Приговор от 13.07.2011 г. в отношении Васильченко С.Л. (кража)



1-100

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кушвы Власова О.В.,

защиты в лице адвоката Колосова С.Л., представившего удостоверение № 1181 и ордер №093587,

подсудимого Васильченко С.Л.,

при секретаре Новеньких Ю.А.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильченко С.Л.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Васильченко С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих противоправных действий, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО3 мобильный телефон торговой марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 1900 рублей с находящимися в нем двумя сим-картами мобильных операторов связи <данные изъяты> и <данные изъяты> общей стоимостью 70 рублей. Своими умышленными действиями Васильченко С.Л. причинил общий материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму 1970 рублей.

Действия Васильченко С.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия в присутствии защитника Васильченко С.Л. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объеме, согласен с заявленным ходатайством.

В судебном заседании Васильченко С.Л. поддержал заявленное ходатайство, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитой.

Защита в лице адвоката Колосова С.Л. ходатайство Васильченко о рассмотрении дела в особом порядке подержал.

Потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО4 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении меры наказания подсудимому Васильченко С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Совершено преступление средней тяжести против собственности.

Суд при назначении наказания Васильченко учитывает, что характеризуется он по месту жительства положительно, привлекался к административной ответственности, вину признал в полном объеме, раскаялся, впервые привлечен к уголовной ответственности.

В соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Васильченко, суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, исходя из характера совершенного преступления, считает возможным назначить Васильченко наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильченко С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский Областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Осужденному разъяснить, что он имеет право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Кушвинского

городского суда: Романова Н.Н.