолжая свою преступную деятельность, в период с 16 часов 30 минут 28.04.2012 года до 08 часов 45 минут 30.04.2012 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на двери, незаконно проник в торговый автоприцеп, принадлежащий ООО «Хлебокомбинат», являющийся иным хранилищем и расположенный в 40 см. от здания магазина «Мебель», по адресу: <адрес> «а», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1 300 рублей, хлебобулочные изделия на сумму 42 рубля, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Хлебокомбинат» материальный ущерб на общую сумму 1342 рубля.

Действия подсудимого Галана Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Галан Н.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов 01.05.2012 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего получения вознаграждения от владельца, путем свободного доступа, из-под солнцезащитного козырька незапертого салона автомобиля <данные изъяты>, расположенного возле дома по адресу: <адрес>, тайно похитил портмоне, не представляющего материальной ценности, в котором находились официальные документы на имя В.К.В. , а именно: водительское удостоверение серии 56 02 № 669824, выданное 13.07.2011 года; медицинская справка серии 53414 № 001302 от 09.06.2011 года, паспорт транспортного средства серии 56 ЕХ 653474, выданный 08.08.2001 года, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 56 ХО 701074 на автомобиль <данные изъяты>, выданный 14.04.2012 года, принадлежащие В.К.В. , после чего с похищенным скрылся и в последующем намеревался возвратить владельцу за материальное вознаграждение.

Действия подсудимого Галана Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 325 УК РФ.

Он же, Галан Н.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 23.00 часов 23.05.2012года до 10.00 часов 00 24.05.2012 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбив фрагмент полимерной двери, незаконно проник в помещение магазина «Исток», принадлежащего Ш.Ю.А. , расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств, а именно: водки «Перцовой» емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок, по цене 206 рублей за 1 бутылку, на сумму 824 рубля; вина «Белый лотос» в бумажной коробке емкостью 1 литр в количестве 1 коробки, по цене 73 рубля; вина «Сангрия» емкостью 1 литр в стеклянной бутылке в количестве 2 бутылок, по цене 128 рублей за 1 штуку, на сумму 256 рублей; водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр, в количестве 1 бутылки, стоимостью 298 рублей; водки «Русский лед» емкостью 1 литр в количестве 1 бутылки по цене 373 рубля; лапши быстрого приготовления «Биг-ланч» в количестве 6 пакетов, по цене 9 рублей за 1 пакет, на сумму 54 рубля; колбасы холодного копчения «Краковской» - 1,5 килограмма по цене 250 рублей за 1 килограмм, на сумму 375 рублей; колбасок «Охотничьих» в количестве 1 килограмма, по цене 292 рубля за 1 килограмм; консервированной рыбы «Сардинелла в масле» в количестве 2 банок по цене 36 рублей за 1 банку, на сумму 72 рубля; консервированной рыбы «Килька в томатной пасте» в количестве 4 банок по цене 16 рублей за банку, на сумму 64 рубля; консервированной рыбы «Сардина» в количестве 2 банок, по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 70 рублей; консервированной рыбы «Сельдь в масле» в количестве 2 банок, по цене 28 рублей за на 1 банку, на сумму 56 рублей; крупы фасованной «Ячневой» в количестве 1 пачки, по цене 42 рубля на сумму 42 рубля; лака для волос «Съёсс» в количестве 1 флакона, по цене 219 рублей; фасованных макаронных изделий «Макфа» в количестве 1 пачки по цене 35 рублей; маркера черного перманентного в количестве 1 штуки, по цене 6 рублей; окорока холодного копчения, массой 1,5 килограмма по цене 192 рубля за 1 килограмм, на сумму 288 рублей; ополаскивателя для белья «Вернель» в количестве 2 флаконов, по цене 150 рублей за 1 флакон, на сумму 300 рублей; пены для бритья «Арко» в количестве 1 флакона, по цене 42; сигарет «Данхилл» в количестве 2 пачек, по цене 85 рублей за 1 пачку, на сумму 170 рублей; сигарет «Диабло» в количестве 5 пачек, по цене 45 рублей за 1 пачку, на сумму 225 рублей; сигарет «Донской табак» в количестве 4 пачек, по цене 24 рубля за 1 пачку, на сумму 96 рублей; сигарет «Некст виолет» в количестве 8 пачек, по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 232 рубля; сигарет «Ричмонд» в количестве 4 пачек, по цене 89 рублей за 1 пачку, на сумму 356 рублей; сигарет «Сакура» в количестве 4 пачек, по цене 35 рублей за 1 пачку, на сумму 140 рублей; сигарет «Ява золотая классика» в количестве 8 пачек, по цене 27 рублей за 1 пачку, на сумму 216 рублей; спагетти «Смак» в количестве 2 пакетов по цене 13 рублей за 1 пакет, на сумму 26 рублей; станков одноразовых «Жилет» в количестве 6 штук, по цене 13 рублей за 1 штуку, на сумму 78 рублей; тушенки говяжьей «Орской» в количестве 2 банок, по цене 78 рублей за 1 банку на сумму 156 рублей; тушенки свиной «Орской» в количестве 2 банок, по цене 82 рублей за 1 банку, на сумму 164 рубля; булки хлеба в количестве 1 штуки, по цене 12 рублей 50 копеек; а также из кассы наличных денежных средств на сумму 1 230 рублей, принадлежащих Ш.Ю.А. , после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 6 840 рублей 50 копеек.

Действия подсудимого Галана Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Галан Н.А., продолжая преступную деятельность, в ночь с 29.05.2012 года на 30.05.2012 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выдавив раму окна, незаконно проник в помещение бригады по неотложным работам № 10 станции Кувандык ЮУЖД ОАО «РЖД», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил переносную радиостанцию «Моторолла» марки CP 340 стоимостью 1 700 рублей, электронный термометр марки «Термит» ИТ-5-п/п-жд стоимостью 836 рублей, принадлежащие ЮУЖД ОАО «РЖД», и электрорубанок «Интрескол Р-110-01» стоимостью 1 268 рублей, электроболгарку «Ростех ИЭ 150-1300» стоимостью 1 457 рублей, принадлежащие К.А.В. , после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ЮУЖД ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 2 536 рублей, К.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2 725 рублей.

Действия подсудимого Галана Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Галан Н.А., продолжая свою преступную деятельность, в период с 04.00 часов до 06.00 часов 02.06.2012 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего получения вознаграждения от владельца, выдавив заднее стекло, из салона автомобиля ВАЗ-21043 государственный регистрационный номер К 620 РМ, принадлежащего Т.С.В. , находившегося около магазина «Екатерина», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились официальные документы на имя Т.С.В. , а именно: паспорт гражданина РФ серии 53 11 № 039273, выданный 15.01.2011 года отделением УФМС России по Оренбургской области в Кувандыкском районе; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 056-738-016-78, водительское удостоверение серии 56 КА № 002216, выданное 22.07.2003 года; медицинская справка водителя 1604 от 20.06.2009 года серии АЕ 56 № 459508, медицинская справка водителя 1129 от 29.06.2006 года, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 56 МО 522636 от 28.05.2003 года; талон технического смотра № 0001378242, выданный в марте 2012 года; паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> серии 56 № 548140 от 26.02.2000 года, принадлежащие Т.С.В. , после чего с похищенным скрылся и в последующем намеревался возвратить владельцу за материальное вознаграждение.

Действия подсудимого Галана Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 235 УК РФ.

Он же, Галан Н.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 04.00 часов до 06.00 часов 10.06.2012 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла, через окно, незаконно проник в помещение детского сада МБДОУ «Детский сад № 15 «Колобок», расположенного по адресу: <адрес>, откуда из помещения кухни, тайно похитил продукты питания, а именно: тушку замороженной курицы «Золотой цыпленок» стоимостью 120 рублей; 3 булки хлеба по цене 11 рублей, на сумму 33 рубля, принадлежащие МБДОУ «Детский сад № 15 «Колобок», а также коробку конфет «Королевский шарм» стоимостью 100 рублей, и не представляющую ценности бутылку молока объемом 1,5 литра, принадлежащие В.А.О. , после чего прошел в игровую комнату, откуда из сумки, принадлежащей В.А.О. , находившейся на столе в вышеуказанном помещении, тайно похитил денежные средства в сумме 700 рублей и лежавший рядом с сумкой сотовый телефон «Моторола БР 50» имей 353921016953861 стоимостью 400 рублей, принадлежащие В.А.О. , после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В.А.О. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей и МДБОУ «Детский сад № 15 Колобок» материальный ущерб на сумму 153 рубля.

Действия подсудимого Галана Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галан Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Галан Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, представители потерпевших Л.Д.И. , Т.Р.Г. , Ф.А.С. , К.Н.П. , а также потерпевшие С.В.В. , А.О.В. , В.К.В. , Ш.Ю.А. , К.А.В. , Т.С.В. , В.А.О. в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Галану Н.А. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Галана Н.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия подсудимого Галана Н.А. по факту хищения имущества ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Галана Н.А. по факту хищения имущества С.В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Галана Н.А. по факту хищения имущества А.О.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Галана Н.А. по факту хищения имущества ООО «Хлебокомбинат» суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Галана Н.А. по факту похищения документов В.К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 325 УК РФ как похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимого Галана Н.А. по факту хищения имущества из магазина «Исток», принадлежащего Ш.Ю.А. , суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Галана Н.А. по факту хищения имущества ЮУЖД ОАО «РЖД» и имущества К.А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Галана Н.А. по факту похищения документов Т.С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 325 УК РФ как похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимого Галана Н.А. по факту хищения имущества МДБОУ «Детский сад № 15 Колобок» и имущества В.А.О. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справок МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 27.04.2012 года, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Галан Н.А. не состоит. (том № 4, л.д. 181).

Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Кувандыкский» от 02.05.2012 года, Галан Н.А. был проверен по месту жительства по адресу: <адрес>. в ходе проверки установлено, что Галан Н.А. по данному адресу не проживает и никогда не проживал, в связи с чем, представить характеризующий материал не представляется возможным. Также установлено, что Галан Н.А. оставлял свои вещи у Ш.А. по адресу: <адрес>.(том № 4, л.д. 186).

Согласно выписки из карты стационарного больного, Галан Н.А. с 18.05.2012 г. по 23.05.2012 г. находился на лечении в МБУЗ «Кувандыкская» ЦРБ с диагнозом сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы.

В судебном заседании установлено, что Галан И.А. добровольно рассказал сотрудникам полиции, что похищал, куда сбывал или прятал краденное имущество. Вину в содеянном признал полностью, давал признательные показания. Часть похищенного добровольно выдал. В связи с чем, данный вид деятельного раскаяния, необходимо признать активным способствованием раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений (по всем эпизодам), явки с повинной по эпизоду хищения имущества ООО «Хлебокомбинат», по эпизоду хищения из магазина «Исток», принадлежащего Ш.Ю.А. и по эпизоду хищения имущества МДБОУ «Детский сад № 15 Колобок» и имущества В.А.О. , а также состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, с учетом того, что тяжких последствий не наступило, а также принимая во внимание личность подсудимого Галана Н.А., ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений против собственности, имеющего непогашенные судимости, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, не имеющего желания встать на путь исправления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенных Галаном Н.А. преступлений, совершенных умышленно и целенаправленно, в период условно-досрочного освобождения, в период непогашенных судимостей, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Галану Н.А. категории преступлений (по ч. 2 ст. 158 УК РФ) на менее тяжкую.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галана Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С.В.В. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества А.О.В. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Хлебокомбинат») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ (по факту хищения документов В.К.В. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ш.Ю.А. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ЮУЖД ОАО «РЖД» и К.А.В. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ (по факту хищения документов Т.С.В. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества МДБОУ «Детский сад № 14 Колобок и В.А.О. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенныхнаказаний, назначить Галану Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании п.п. «б,в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождении по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 22.09.2011 года и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 23.06.2008 года и окончательно назначить Галану Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галану Н.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «Олимпус» SP-510UZ заводской номер J93D35888 и стул, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Л.Д.И. , - передать по принадлежности ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы»; акустическую гитару «Амадеус» модель AG-1040, мужскую куртку, находящиеся на хранении у потерпевшего С.В.В. , - передать по принадлежности С.В.В. ; четыре титановых диска «шестиконечная звезда» с четырьмя шинами «ФИО1 1» R-17 215/45, находящиеся на хранении у потерпевшей А.О.В. , - передать по принадлежности А.О.В. ; портмоне с официальными документами на имя В.К.В. , а именно: водительское удостоверение серии 56 02 № 669824, выданное 13.07.2011 года; медицинская справка серии 53414 № 001302 от 09.06.2011г., паспорт транспортного средства серии 56 ЕХ 653474, выданный 08.08.2001 года, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 56 ХО 701074 на автомобиль <данные изъяты>, выданный 14.04.2012 года, находящиеся на хранении у потерпевшего В.К.В. , - передать по принадлежности В.К.В. ; переносную радиостанцию «Моторолла» марки CP 340, электронный термометр марки «Термит» ИТ-5-п/п-жд, электрорубанок «Интрескол Р-110-01», электроболгарку «Ростех ИЭ 150-1300», находящиеся на хранении у потерпевшего К.А.В. , - передать по принадлежности К.А.В. ; барсетку с официальными документами на имя Т.С.В. , а именно: паспорт гражданина РФ серии 53 11 № 039273, выданный 15.01.2011 года отделением УФМС России по Оренбургской области в Кувандыкском районе; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 056-738-016-78, водительское удостоверение серии 56 КА № 002216, выданное 22.07.2003 года; медицинская справка водителя 1604 от 20.06.2009года серии АЕ 56 № 459508, медицинская справка водителя 1129 от 29.06.2006 года, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 56 МО 522636 от 28.05.2003 года; талон технического смотра № 0001378242, выданный в марте 2012 года; паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> серии 56 № 548140 от 26.02.2000 года, находящиеся на хранении у потерпевшего Т.С.В. , - передать по принадлежности Т.С.В. ; пену для бритья «Арко мен», лак для волос «Съесс», три одноразовых станка «Жиллет 2», перманентный маркер, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш.Ю.А. , - передать по принадлежности Ш.Ю.А. ; сотовый телефон «Моторола БР 50» имей 353921016953861 и 60 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей В.О.В. , - передать по принадлежности В.О.В. ; замороженную тушку курицы, находящуюся у представителя потерпевшего К.Н.П. , - передать по принадлежности в МДБОУ «детский сад № 15 Колобок»; конверты с дактопленками, содержащими следы рук Галана Н.А., находящиеся на хранении при уголовном деле, - оставить на хранении при уголовном деле; мужские сандалии, принадлежащие Галану Н.А., - передать по принадлежности Галану Н.А.; накладной замок, фрагмент двери, монтировку, упаковки из-под продуктов питания, находящиеся на хранении при уголовном деле,- уничтожить, - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.А. Веркашинская