Приговор в отношении Баталова Д.В. от 12.07.2011 г. (незаконное изготовление взрывного устройства)



№ 1-107

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кушва Свердловской области 12 июля 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Авхадеева Ю.Р., с участием старшего помощника прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю.,

подсудимого Баталова Д.В., его защитника - адвоката Кушвинской адвокатской конторы СОКА Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 и ордер № 093558,

при секретаре Кужаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Баталова Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баталов Д.В. совершил незаконное изготовление взрывного устройства.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Баталов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, не имея специального разрешения от уполномоченных на то органов, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, для производства взрыва, изготовил самодельное взрывное устройство, а именно металлический баллон от сифона снарядил порохом и для передачи огневого импульса в металлический баллон вставил стержень от гелиевой ручки, тем самым согласно заключению взрывотехнической экспертизы изготовил самодельное взрывное устройство. Корпус СВУ - металлический баллон был снаряжен взрывчатым веществом (ВВ) типа «горючее плюс окислитель». Данное самодельное взрывное устройство (СВУ) являлось самодельным боеприпасом, наиболее вероятно, типа ручной гранаты.

Из материалов дела следует, что Баталов Д.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении судебного заседания подсудимый в присутствии защитника подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии его. Он признал себя виновным в предъявленном обвинении и осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в уголовном деле; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых, подсудимый согласился. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Баталова Д.В. квалифицируются как преступление по ст. 314 УПК РФ применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышают 10 лет. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со статьей 314 УПК РФ и считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершено преступление средней тяжести. Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с его матерью, помогает ей и соседям по бытовым вопросам (л.д.70), отсутствуют последствия для окружающих, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

В силу того, что санкция ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299,303,304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баталова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Баталову Д.В. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баталова Д.В. исполнение обязанности периодически являться на регистрацию специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

На приговор могут быть поданы представление или жалобы в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда.

Судья Кушвинского городского суда: Ю.Р. Авхадеев