№ 1- 80 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кушва 01 июня 2011 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чебан В.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидорова В.И. подсудимого – Шелохова И.Н.. защитника – адвоката Колымагина Э.А., представившего удостоверение № 2670, и ордер № 030535. потерпевшей – ФИО1 при секретаре Батмановой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШЕЛОХОВА И.Н., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Шелохов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Шелохов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на открытом мини – рынке, расположенном у <адрес>, воспользовался отсутствием наблюдения со стороны продавца взял с прилавка пару женских сапог, перенес их под соседний прилавок и спрятал. Продавец ФИО1 заметила действия Шелохова И.Н. и подошла к прилавку, где были спрятаны сапоги и достала их. Тогда Шелохов И.Н. действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил женские сапоги, стоимостью 500 рублей, принадлежавшие индивидуальному предпринимателю ФИО1, выхватив их из рук ФИО1 С похищенным Шелохов И.Н. скрылся с места происшествия, затем сапоги выбросил. Таким образом, Шелохов И.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Шелохов И.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В начале судебного заседания подсудимый Шелохов И.Н. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колымагиным Э.А. и в его присутствии. Шелохов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства. Действия Шелохова И.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Шелохову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности. Шелохов И.Н. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Не судим (л.д. 40), к административной ответственности не привлекался (л.д. 46). Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется положительно (л.д. 47 – 50). Потерпевшая простила его, просила не лишать свободы, материальных претензий к нему не имеет, ходатайствовала о применении к подсудимому ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной подсудимого (л.д. 13), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (расписка л.д. 22). Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Шелохову И.Н. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что исправление Шелохова И.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества. Наказание ему следует назначить с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд не считает возможным применить ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ШЕЛОХОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Шелохову И.Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (Один) год. Обязать Шелохова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Шелохову И.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий судья - В.С. Чебан