Приговор от 06.06.11г в отношении Александрова В.Г. (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия)



1-79

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Кушвы Брусницына А.А.,

защиты в лице адвоката Гогуновой В.С., представившей удостоверение № 898 и ордер №041643,

подсудимого Александрова В.Г.,

при секретаре Булыгиной М.В.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова В.Г.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров В.Г. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 года Александров В.Г. умышленно, не имея специального разрешения уполномоченных органов, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, а именно нашел в чулане, расположенном во дворе дома, принадлежавшего <данные изъяты> ФИО1, расположенному по адресу: г. <адрес>, и присвоил себе для последующего хранения пистолет. Согласно заключению баллистической экспертизы данный пистолет изготовлен по типу пистолета, являющегося не стандартным нарезным огнестрельным оружием под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов вышеуказанными патронами. Пистолет все его основные узлы и детали изготовлены самодельным способом.

Осознавая противоправный характер своих действий, Александров В.Г. не законно, без специального разрешения перенес вышеуказанный самодельный пистолет для последующего хранения из <адрес> в квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, где незаконно хранил его в до апреля 2010 года в комнате в металлическом сейфе.

В апреле 2010 года Александров В.Г. в связи с продажей металлического сейфа незаконно, не имея специального разрешения уполномоченных органов, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий перенес пистолет из комнаты в гостиную, где хранил его в днище дивана до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:15 до 16:50 в ходе проведения следственного действия – обыска в жилище на основании постановления Кушвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>, был обнаружен и изъят пистолет, являющийся нестандартным нарезным огнестрельным оружием под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов указанными патронами, изготовленный самодельным способом.

Действия Александрова В.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия в присутствии защитника Александров В.Г. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объеме, согласен с заявленным ходатайством.

В судебном заседании Александров В.Г. поддержал заявленное ходатайство, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитой.

Защита в лице адвоката Гогуновой В.С. ходатайство Александрова о рассмотрении дела в особом порядке подержала.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении меры наказания подсудимому Александрову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Совершено преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Суд при назначении наказания Александрову учитывает, что характеризуется он исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, раскаялся, впервые привлечен к уголовной ответственности.

В соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Александрову В.Г. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 месяцев, со штрафом в размере 3 (три) тысячи рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Александрову В.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным и назначить ему испытательный срок 06 месяцев.

Обязать Александрова В.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский Областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъяснить, что он имеет право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Кушвинского

городского суда: Романова Н.Н.