Приговор от 12.05.11г в отношении Кукушкина А.А. (незаконная рубка лесных насаждений)



Дело № 1-68

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 год

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Кручинина Ю.П.

с участием помощника прокурора г. Кушва Брусницына А.А.

адвоката Бахтина А.В., представившего удостоверение № 2144, ордер № 030183,

подсудимого Кукушкина А.А.

представителей потерпевших ГУСО «<данные изъяты>» ФИО1, ООО «<данные изъяты>» ФИО2

при секретаре Ким И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кукушкина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 Уголовного кодекса РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкин А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин А.А. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отельное производство, вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений, после чего выехали в лесной массив, расположенный в <данные изъяты>, где в выделах № 17, 19, 22, 27 указанного квартала до ДД.ММ.ГГГГ включительно с перерывами на отдых, в дневное время, не имея соответствующего разрешения, а именно договора аренды или безвозмездного срочного пользования и лесной декларации, либо договора купли – продажи выдаваемых лесхозом Федерального органа управления лесным хозяйством (лесничеством),в нарушение особого режима лесопользования в лесах данной группы, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, произвели незаконную рубку сырорастущих деревьев в особо крупном размере, а именно с помощью имевшихся бензопил самовольно до степени прекращения роста совместными действиями спилили 287 деревьев:

- 168 деревьев породы сосна объемом 286,684 куб.м., таксовой стоимостью 138,29 рублей за 1 куб. метр,

-15 деревьев породы лиственница, объемом 39,6 куб.м, таксовой стоимостью 110,68 рублей за 1 куб. метр,

- 76 деревьев породы ель, объемом 117,119 куб.м, таксовой стоимостью 124,49 рублей за 1 куб.м,

11 деревьев породы береза, объемом 2,81 куб.м, таксовой стоимостью 69,03 рублей за 1 куб.м,

- 3 дерева породы пихта, объемом 0,537 куб.м, таксовой стоимостью 124,49 рублей за 1 куб.м,

-9 деревьев породы осина, объемом 3,65 куб.м, таксовой стоимостью 13,81 рублей за 1 куб.м,

- 4 дерева породы липа, объемом 0,75 куб.м, таксовой стоимостью 41,65 рублей за 1 куб.м,

- 1 дерево породы кедр, объемом 0,196 куб.м, таксовой стоимостью 165,67 рублей за 1 куб.м Общий объем незаконно срубленной древесины составил 451,346 куб. м.

В результате совместных преступных действий Кукушкина А.А. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство Государственному учреждению <данные изъяты> в соответствии с исчислением размера вреда вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года был причинен ущерб в размере 2949175 рублей 50 копеек, который является особо крупным размером.

Действия Кукушкина А.А. квалифицированы по ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса РФ.

В ходе предварительного расследования уголовного дела с Кукушкиным А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заместитель Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение, просит при рассмотрении уголовного дела учесть выполнение Кукушкиным А.А. условий досудебного соглашения, в результате чего были изобличены другие соучастники преступления и назначить последнему наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Кукушкин А.А. пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, при участии защитника, ходатайствует о проведении особого порядка судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив добровольное заключение Кукушкиным досудебного соглашения со следствием, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенного преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ГУ СО «<данные изъяты>» ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства и постановления приговора.

При этом необходимо учесть, что в ходе предварительного следствия действия Кукушкина были квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ в указанной редакции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о его личности.

Как личность подсудимый Кукушкин А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.3 л.д. 152-154), на учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (т.3 л.д. 147, 148), привлекался к административной ответственности (т.3 л.д. 163, 166), к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Вину в содеянном Кукушкин А.А. признал, раскаялся. Как обстоятельство, смягчающее наказание суд в силу ст. 62 УК РФ.

При этом, подсудимый утверждает, что у него имеется малолетний ребенок, что также просит учесть в качестве обстоятельства смягчающего наказание, однако данный факт не нашел своего подтверждения, не может быть принят судом во внимание и признан в качестве обстоятельства смягчающего наказание, так как в свидетельстве о рождении ребенка Кукушкин А.А. не указан в качестве отца (т.2 л.д. 63), последний подтвердил, что отцовство не устанавливалось.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Кукушкина А.А. без изоляции от общества, наказание последнему избирается в виде штрафа. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, а также его активное содействие раскрытию совершенного группового преступления, мнение потерпевшей стороны относительно размера наказания, пояснившей о намерении предъявления гражданского иска в сумме 2949175 руб.50 коп. по окончании судебного разбирательства в отношении остальных участников преступления ко всем привлеченным лицам, суд считает возможным назначить Кукушкину наказание ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316, 317.6, 317.7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кукушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения Кукушкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Кушвинского городского суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: Кручинин Ю.П.