Приговор от 05.05.11г в отношении Плотниковой Т.А. (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



№ 1-66

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кушва 05 мая 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием пом. прокурора г. Кушва Брусницына А.А.,

подсудимой Плотниковой Т.А.,

защитника Бахтина А.В., представившего удостоверение №2144 и ордер №069296

при секретаре Алексеевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЛОТНИКОВОЙ Т.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

СУД

УСТАНОВИЛ:

Плотникова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ей было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа до 24 часов, точное время следствием не установлено Плотникова Т.А., распивала спиртное со своей дочерью ФИО1 в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между Плотниковой Т.А. и ФИО1 произошла ссора в ходе, которой Плотникова Т.А. реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяв со стола нож хозяйственно – бытового назначения, подошла к сидящей в кресле ФИО1 и действуя умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанесла последней один удар ножом в область живота. Своими умышленными действиями Плотникова Т.А. причинила ФИО1 повреждение в виде колото- резанного ранения передней стенки живота в подвздошной области справа, проникающего в брюшную полость, ранении большого сальника, выпадение из брюшной полости петли большого сальника, указанными повреждениями причинён тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами дела Плотникова в присутствие своего адвоката заявила ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Плотникова и её защитник данное ходатайство поддержали и просят удовлетворить.

Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление, в котором выражено согласие с особым порядком судебного разбирательства и просьба о рассмотрение дела в её отсутствие /л.д.90/.

Санкция части ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, по которой обвиняется Плотникова, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы

В связи с этим, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 УПК РФ.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимая Плотникова заявила, что обвинение ей понятно и с ним она согласна в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ей понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимую, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Плотникова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Плотниковой квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г./– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Плотниковой, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимая вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно (л.д.69-70), трудоустроена, ранее не судима, потерпевшая /<данные изъяты>/ претензий к Плотниковой не имеет и просит назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств отягчающих Плотниковой наказание не установлено.

Между тем суд учитывает, что Плотникова совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, взяв в руки нож, после чего нанесла им в сидящей в кресле своей <данные изъяты> ФИО1 удар в жизненно-важный орган человека – брюшную полость, причинив ей тяжкий вред здоровью, поэтому подсудимой следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы и по правилам ст. 316 ч.7 УПК Российской Федерации.

В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 УПК РФ,

СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛОТНИКОВУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Ранее избранную меру пресечения Плотниковой Т.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Плотникову Т.А. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать её в ИЗ-66/3 <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания у Плотниковой Т.А. исчислять с 05 мая 2011г.

Вещественные доказательства: нож –уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а для осужденной со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья-