Приговор от 13.05.11г в отношении Трусова Ю.А. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



№ 1-72

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 13 мая 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Козициной М.А.

подсудимого – Трусова Ю.А.,

защитника – адвоката Бахтина А.В., представившего удостоверение № 2144, и ордер № 030180,

потерпевшего – ФИО1,

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТРУСОВА Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Трусов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Трусов Ю.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков с ФИО1, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в обоюдную драку, Трусов Ю.А. и ФИО1 упали на пол. Трусов Ю.А. реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 найденным на полу ножом, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес ФИО1 не менее трех ударов ножом по телу, причинив ему телесные повреждения в виде: колото – резанного ранения левой боковой поверхности живота, проникающего в брюшную полость, с ранением петель тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего; а так же колото – резанное ранение передней стенки живота в надлобковой области посредине, не проникающее в брюшную полость и колото – резанное ранение правой ягодицы, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель расцениваются как причинившие легкий вред здоровью потерпевшего.

Таким образом, Трусов Ю.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Трусов Ю.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Трусов Ю.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бахтиным А.В. и в его присутствии. Трусов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Трусова Ю.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ.

При назначении наказания Трусову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, состояние здоровья, данные о его личности. Трусов Ю.А. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 88, 89). Состоит на учете у врача психиатра (л.д. 75), является получателем пенсии по инвалидности (л.д. 82). Трусов Ю.А. совершил тяжкое преступление, ранее ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРУСОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26–ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 9 (Девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трусову Ю.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Трусова Ю.А. в учреждении Следственном изоляторе <адрес>.

Срок отбытия наказания Трусову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан