1-119 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 августа 2011 года город Кушва Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Романовой Н.Н., с участием государственного обвинителя: прокурора города Кушвы Солодухина В.М., потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО14, ФИО13, ФИО12, законных представителей потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО7, защиты в лице адвоката Гогуновой В.С., представившей удостоверение № 898 и ордер № 093508, подсудимого Казанцева С.В., при секретаре Новеньких Ю.А., рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казанцева С.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Казанцев С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, и эксплуатацию транспортных средств, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление им совершено автодороге Екатеринбург Серов в Свердловской области при следующих обстоятельствах. 25 марта 2011 года около 08:00, точное время следствием не установлено, Казанцев С.В., управляя автомобилем «ВАЗ 21102» с регистрационным знаком С 634 КК 96, грубо нарушил Правила дорожного движения и на 200 км ± 500 м трассы Екатеринбург – Серов, потеряв контроль за движением транспортного средства, совершил лобовое столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной «Дэу-Нексия» с регистрационным знаком В 947 ТВ 96, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах. 25 марта 2011 года в 07:15 Казанцев С.В., выйдя из своего дома по адресу: <адрес>, обнаружил спущенное заднее левое колесо на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21102» с регистрационным знаком С 634 КК 96, на котором собирался ехать на работу в <адрес> со своим другом ФИО10 Не учитывая, что все колеса на автомобиле имели шипованную резину, а запасное колесо нет, ФИО1 не предпринял мер к ремонту шипованного колеса, а в нарушение п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств – Приложения к Основным положения по допуску должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, которым запрещается устанавливать на одну ось транспортных средств ошипованные шины и не ошипованные, сняв с задней оси левое спустившее колесо, установил на его место неошипованное. Затем со своим другом ФИО10, находившемся на переднем пассажирском сидении, Казанцев выехал на данном автомобиле из г. Верхней Туры на автотрассу с интенсивным движением Екатеринбург – Серов. На 200 км ± 500 м указанной автодороги водитель Казанцев С.В. не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства (разные шины на колесах задней оси), а также дорожные и метеорологические условия – обледенелое состояние асфальтобетонного покрытия, неправильно выбрал скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, то есть грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Когда двигающаяся впереди Казанцева неустановленная следствием грузовая автомашина начала притормаживать, он, увидев стоп-сигналы, попытался затормозить, но из-за вышеуказанных допущенных им нарушений пунктов Правил дорожного движения и Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, из-за возникшего в ходе торможения заноса потерял контроль над движением управляемого им автомобиля и совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил лобовое столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомобилем «Дэу-Нексия» с регистрационным знаком В 947 ТВ 96 под управлением ФИО9 В результате данного столкновения пассажир автомобиля «ВАЗ-21102» ФИО10, находившийся на переднем сидении, получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей: перелома левой височной кости, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной области справа и в затылочной области слева, ссадины лица в области щек, подбородка, раны нижней губы, перелома костей носа, разрыва грудного отдела аорты, разрыва правого легкого, левостороннего гемоторакса (кровоизлияния в левую плевральную полость) 1500 мл, правостороннего гемоторакса печени, разрыва в области ворот селезенки, закрытого перелома обеих костей, левого предплечья в средней трети, ссадины левой кисти, закрытого перелома левой бедренной кости в нижней трети, правого бедра, ссадины кисти и запястья правой руки, ссадины и царапины поясничной области сзади, расцененные в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № 91/Э как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и явившиеся прямой и непосредственной причиной наступившей впоследствии смерти на месте дорожно-транспортного происшествия. Пассажирка автомобиля «Дэу-Нексия» несовершеннолетняя ФИО11, находившаяся на заднем сидении, получила телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: субдурального кровоизлияния (следы на вскрытии), диффузного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга, отечно дистрофических изменений вещества головного мозга, выраженного расстройства микрогемоциркуляции, внутримозговых участков некроза, кортикальных, внутримозговых и внутристволовых вторичных кровоизлияний и периваскулярной геморрагии в головном мозге, кровоизлияния в кожный лоскут головы, ушибленной раны лобной области справа, кровоподтека нижнего века левого глаза, расцененные согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2150 как причинившие тяжкий вред здоровью. Также при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11 обнаружены следующие повреждения: разрыв серозной оболочки сигмовидной кишки, кровоизлияние в стенку сигмовидной кишки и прилегающую брюшину, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, кровоподтеки передней брюшинной стенки, кровоизлияние в мягкие ткани правого предплечья. Данные повреждения не состоят в причинной связи с наступлением смерти, расцененные согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2150 как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО11 наступила в результате черепно-мозговой травмы в виде следующих повреждений: субдурального кровоизлияния (следы на вскрытии), диффузного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга, отечно дистрофических изменений вещества головного мозга, выраженного расстройства микрогемоциркуляции, внутримозговых участков некроза, кортикальных, внутримозговых и внутристволовых вторичных кровоизлияний и периваскулярной геморрагии в головном мозге, кровоизлияния в кожный лоскут головы, ушибленной раны лобной области справа, кровоподтека нижнего века левого глаза, которая осложнилась развитием двухсторонней фибриозно-гнойно-некратической бронхопневмонии, расцененные согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2150 как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и явившиеся прямой непосредственной причиной наступившей впоследствии смерти. Пассажирка автомашины «Дэу-Нексия» несовершеннолетняя ФИО12, находившаяся на заднем сидении получила следующие телесные повреждения: разрыв, кровоизлияние в селезенку, ушиб головного мозга тяжелой степени, расцененные согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 247 как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. Пассажир автомашины «Дэу-Нексия» несовершеннолетний ФИО13 получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети, расцененные согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 244 как причинившие тяжкий вред здоровью по терпевшего по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пассажир автомашины «Дэу-Нексия» несовершеннолетний ФИО14 поучил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, расцененные в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № 245 как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Своими действиями Казанцев С.В. нарушил п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств – Приложения к Основным положения по допуску должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года по состоянию на 01 января 2011 года. Нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Казанцевым С.В., управлявшим автомобилем «ВАЗ-21102» с регистрационным номером С 634 КК 96 находится в прямой причинно-следственной связи с получением ФИО10 телесных повреждений, причинивших в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта тяжкий вред здоровью и явившийся непосредственной причиной наступления его смерти; с получением ФИО11 телесных повреждений, причинивших в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта тяжкий вред здоровью и явившийся непосредственной причиной наступления ее смерти; с получением ФИО12 телесных повреждений, причинивших в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта тяжкий вред здоровью; с поучением ФИО13 телесных повреждений, причинивших в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта тяжкий вред здоровью; с получением ФИО14 телесных повреждений, причинивших в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта тяжкий вред здоровью. Действия Казанцева С.В. квалифицированы по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, и эксплуатацию транспортных средств, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия в присутствии защитника Казанцев С.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Казанцев С.В. поддержал заявленное ходатайство, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитой. Защита в лице адвоката Гогуновой В.С. ходатайство Казанцева С.В. о рассмотрении дела в особом порядке подержала. Государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объеме, согласен с заявленным ходатайством. Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО14, ФИО13, ФИО12, законные представители потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При назначении меры наказания подсудимому Казанцеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Совершено тяжкое преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Суд при назначении наказания Казанцеву учитывает, что характеризуется он исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, раскаялся, впервые привлечен к уголовной ответственности, принес потерпевшим извинения, выразил соболезнование, что в совокупности, возможно учесть в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших о назначении наказания, считает необходимым назначить Казанцеву наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. В суде ФИО3 поддержан иск о взыскании с Казанцева С.В. в возмещение материального ущерба 15393 рубля и компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, ФИО4 поддержан иск к Казанцеву С.В. о взыскании материального ущерба в размере 21203 рублей и компенсации морального вреда в размере 2500000 рублей. ФИО5 заявлен в суде и поддержан иск о возмещении материального ущерба в размере 690 рублей и компенсации морального вреда в размере 300000 рублей. Потерпевшим ФИО6 в суде заявлены иски о возмещении материального ущерба в размере 12311 рублей, компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей. В судебном заседании ФИО6 поддержан иск только о компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Потерпевшей ФИО7 в суде заявлены иски о возмещении материального ущерба в размере 37 500 рублей и компенсации морального вреда в размере 300000 рублей. В судебном заседании ФИО7 поддержан иск только о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей. При этом суд полагает возможным удовлетворить иски о возмещении материального вреда в пользу ФИО3, ФИО4, ФИО5 в полном объеме. Исковые требования истцов соответствуют требованиям ст. 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ. Иски о возмещении материального вреда признаны подсудимым Казанцевым в полном объеме. Подлежит удовлетворению иск в пользу ФИО3, так как материальный ущерб связан с затратами на похороны ФИО10 и подтверждающие расходы документы истцом представлены. Документы, подтверждающие причиненную истцу ФИО4 сумму материального ущерба, суду представлены, состоят из расходов, связанных с захоронением ФИО11 Иск ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 690 рублей связан с затратой на приобретение лекарственных средств на лечение ребенка, получившего тяжкий вред здоровью. Иски о возмещении материального вреда в пользу ФИО6 и ФИО12 подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с отсутствием данных подтверждающих суммы иска. Иски потерпевших к подсудимому Казанцеву С.В. о компенсации морального вреда подлежат возмещению частично с учетом принципа разумности и справедливости (ст. 151 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ). При этом суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевших, потерявших при дорожно-транспортном происшествии близких им людей: потерпевшей ФИО3, потерявшей сына, потерпевшей ФИО4, потерявшей дочь. Суд также учитывает нравственные и физические страдания потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, получивших при дорожно-транспортном происшествии тяжкие телесные повреждения, и их родителей. Суд принимает во внимание фактические обстоятельства данного дела: совершение Казанцевым С.В. преступления по неосторожности. При этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого Казанцева, отсутствие у него какого-либо имущества в собственности, состояние его здоровья. С учетом принципа разумности и справедливости суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда в пользу ФИО3 – 200 000 рублей, в пользу ФИО4 – 200 000 рублей, в пользу ФИО6 – 80 000 рублей, в пользу ФИО5 – 80 000 рублей, в пользу ФИО7 – 80 000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казанцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 03 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор подлежит исполнению Уголовно-исполнительной инспекцией № 43 ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Свердловской области». Срок отбытия наказания Казанцеву С.В. исчислять со дня прибытия к месту отбытия наказания. Казанцеву С.В. прибыть самостоятельно к месту отбытия наказания. Взыскать с Казанцева С.В. в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 15393 рубля, компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей. Взыскать с Казанцева С.В. в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 21 203 рубля, компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей. Взыскать с Казанцева С.В. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 690 рублей, компенсацию морального вреда в размере 80000 рублей. Взыскать с Казанцева С.В. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 80000 рублей. Взыскать с Казанцева С.В. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 80000 рублей. Иски ФИО6, ФИО7 к Казанцеву С.В. о возмещении материального ущерба передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский Областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Осужденному разъяснить, что он имеет право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Кушвинского городского суда: Романова Н.Н.