Приговор от 10.08.2011 г. по обвинению Хусаинова Д.Ф. в совершении преступления предусмотренного п. п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-118 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 10 августа 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ширяева А.Ю.

подсудимого – Хусаинова Д.Ф.

защитника – адвоката Колосова С.Л. представившего <данные изъяты>.

потерпевшего – ФИО5

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хусаинов Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. ФИО1 <адрес>, гражданина <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в городе Верхняя Тура Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Хусаинов Д.Ф., заведомо зная о наличии листов алюминия в строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес> город ФИО1 Тура <адрес>, который принадлежит потерпевшему ФИО5, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем взлома входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил 120 листов алюминия, стоимостью 100 рублей за один лист на общую сумму 12000 рублей, продолжая свои действия, Хусаинов Д.Ф. тайно похитил из гаража, расположенного во дворе данного дома, стартер для автомобиля ВАЗ 21011 стоимостью 2000 рублей и радиатор для автомобиля ВАЗ 21011 стоимостью 1000 рублей, так же принадлежащие ФИО5 В результате незаконных действий Хусаинова Д.Ф. потерпевшему причинен значительный ущерб в размере 15000 рублей. Похищенным Хусаинов Д.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Хусаинов Д.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Хусаинов Д.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Хусаинов Д.Ф. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колосовым С.Л. и в его присутствии. Хусаинов Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Хусаинова Д.Ф. квалифицируются судом по п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Хусаинову Д.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, сделал явку с повинной (л.д. 12), что судом признается обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судимости не имеет (л.д. 51). Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 63, 64). Потерпевший просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает возможным назначить Хусаинову Д.Ф. наказание в виде исправительных работ. При этом требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимым преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хусаинов Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год с удержанием 20 (Двадцати) процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Хусаинов Д.Ф. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан