1-105 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года город Кушва Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Романовой Н.Н., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кушвы Власова О.В., защиты в лице адвоката Шефер Т.А., представившей удостоверение № 1927 и ордер № 035302, подсудимой Комляковой С.Ю., при секретаре Новеньких Ю.А., рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комляковой С.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Комлякова С.Ю. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление ею совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Комлякова С.Ю. приобрела в районе железнодорожного вокзала <адрес> у незнакомого ей мужчины кавказской национальности пятилитровую бутылку спиртосодержащей жидкости без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, по цене 60 рублей за литр. Данная спиртосодержащая жидкость имела в своем составе диэтилфталат, применяемый для денатурирования этилового спирта, и являющийся опасным для жизни человека, так как оказывает токсическое воздействие на организм в любой концентрации. Эту спиртосодержащую жидкость Комлякова в целях сбыта перевезла на автобусе к себе домой по адресу: <адрес>, где и хранила до ДД.ММ.ГГГГ с целью продажи по более высокой цене и извлечения прибыли. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Комлякова С.Ю. из своей квартиры по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заведомо зная о незаконности своих действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществила сбыт приобретенной ею спиртосодержащей жидкости с содержанием денатурирующей добавки – диэтилфталата, не являющейся естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья и не предназначенной для использования в пищевых целях, а также без подтверждающих ее качество и происхождение документов, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, оказывающую токсическое действие на организм, ранее знакомому ФИО3 в количестве 250 граммов в пол-литровой стеклянной бутылке из-под водки с надписью «Старая марка». За проданную спиртосодержащую жидкость Комлякова получила от ФИО3 денежные средства банка России в сумме 50 рублей. Спиртосодержащая жидкость, сбытая ФИО3, содержит в своем составе диэтилфталат, применяемый для денатурирования спирта и являющийся опасным для жизни и здоровья человека, оказывая токсическое действие на организм даже в незначительных концентрациях при приеме внутрь. Своими действиями Комлякова С.Ю. нарушила требования ст. 7 Федерального закона РФ от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», которой установлено, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья; ст. 2 Федерального закона РФ «О техническом регулировании»; п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которым в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; Федеральный закон № 52-ФЗ от 30 января 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в редакции от 30 декабря 2008 года». Действия Комляковой С.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия в присутствии защитника Комлякова С.Ю. вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объеме, согласен с заявленным ходатайством. В судебном заседании Комлякова С.Ю. поддержала заявленное ходатайство, признав себя виновной в предъявленном ей обвинении в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитой. Защита в лице адвоката Шефер Т.А. ходатайство Комляковой о рассмотрении дела в особом порядке подержала. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При назначении меры наказания подсудимой Комляковой С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Совершено преступление средней тяжести против общественной безопасности. Суд при назначении наказания Комляковой С.Ю. учитывает, что характеризуется она по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, вину признала в полном объеме, раскаялась. В соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Комляковой, суд считает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, материального положения, а также исходя из характера совершенного преступления, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комлякову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Комляковой С.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным и назначить ей испытательный срок на шесть месяцев. Обязать Комлякову С.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежную купюру в количестве 1 штуки достоинством в 50 рублей – вернуть ФИО4, бутылку из-под спиртосодержащей жидкости уничтожить после вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский Областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Осужденной разъяснить, что она имеет право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Кушвинского городского суда: Романова Н.Н.