Приговор от 26.05.11г в отношении Чернавского А.О. (угон транспортных средств, без цели хищения)



1-74

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Кушвы Брусницына А.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО4

защиты в лице адвоката Шефер Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Чернавского А.О.,

при секретаре Булыгиной М.В.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернавского А.О.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, п. А ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 –

п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чернавский А.О. совершил три покушения на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; четыре неправомерных завладения автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, угроз, обмана или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления им совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 Чернавский А.О. и малолетнее лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь у <адрес> по <адрес> города <адрес> по предложению последнего вступили в сговор между собой на неправомерное завладение без цели хищения скутером, принадлежащим ФИО3, стоимостью 36000 рублей, находившегося напротив пятого подъезда вышеуказанного дома.

Затем Чернавский А.О. и малолетнее лицо во исполнение преступного сговора, направленного на завладение без цели хищения скутером, действуя с единым умыслом, согласованно, подошли вдвоем к скутеру и совместными усилиями попытались сдвинуть его с места стоянки. При этом Чернавский с силой ударил по колесу скутера, в результате чего сработала сигнализация. Испугавшись, что могут быть застигнуты на месте преступления, Чернавский и малолетнее лицо, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, с места преступления скрылись.

Действия Чернавского А.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 Чернавский А.О. и малолетнее лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь возле <адрес> города <адрес> по предложению Чернавского вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный государственный знак , принадлежащим ФИО1, стоимостью 25000 рублей, находившимся напротив третьего подъезда вышеуказанного дома.

Во исполнение указанного выше преступного сговора Чернавский и малолетнее лицо, предварительно распределив свои роли, действуя согласованно и с единым умыслом, подошли к автомобилю марки <данные изъяты> с гос. номером . Малолетнее лицо с целью предупреждения соучастника о возможной опасности стал наблюдать за окружающей обстановкой. Чернавский с помощью принесенных им с собой маникюрных ножниц открыл замок автомобильной двери со стороны водителя. Затем Чернавский и малолетнее лицо совместными усилиями откатили принадлежащий ФИО1 автомобиль на несколько метров от места стоянки и сели в его салон. Чернавский разобрал замок зажигания, соединил напрямую провода зажигания и запустил двигатель автомобиля, на котором они впоследствии совершили поездку по улицам горда <адрес>. Управлял автомобилем Чернавский. После этого, продолжая свои преступные действия, Чернавский и малолетнее лицо доехали на угнанном автомобиле до берега реки <адрес>, где подсудимый не справился с управлением и съехал с дороги в кусты, где автомобиль заглох. Чернавский и малолетнее лицо бросили автомобиль, принадлежащий ФИО1, в кустах на берегу реки <адрес> и скрылись с места преступления.

Действия Чернавского А.О. квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Чернавский А.О. и малолетнее лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь возле угнанного автомобиля марки <данные изъяты> с гос. номером , продолжая свои преступные действия, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО1. Осмотрев салон и багажник данного автомобиля, Чернавский и малолетнее лицо похитили следующее имущество:

·              автомобильную магнитолу стоимостью 3700 рублей;

·              огнетушитель стоимостью 900 рублей;

·              мебельный степлер стоимостью 400 рублей;

·              МР-3 диски в количестве 8 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей;

·              обметатель для чистки льда стоимостью 300 рублей,

·              нож стоимостью 60 рублей.

Своими действиями Чернавский и малолетнее лицо причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 760 рублей. Сразу после совершения преступления подсудимый и малолетнее лицо с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению в своих интересах.

Действия Чернавского А.О. квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 совершеннолетний Чернавский А.О. перед совершением угона автомобиля марки <данные изъяты> с гос. номером , принадлежащего ФИО1, прогуливаясь по улицам города, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложил последнему неправомерно без цели хищения завладеть вышеуказанным автомобилем. Достоверно зная, что малолетний ФИО8 любит авто- и мототехнику, путем уговоров и обещаний, что совершенное ими преступление не будет обнаружено, и после совершения угона автомобиля и поездки на нем они бросят его и никто не сможет их найти, пагубно воздействуя на не сформировавшуюся психику малолетнего, возбуждая у него корыстные побуждения, чувство безнаказанности, желание неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем, получил от ФИО8 согласие на совершение угона автомобиля, тем самым вовлек его в соучастие в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия Чернавского А.О. квалифицированы по ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время следствием не установлено, Чернавский А.О. и малолетнее лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь возле <адрес> города <адрес> по предложению подсудимого между собой договорились завладеть неправомерно без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный государственный номер , принадлежащим ФИО4, находившимся возле третьего подъезда указанного дома.

В осуществление преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределив между собой роли, действуя с единым умыслом и согласованно, подсудимый и малолетнее лицо подошли к автомобилю марки <данные изъяты> с гос. номером . Малолетнее лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. Чернавский с помощью принесенных с собой маникюрных ножниц открыл замок двери со стороны водителя. Затем подсудимый и малолетнее лицо, руками толкая автомобиль, откатили его с места метров на 5. В это время сработала блокировка руля, в связи с чем автомобиль перестал двигаться. Поняв, что дальнейшее движение автомобиля невозможно, Чернавский и малолетнее лицо с места преступления скрылись.

Действия Чернавского А.О. квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В конце августа 2009 года в ночное время, более точное время следствием не установлено, Чернавский А.О. и малолетнее лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь возле <адрес> города <адрес>, по предложению подсудимого вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным государственным номером , принадлежащим ФИО6, находившимся на стоянке возле вышеуказанного дома.

Во исполнение преступного сговора, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя согласованно и с единым умыслом, распределив между собой преступные роли, Чернавский и малолетнее лицо подошли к указанному автомобилю. Малолетнее лицо ударило по колесу ногой, чтобы убедиться в отсутствии сигнализации, а затем стало наблюдать за окружающей обстановкой. Чернавский с помощью имеющихся при нем маникюрных ножниц открыл замок двери со стороны водительского сиденья, а потом со стороны пассажирского. После этого подсудимый и малолетнее лицо сели в салон автомобиля. Чернавский вырвал замок зажигания и совместными усилиями с малолетним лицом, соединив напрямую провода зажигания, попытались запустить двигатель. Однако после нескольких попыток запустить двигатель так и не смогли. Поняв, что автомобиль неисправен, Чернавский и малолетнее лицо с места преступления скрылись.

Действия Чернавского А.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В конце августа 2009 года около 02:00, более точное время следствием не установлено, Чернавский А.О. и малолетнее лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь около <адрес> города <адрес> по предложению малолетнего лица договорились между собой о неправомерном завладении без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным государственным номером , принадлежащим ФИО7, стоявшим возле второго подъезда выше указанного дома.

Затем Чернавский и малолетнее лицо в целях исполнения преступного сговора, направленного на неправомерно завладение без цели хищения автомобилем ФИО7, распределив между собой преступные роли, действуя с единым умыслом и согласованно, подошли к данному автомобилю. Убедившись, что на машине отсутствует сигнализация, малолетнее лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой, а Чернавский при помощи принесенных с собой маникюрных ножниц открыл сначала замок в двери со стороны водителя, а затем со стороны пассажира. Чернавский и малолетнее лицо, толкая автомобиль руками, откатили его от места стоянки на несколько десятков метров до крыльца магазина «<данные изъяты>», находившегося в этом же доме, но с другой стороны подъездов. Затем подсудимый сел в салон автомобиля, вырвал замок зажигания с целью соединения проводов напрямую и запуска двигателя автомобиля. Однако в это время наблюдавшее за окружающей обстановкой малолетнее лицо увидело, что на автомобиле спущено колесо и сообщило об этом Чернавскому, находившемуся в салоне автомобиля. Поняв, что завладеть данным автомобилем без цели хищения им не удастся, Чернавский А.О. и малолетнее лицо с места преступления скрылись.

Действия Чернавского А.О. квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (более точное время следствием не установлено) Чернавский А.О. и малолетнее лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь возле <адрес> города <адрес>, по предложению подсудимого вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным государственным номером , принадлежащим ФИО2, находившимся на стоянке возле вышеуказанного дома.

В осуществление преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределив между собой роли, действуя с единым умыслом и согласованно, Чернавский и малолетнее лицо подошли к автомобилю марки <данные изъяты> с гос. номером . Малолетнее лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой. Чернавский с помощью принесенных с собой маникюрных ножниц открыл замок двери со стороны водителя. Затем подсудимый и малолетнее лицо, руками толкая автомобиль, откатили его с места стоянки на 4 метра. В это время сработала блокировка руля, в связи с чем автомобиль перестал двигаться, а из пятого подъезда послышался посторонний шум. Поняв, что дальнейшее движение автомобиля невозможно, Чернавский и малолетнее лицо с места преступления скрылись.

Действия Чернавского А.О. квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия в присутствии защитника Чернавский А.О. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объеме, согласен с заявленным ходатайством.

В судебном заседании Чернавский А.О. поддержал заявленное ходатайство, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитой.

Защита в лице адвоката Шефер Т.А. ходатайство Чернавского о рассмотрении дела в особом порядке подержала.

Потерпевшие ФИО3, ФИО1,, ФИО7, ФИО2, ФИО4 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО6, ФИО5 уведомили суд о возможности разрешения и рассмотрения данного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 166 ч 2, ч 2 ст. 158, ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении меры наказания подсудимому Чернавскому А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Совершены преступления средней тяжести и тяжкие против собственности, тяжкое преступление против несовершеннолетнего.

Суд при назначении наказания Чернавскому учитывает, что характеризуется он по месту жительства и работы положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает его состояние здоровья и семейное положение.

Принимает суд во внимание и мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания.

В соответствии с п.п. И, Г ч 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ явку с повинной последнего (том 1, л.д. 171), наличие на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 3, л.д. 7) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернавскому А.О.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств как таковых отягчающих подсудимому Чернавскому А.О. наказание, судом не установлено.

Суд с учетом содеянного Чернавским, совершение им в короткий период времени несколько преступлений, с учетом обстоятельств дела, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Наказание Чернавскому А.О. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. ст. 30, 58, 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ.

Иск ФИО1 к Чернавскому А.О. о возмещении ущерба суд считает необходимым оставить без рассмотрения ввиду того, что истцом не представлены доказательства заявленных требований. Признать за ним право на разрешение данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернавского А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, п. А ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

·        по ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ – 01 год лишения свободы;

·        по п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ – 01 год 06 месяцев лишения свободы;

·        по п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ – 02 года лишения свободы;

·        по ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса РФ – 02 года 06 месяцев лишения свободы;

·        по п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ – 01 года 06 месяцев лишения свободы;

·        по ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ – 01 год лишения свободы;

·        по ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ – 01 год лишения свободы;

·        по п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ – 01 год 06 месяцев лишения свободы;

·        по п. А ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ – 01 год 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Чернавскому А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернавскому А.О. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (дня постановления приговора суда).

Признать за ФИО1 право на разрешение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

До вступления приговора в законную силу Чернавского А.О. содержать в <адрес>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский Областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъяснить, что он имеет право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Кушвинского

городского суда: Романова Н.Н.