Дело № 1-85 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июня 2011 год г. Кушва Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кручинина Ю.П. с участием помощника прокурора г. Кушва Брусницына А.А. адвоката Шефер Т.А., представившей удостоверение № 1927, ордер № 030101, подсудимого Порсева Н.Н. при секретаре Ким И.Л., рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Порсева Н.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Порсев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Порсев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав стекло в окне и отогнув металлическую решетку, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение столовой Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, откуда тайно похитил: - майонез «Провансаль» в количестве 7 шт. по цене 16 руб. 30 коп. за 1 шт., на общую сумму 114 руб. 10 коп., - огурцы 1,2 кг по цене 42 руб. за 1 кг, на сумму 50 руб. 40 коп., - помидоры 1,7 кг по цене 50 руб. за 1 кг, на сумму 85 руб., - консервированный зеленый горошек «Огрен» 2 шт. по цене 21 руб. 84 коп за 1 шт., на сумму 43 руб. 68 коп., - яйцо куриное 17 шт. по цене 2 руб. 59 коп. за 1 шт., на сумму 44 руб. 03 коп., - сыр «Голландский» 0,3 кг по цене 186 руб. 36 коп. за 1 кг, на сумму 55 руб. 90 коп., - масло сливочное 1 шт., стоимостью 34 руб. 18 коп., - масло подсолнечное «Солнечный цветок» 2 шт. по цене 37 руб. 95 коп., на сумму 75 руб. 90 коп., - сок «Добрый» емкостью 1 л. в количестве 6 шт., стоимостью 39 руб. 75 коп. за 1 шт., на сумму 238 руб. 50коп., - лимон 0,380 гр. по цене 115 руб. за 1 кг, на сумму 43 руб. 70 коп., - сметанник 30 шт. по цене 8 руб. 47 коп. за 1 шт., на сумму 254 руб. 10 коп., - сельдь с/м 1,8 кг по цене 34 руб. за 1 кг на сумму 61 руб. 20 коп., - хлеб 6 шт. по цене 12 руб. 06 коп. за 1 шт., на сумму 72 руб. 36 коп., - котлета мясная 15 шт. по цене 16 руб. 30 коп. за 1 шт. на сумму 260 руб. 80 коп., - пюре картофельное 6 порций по 200 гр. по цене 8 руб. 77 коп. за 1 порцию, на сумму 52 руб. 62 коп., - 2 бутылки вина емкостью 0,7 л (пр-во Франция) стоимостью 380 рублей за 1 бутылку, на сумму 760 рублей, - три бутылки водки «Стандарт» в экспортном варианте, емкостью по 0,5 л, стоимостью 270 руб. за 1 бутылку на сумму 810 рублей, -2 алюминиевых кастрюли стоимостью 241 руб. за 1 шт. на сумму 482 руб., всего на сумму 3538 руб. 47 коп. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3538 рублей 47 копеек. Действия Порсева Н.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Порсев Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенного преступления. Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть без его участия (л.д. 153). Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако, в связи с изданием Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, вступившего в силу 11 марта 2011 года, улучшающего положение подсудимых, с учетом требований ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Порсева Н.Н. подлежат переквалификации на Уголовный закон в указанной редакции. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о его личности, состоянии здоровья. Как личность Порсев Н.Н. характеризуется отрицательно (л.д. 129). На учете у врача психиатра, психиатра - нарколога не состоит (л.д. 124, 126), привлекался к административной ответственности (л.д. 122), является инвалидом 2 группы (л.д. 131, 132). Как обстоятельство, смягчающее наказание в силу ст. 68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Порсева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без применения дополнительно наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Порсева Н.Н. в <адрес>. Вещественное доказательство – часы «Ориент» - вернуть осужденному Порсеву Н.Н. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток: осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса – со дня провозглашения. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий судья: Ю.П. Кручинин