Приговор от 04.08.2011 г. по обвинению Каменского К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2011 год

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Кручинина Ю.П.

с участием помощника прокурора г. Кушва Брусницына А.А.

несовершеннолетнего подсудимого Каменского К.А.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО2

защиты в лице адвоката Шефер Т.А., представившей удостоверение № 1927 и ордер № 093541,

председателя Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> ФИО5

инспектора ПДН Межмуниципального отдела МВД России (Кушвинский) ФИО6

руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения <адрес> ФИО7

при секретаре Ким И.Л.

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каменского К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу город ФИО1 <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не содержавшегося под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ.

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Каменский К.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено в городе ФИО1 <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов Каменский К.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, находясь у <адрес> города ФИО1 <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством, а именно мотоциклом марки «Урал» голубого цвета, государственный регистрационный номер 9947 АС 66 регион принадлежащим ФИО8, стоимостью 20000 рублей 1990 года выпуска, на котором совершил поездку по <адрес>, Максима Горького города ФИО1 Тура. После этого, находясь на пересечении <адрес> отсоединил коляску мотоцикла и бросил ее у садового домика . Мотоцикл марки «Урал» Каменский К.А. откатил от коллективного сада на <адрес> города ФИО1 Тура, где оставил мотоцикл в траве у <адрес>.

Подсудимый Каменский К.А. вину в совершении преступления признал, суду показал, что около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он, проходя по <адрес> г. ФИО1 Тура у <адрес> увидел мотоцикл «Урал» голубого цвета с коляской, решил его угнать, чтобы покататься по улицам города. Похищать мотоцикл не хотел. Находился один. Путем соединения проводов завел мотоцикл и поехал на нем в сторону <адрес>, затем в коллективный сад , где катался по дороге вокруг сада, затем остановившись у одного из садовых домиков, отцепил коляску, оставил ее там же. В бензобаке закончился бензин. Он докатил мотоцикл до <адрес> и бросил его в траве у <адрес>.

Помимо личного признания вины самим подсудимым, она подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что проживает в городе ФИО1 Тура по <адрес>2 с родителями. Имеет в собственности мотоцикл марки «Урал» голубого цвета с коляской, государственный регистрационный номер 9947 АС, 66 регион. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он оставил мотоцикл около своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов обнаружил пропажу мотоцикла, обратился с заявлением в правоохранительные органы. Позднее мотоцикл был обнаружен у <адрес> г. ФИО1 Тура, коляска от мотоцикла в коллективном саду и возвращены ему. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 узнал, что угон его мотоцикла совершил ее сын.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он проживает в городе ФИО1 Тура по <адрес>2. ФИО8 его сын. Сыну принадлежит мотоцикл марки «Урал» голубого цвета. В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ сын оставил мотоцикл у дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружили пропажу мотоцикла. Сын обратился в правоохранительные органы. Позднее мотоцикл был обнаружен и возвращен сыну. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 стало известно, что угон мотоцикла совершил ее сын.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что Каменский К.А. ее сын. 17 июня в вечернее время с его слов узнала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он совершил угон мотоцикла марки «Урал» голубого цвета от <адрес> г. ФИО1 Тура.

В своем заявлении ФИО8 просит привлечь к предусмотренной законом ответственности неизвестного, который в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ совершил угон принадлежащего ему мотоцикла марки «Урал» голубого цвета от <адрес> г. ФИО1 Тура (л.д. 5).

Принадлежность похищенного имущества ФИО8 подтверждается правоустанавливающими документами на имя последнего (л.д. 10-12).

В ходе осмотра места происшествия – двора <адрес> г. ФИО1 Тура ДД.ММ.ГГГГ мотоцикл «Урал» голубого цвета не обнаружен (л.д. 13-14).

При осмотре места происшествия – территории садового участка коллективного сада г. ФИО1 Тура у <адрес> обнаружена коляска от мотоцикла «Урал» голубого цвета (л.д. 15-18).

Мотоцикл марки «Урал» голубого цвета государственный регистрационный номер 9947 АС 66 регион обнаружен ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г. ФИО1 Тура (л.д. 20-23).

Похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО8 под расписку (л.д. 19, 24).

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Каменского К.А. в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон). Действия его необходимо квалифицировать по ст.166 ч. 1 УК РФ.

Как личность несовершеннолетний Каменский К.А. по месту учебы характеризуется отрицательно (л.д. 80, 81, 85,86), по месту жительства удовлетворительно (л.д. 82), к уголовной, административной ответственности ранее не привлекался (л.д. 72, 94), на учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (л.д. 76). С 2006 года состоял на учете в органах и учреждениях государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за самовольные уходы из дома и совершение правонарушений, в конце 2010 года был снят с учета, однако в настоящее время вновь поставлен на учет. Представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних характеризуют подростка с отрицательной стороны как вспыльчивого, конфликтного, не уравновешенного, упрямого, склонного к совершению противоправных поступков, бродяжничеству. Каменский К.А. воспитывается в полной социально – благополучной семье, с отчимом, вышел из – под контроля взрослых, не слушается, грубит, самовольно уходит из дома, общается с лицами старше по возрасту. На проводимую профилактическую работу субъектами системы профилактики Каменский не реагирует, исправиться не стремится (л.д. 78-79,93, 87-91, 118, 119-121).

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд признает в силу п. «б» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ несовершеннолетие виновного. Добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему судом в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ также признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Каменским К.А. совершено преступление средней тяжести впервые. В то же время в Кушвинский городской суд поступило уголовное дело по обвинению последнего в совершении аналогичного преступления, кроме того, в отношении Каменского К.А. на стадии предварительного расследования находится еще одно уголовное дело за преступление корыстной направленности. Учитывая изложенное, обстоятельства настоящего дела, возраст подсудимого, данные характеризующие личность подростка, мнение потерпевшего относительно наказания Каменскому, который пояснил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет, доводы представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних полагавших, что исправление несовершеннолетнего не может быть достигнуто без применения к нему реального наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к несовершеннолетнему подсудимому положений ст. 90, 92 Уголовного кодекса РФ и необходимости назначения реального наказания с учетом положений ст. 60 и 89 УК РФ, но не связанного с лишением свободы согласно п. 6 ст. 88 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ необходимо взыскать с его законного представителя ФИО2 Оснований для их освобождения от уплаты процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-309, 313 Уголовно – процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каменского К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каменского К.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 коп., а при отсутствии у несовершеннолетнего денежных средств взыскать указанную сумму с законного представителя ФИО2.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: Ю.П. Кручинин