Приговор от 25.05.11г в отношении Малыгина С.И. (незаконная рубка лесных насаждений)



№ 1-69

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кушва 25 мая 2011г

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием пом. прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю.,

подсудимого Малыгина С.И., защитника Трофимовой О.А. представившей удостоверение №2245 и ордер №3462,

представителя потерпевшего ГУ Свердловской области «<данные изъяты>» ФИО1, ООО «<данные изъяты>» ФИО2

при секретаре Алексеевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

МАЛЫГИНА С.И., <данные изъяты>, в отношении которого, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Малыгин совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, точное время следствием не установлено, Малыгин С.И., и три лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений, после чего выехали в лесной массив, расположенный в <адрес>, являющегося структурным подразделением ГУСО «<данные изъяты>», где в выделах № 17, 19,22, 27 указанного квартала до ДД.ММ.ГГГГ включительно с перерывами на отдых в дневное время, не имея соответствующего разрешения, а именно договора аренды или безвозмездного срочного пользования и лесной декларации, договора купли- продажи, выдаваемых лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством (лесничеством), в нарушение особого режима лесопользования в лесах данной группы, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, произвели незаконную рубку сырорастущих деревьев в особо крупном размере, а именно с помощью имевшихся бензопил самовольно до степени прекращения роста совместными действиями спилили 287 деревьев:

-168 деревьев породы сосна объёмом 286,684 куб.м, таксовой стоимостью 138, 29 рублей за 1 кубический метр;

- 15 деревьев породы лиственницы, объёмом 39,6 куб. м, таксовой стоимостью 110,68 рублей за 1 кубический метр;

-76 деревьев породы ель, объёмом 117,119 куб. м, таксовой стоимостью 124,49 рублей за 1 кубический метр;

- 11 деревьев породы береза, объёмом 2, 81 куб. м, таксовой стоимостью 69,03 рубля за 1 кубический метр;

- 3 дерева породы пихта, объёмом 0, 537 куб.м, таксовой стоимостью 124, 49 рублей за 1 кубический метр;

- 9 деревьев породы осина, объёмом 3, 65 куб. м, таксовой стоимостью 13, 81 рублей за 1 кубический метр;

- 4 дерева породы липа, объёмом 0, 75 куб. м, таксовой стоимостью 41, 65 рублей за 1 кубический метр;

- 1 дерево породы кедр объёмом 0, 196 куб. м, таксовой стоимостью 165,67 рублей за 1 кубический метр. Общий объём незаконно срубленной древесины составил 451, 346 куб.м.

В результате совместных преступных действий Малыгина С.И. и трёх лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство Государственному учреждению Свердловской области «<данные изъяты>» в соответствии с исчислением размера вреда нарушения лесного законодательства, утверждённым постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, был причинён ущерб в размере 2949175 рублей 50 копеек, который в соответствии с примечанием к статье 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к особо крупному размеру, так как превышает 150000 рублей.

В процессе предварительного слушания, в присутствие защитника Малыгин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Малыгин поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержала.

Прокурор, представитель потерпевшего ГУ Свердловской области «<данные изъяты>» ФИО1, ООО «<данные изъяты>» ФИО2 согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 6-ти лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 УПК РФ.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Малыгин заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ней.

Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Малыгин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Малыгина квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ –– незаконная рубка лесных насаждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Малыгину наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется (т.4 л.д.135-138), не судим, на иждивении имеет 2-х малолетних детей –ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения /т.3 л.д.187-188/.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Между тем суд учитывает, что действиями Малыгина совершённые им группой лиц по предварительному сговору был причинён ущерб лесному хозяйству в особо крупном размере на сумму 2 949 175,50 рублей, который даже частично не возмещён, представитель потерпевшего ГУ Свердловской области «<данные изъяты>» ФИО1 просит назначить наказание ему в виде реального лишения свободы. На основании чего, суд считает возможным назначить Малыгину наказание связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 316 ч.7 УПК Российской Федерации, но без дополнительного вида наказания, поскольку вину свою он признал и раскаялся.

В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Представителем потерпевшего ГУ Свердловской области «<данные изъяты>» ФИО1 к подсудимому предъявлен иск, в котором она просит взыскать с Малыгина С.И. ФИО3 в бюджет Российской Федерации с каждого по 1458 587,75 рублей, а с ФИО4, ФИО6 с каждого по 16000 рублей.

Малыгин с иском не согласен.

Суд, изучив иск считает возможным оставить его без рассмотрения, так как по данному делу подсудимым является только Малыгин. В отношении остальных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в других судебных заседаниях. Судебные акты в отношении ФИО6 и ФИО3 ещё не постановлены, а в отношении ФИО4 постановлен обвинительный приговор, который не вступил в законную силу, так как был обжалован. Разъяснить представителю потерпевшего право на предъявлении иска в порядке гражданского судопроизводства после вступления всех судебных актов в законную силу.

На основании изложенного и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЫГИНА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ года без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания у Малыгина С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малыгина С.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /включительно/ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /включительно/. До вступления приговора в законную силу содержать Малыгина С.И. в ИЗ-66/3 г.Н.Тагила.

Вещественные доказательства: фотографии изъятые у свидетеля ФИО5, детализацию телефонных переговоров, диск с фонограммой телефонных переговоров хранить при уголовном деле. Судьбу остальных вещественных доказательств, разрешить после вступления в законную силу судебных актов постановленных в отношении других лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного со дня получения копии приговора в тот же срок.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: