Дело № 1-102 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кушва Свердловской области 11 июля 2011 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Авхадеева Ю.Р., с участием заместителя прокурора г. Кушвы Власова О.В., подсудимой Яковлевой Е.В., защитника адвоката Кушвинской адвокатской конторы СОКА Шеффер Т.А.., представившей удостоверение № 1927 и ордер № 035316, при секретаре Кужаковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кушвинского городского суда (г. Кушва ул. Строителей 11) материалы уголовного дела по обвинению: - Яковлевой Е.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлева Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ Яковлева Е.В. приобрела у малознакомого ей мужчины в <адрес> пятилитровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, по цене 60 рублей за 1 литр, имеющей в своем составе диэтилфталат, применяемый для денатурирования этилового спирта и являющийся опасным для здоровья человека, оказывающий токсическое действие на организм в любой концентрации. Данную спиртосодержащую жидкость Яковлева Е.В. хранила у себя дома по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ с целью продажи по более высокой цене и извлечения прибыли. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов из своей квартиры по адресу: <адрес>, Яковлева Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что действует незаконно, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществила сбыт приобретенной ею спиртосодержащей жидкости с содержанием денатурирующей добавки – диэтилфталата, которая не является естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья и не предназначенной для использования в пищевых целях, а также, без документов,подтверждающих ее качество и происхождение, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, оказывая токсическое действие на организм, ранее незнакомому, ФИО4, в количестве 250 граммов в поллитровой пластиковой бутылке из–под минеральной воды, с надписью «Обуховская», получив от него за проданную спиртсодержащую жидкость денежные средства банка России в сумме 50 рублей одной купюрой, имеющей цифровое обозначение АЕ 6790303, достоинством 50 рублей. Сбытая ФИО4 спиртосодержащая жидкость, содержит в своем составе диэтилфталат, применяемый для денатурирования этилового спирта и являющийся опасным для жизни и здоровья человека, оказывая токсическое действие на организм даже в незначительных концентрациях при приеме внутрь. Тем самым, Яковлевой Е.В. были нарушены требования, предусмотренные п.1 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ в ред. от 30 декабря 2008 г., согласно которой в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 января 1999 года № 52-ФЗ в ред. от 30 декабря 2008 г.; ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 193-ФЗ в ред. от 23 ноября 2009 г., согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, а также ст. 2 Федерального закона «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. в ред. от 30 декабря 2009 года. Из материалов дела следует, что Яковлева Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В начале судебного заседания подсудимая в присутствии защитника, подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Она признала себя виновной в предъявленном обвинении и осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в уголовном деле; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яковлевой Е.В. квалифицируются как преступление по ст. 314 УПК РФ применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышают 10 лет. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со статьей 314 УПК РФ и считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершено преступление небольшой тяжести. Согласно имеющихся в деле материалов подсудимая характеризуется положительно, не судима, ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление небольшой тяжести вследствие тяжелых материальных затруднений и болезни сына, в предъявленном обвинении вину признала в полном объеме, что признается судом как смягчающие наказание обстоятельства (ст. 61 ч. 2 УК РФ). Поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой реального наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Согласно ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, поэтому бутылка из-под спиртосодержащей жидкости подлежит уничтожению, а денежная купюра достоинством в 50 руб. подлежит передаче по принадлежности Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314,316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Яковлеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Яковлевой Е.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: - бутылку из прозрачного белого полимерного материала из-под спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра – уничтожить. - Денежную купюру, достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серии АЕ 6790303, хранящуюся при деле возвратить по принадлежности в <данные изъяты>. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представления в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в срок 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья Авхадеев Ю.Р.