Приговор от 23.08.11г в отношении Овсикова А.Г., Малова А.Н. (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества)



№ 1- 124 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 23 августа 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ширяева А.Ю.

подсудимых: Овсикова А.Г.; Малова А.Н.

защитников – адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181 и ордер № 008970, адвоката Гогуновой В.С. представившей удостоверение № 898 и ордер № 008952

потерпевшей – ФИО1

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ОВСИКОВА А.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

МАЛОВА А.Н., <данные изъяты>

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Овсиков А.Г. и Малов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Овсиков А.Г. и Малов А.Н., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входных дверей квартиры принадлежащей потерпевшей ФИО1, по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из указанной квартиры. В целях реализации преступного умысла Овсиков А.Г. и Малов А.Н. через незапертые двери незаконно проникли в квартиру потерпевшей, откуда действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: стиральную машину «Малютка – 2», стоимостью 1000 рублей; картину музыкальную, стоимостью 1560 рублей; флягу алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 300 рублей; мобильный телефон торговой марки «Самсунг» GT - E1080I с зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей с сим – картой сотового оператора «Билайн» с номером 963-049-19-66, с находящимися на счете деньгами в сумме 65 рублей 50 коп., на сумму 1065 рублей 50 коп.; пульт дистанционного управления к телевизору торговой марки «Эл Джи», стоимостью 100 рублей. В результате умышленных действий Овсикова А.Г. и Малова А.Н. потерпевшей причинен материальный ущерб в общей сумме 4025 рублей 50 коп. Похищенным имуществом Овсиков А.Г. и Малов А.Н. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Овсиков А.Г. и Малов А.Н. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Овсиков А.Г. и Малов А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвокатов заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимые Овсиков А.Г. и Малов А.Н. признали себя виновными в предъявленном обвинении и подтвердили заявленные ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками Колосовым С.Л. и Гогуновой В.С. в их присутствии. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Овсикова А.Г. и Малова А.Н. квалифицируются судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Овсикову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности. Овсиков А.Г. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Привлекался к административной ответственности (л.д. 195). Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 201, 205). На учете у врача психиатра и психиатра – нарколога не состоит (л.д. 197, 199).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, большая часть похищенного имущества, за исключением мобильного телефона, возвращена потерпевшей (расписки л.д. 63, 87), предусмотренными п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Овсиков А.Г. совершил тяжкое преступление, ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был осужден за тяжкие преступление к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены, в соответствии с п. «А» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, и в связи с этим наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку в действиях Овсикова А.Г. имеется рецидив преступлений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации применению не подлежит.

ДД.ММ.ГГГГ Овсиков А.Г. освобожден условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 02 дня. В течение оставшейся не отбытой части наказания он совершил умышленное преступление, суд в соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить условно – досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Малову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности. Малов А.Н. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Привлекался к административной ответственности (л.д. 221). Согласно представленной характеристики подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 227). На учете у врача психиатра и психиатра – нарколога не состоит (л.д. 223, 225).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, большая часть похищенного имущества, за исключением мобильного телефона, возвращена потерпевшей (расписки л.д. 63, 87), предусмотренными п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Малов А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее ДД.ММ.ГГГГ был осужден за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, и в связи с этим наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку в действиях Малова А.Н. имеется рецидив преступлений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации применению не подлежит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОВСИКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно – досрочное освобождение по приговору Кушвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Овсикову А.Г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кушвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 (Шести) месяцев, и окончательно назначить Овсикову А.Г. наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Овсикову А.Г. оставить прежнюю содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Овсикова А.Г. в учреждении Следственном изоляторе <адрес>.

МАЛОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Малову А.Н. оставить прежнюю содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Малова А.Н. в учреждении Следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машину, картину, флягу, пульт дистанционного управления – оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан