Приговор от 21.06.11г в отношении Марьина С.В. (кража)



№ 1- 83 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 21 июня 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Солодухина В.М.

подсудимого – Марьина С.В.

защитника – адвоката – Шефер Т..А., представившей удостоверение № 1927, и ордер № 030108.

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРЬИНА С.В., <данные изъяты>

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Марьин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Марьин С.В. и лицо уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, распивали спиртное в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1 В ходе распития спиртного, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры ФИО1, а так же отсутствием контроля за ними со стороны спящей ФИО2, Марьин С.В. и лицо уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО1 Действуя согласованно, реализуя свой совместный преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений похитили ДВД плеер торговой марки «Панассоник» стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным они распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Марьин С.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Марьин С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Марьин С.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Шефер Т..А. и в ее присутствии. Марьин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Марьина С.В. квалифицируются судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Марьину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности, его состояние здоровья, подсудимый страдает туберкулезом легких (л.д. 93). Согласно представленной характеристики подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 99). Свою вину в содеянном он признал полностью, раскаялся, сделал явку с повинной (л.д. 12), имеет на иждивении сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Марьин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку в действиях Марьина С.В. имеется рецидив преступлений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации применению не подлежит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРЬИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марьину С.В. изменить взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Марьина С.В. в учреждении Следственном изоляторе <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан