Приговор от 26.04.11г в отношении Обуховского А.И., Руссу И.Н. (кража)



№ 1-64

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кушва Свердловской области 26 апреля 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего: судьи Авхадеева Ю.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кушвы Брусницына А.А., подсудимого Руссу И.Н, его защитника - адвоката Кушвинской адвокатской конторы СОКА Бахтина А.В., представившего удостоверение № 2144 и ордер № 041684, подсудимого Обуховского А.И., его защитника - адвоката Кушвинской адвокатской конторы СОКА Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 и ордер № 041685, при секретаре Кужаковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Руссу И.Н., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ;

- Обуховского А.И., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руссу И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Обуховский А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено в <адрес> городского округа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Руссу И.Н. по предварительному сговору с Обуховским А.И., направленному на хищение чужого имущества, через незапертые ворота гаража незаконно проникли в гараж, в другие строения и огород, расположенные на территории <адрес> городского округа, принадлежащего ФИО1, откуда из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили имущество ФИО1, а именно: из гаража: две металлические хлебницы, металлический корпус от стиральной машины «Исеть», погнутый металлический лом, металлический таз, гвозди, болты, гайки в неопределенном количестве, не представляющие материальной ценности. Через незапертые двери незаконно проникли в деревянный сарай, откуда похитили: 2 металлических лома, стоимостью 400 (четыреста) рублей каждый, на сумму 800 (восемьсот) рублей; гвоздодер стоимостью 200 (двести) рублей; гвозди весом 10 кг., стоимостью 60 (шестьдесят) рублей за 1 кг., на сумму 600 (шестьсот) рублей. Размотав проволоку, запирающую двери, незаконно проникли в деревянный сарай, похитили имущество ФИО1, а именно: 3 металлических уголка длиной 1 метр каждый, стоимостью 50 (пятьдесят) рублей за 1 шт. на сумму 150 (сто пятьдесят) рублей; металлическую пластину стоимостью 30 рублей; 5 металлических трубок стоимостью 20 рублей, на сумму 100 (сто) рублей. Путем свободного доступа прошли на территорию огорода, откуда из грядок похитили 5 металлических трубок из грядок, стоимостью 20 руб. каждая, на сумму 100 руб.

Кроме того, Обуховский А.И., выйдя за рамки договоренности с Руссу И.Н., продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка руками, незаконно проник в <адрес>, Кушвинского городского округа, принадлежащего ФИО1, откуда из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество ФИО1, а именно:

- 2 алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров каждая, стоимостью 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей;

- 2 алюминиевых таза, стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей;

-3 алюминиевые сковороды, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

-2 чугунные сковороды, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей;

-2 алюминиевых ковша, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей;

-2 алюминиевых поддона от сушилок для посуды, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей;

-2 алюминиевые тарелки, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 20 рублей;

- тарелку из нержавеющей стали стоимостью 15 рублей;

-обогреватель кустарного производства, стоимостью 300 рублей;

-2 кг. сахара, стоимостью 28 рублей за 1 кг., на сумму 56 рублей;

-пачку чая в пакетиках «Лисма», стоимостью 16 рублей;

-упаковку пельменей «Булгар» весом 0,5 кг., стоимостью 35 рублей;

-банку соленой сельди весом 300 гр., стоимостью 51 рубль;

-бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр, стоимостью 30 рублей;

чем Обуховский А.И. причинил материальный ущерб ФИО1 в размере 2623 (две тысячи шестьсот двадцать три) рубля.

Продолжая свой преступный умысел, Руссу И.Н. по предварительному сговору с Обуховским А.И., направленному на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ прошли на территорию огорода <адрес> городского округа, принадлежащего ФИО1, откуда из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили имущество ФИО1, а именно:

- 20 металлических столбов длиной по 2 метра каждый, стоимостью 60 (шестьдесят) рублей за 1 метр на сумму 2400 (две тысячи четыреста) рублей;

-металлическую емкость для воды, не представляющую материальной ценности,

чем Руссу И.Н. и Обуховский А.И. совместными действиями причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4380 (четыре тысячи триста восемьдесят) рублей, а Обуховский А.И. также на сумму 2623 (две тысячи шестьсот двадцать три) рубля.

Из материалов дела следует, что Руссу И.Н. и Обуховский А.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении судебного заседания подсудимые в присутствии защитников подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи, с чем поддерживают свое ходатайство. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии его. Они признали себя виновным в предъявленном обвинении и осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в уголовном деле; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, б и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые соответственно согласились. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства и о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласились обвиняемые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Руссу И.Н. квалифицируются как преступления по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, а действия подсудимого Обуховского А.И. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 УПК РФ применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышают 10 лет. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со статьей 314 УПК РФ и считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд в силу части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В силу ст. 158 ч. 3 УК РФ в отношении Обуховского А.И..

Подсудимый Руссу И.Н. совершил преступление средней тяжести. Как личность Руссу И.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 114-119). В предъявленном обвинении признал вину в полном объеме, совершил явку с повинной, имеет постоянное место работы и жительства, семью (состоит в семейных отношениях без юридического оформления брака), малолетнего ребенка, ранее не судим, что в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ признается судом как смягчающие наказание обстоятельства. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «И» части 1 ст. 49 УК РФ).

Подсудимый Обуховский А.И. совершил тяжкое преступление. Он вину в предъявленном обвинении признал полностью, совершил явку с повинной, по состоянию здоровья с детства ему поставлен диагноз – «аплазия правой почки», что в силу ст. 61 ч. 1 п. «И», ч. 2 УК РФ признается судом как обстоятельства смягчающие наказание. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «И» части 1 ст. 62 ч. 1 УК РФ). Как личность Обуховский А.И. характеризуется отрицательно (л.д. 132-151), с 2008 года находился в розыске за <данные изъяты> УВД, ДД.ММ.ГГГГ ему предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 303,304, 307-309, 313, 314,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руссу И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - 200 часов.

Меру пресечения подсудимому Руссу И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Признать Обуховского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Обуховскому А.И. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 26 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 25 февраля по 25 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения подсудимому Обуховскому А.И. в виде заключения под стражу оставить прежнюю и содержать его СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы представление или жалобы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кушвинского городского суда: Ю.Р. Авхадеев.