№ 1-127 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кушва Свердловская область 24 августа 2011 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Авхадеева Ю.Р., с участием государственного обвинителя прокурора г. Кушвы Солодухина В.М., подсудимых Дерябина А.Р., Папулова А.А., их защитников: соответственно адвоката СОКА Прокудиной С.А., представившего удостоверение № 1881 и ордер № 143670, адвоката Воротникова В.В., представившего удостоверение № 725 и ордер № 193736, представителя потерпевшего адвоката Андреевского В.А., представившего удостоверение № 2448 и ордер № 479, при секретаре Кужаковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: - Дерябина А.Р., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, - Папулова А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дерябин А.Р. и Папулов А.А. совершили покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. ДД.ММ.ГГГГ Дерябин А.Р., Папулов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор на умышленное уничтожение путем поджога автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5 с причинением ему значительного ущерба. Для реализации своего умысла Дерябин А.Р., Папулов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приготовили горючую смесь из масла и бензина, которую залили в пластиковую бутылку емкостью 5 литров, после чего около 21 часа на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, которого они не информировали о цели своей поездки и попросили его довезти до <адрес> и увезти обратно, выехали в данный город. По прибытии в <адрес> они проехали по <адрес> мимо <адрес> данной улицы, в котором проживает ФИО5, заметили стоящий там принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, после чего свернули на пер. <адрес> и остановились около перекрестка. Затем Дерябин А.Р., Папулов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и договорились, что Папулов А.А. обольет имевшейся горючей смесью автомобиль ФИО5 и подожжет его, а ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в этот момент будут стоять на <адрес> и информировать его о том, когда на улице не будет проезжающих автомашин и проходящих по ней людей, которые могут помешать Папулову А.А. совершить преступление, а также предупредить его об опасности быть застигнутым на месте совершения преступления. После этого Папулов А.А., взяв с собой зажигалку и приготовленную бутылку с горючей смесью, прошел выше по <адрес> мимо дома ФИО5 в сторону пер. <адрес> и остановился, ожидая знака от Дерябина А.Р. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которые также в этот момент стояли на <адрес> и наблюдали за улицей. Дерябин А.Р. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по телефону проинструктировали Папулова А.А. о том, чтобы он разлил имевшуюся у него горючую смесь между капотом и лобовым стеклом автомобиля и заранее отвинтил крышку бутылки. В период с 22 до 23 часов Дерябин А.Р. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по телефону и условным знаком сообщили Папулова А.А., чтобы тот начал реализацию их совместного умысла, направленного на уничтожение автомашины ФИО5 путем поджога с причинением ему значительного ущерба, после чего Папулов А.А. подбежал к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, который в этот момент стоял около дома по адресу: <адрес>, и осознавая, что он действует в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Дерябиным А.Р. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышленно вылил горючую смесь из бензина и масла между капотом и лобовым стеклом и поджег ее. В результате совместных умышленных действий Папулова А.А., Дерябина А.Р. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, возник пожар, который мог уничтожить автомобиль ФИО5, причинив ему значительный ущерб в размере его стоимости – 2226000 рублей, однако указанные лица не смогли реализовать свой умысел, направленный на умышленное уничтожение автомобиля ФИО5, совершенное путем поджога, с причинением ему значительного ущерба, так как потерпевший был предупрежден о готовящемся совершении в отношении него и его имущества преступления сотрудниками ОУР ОВД по Кушвинскому городскому округу, городскому округу Верхняя Тура и вскоре после возникновения пожара потушил его заранее приготовленными для этого средствами. Своими совместными умышленными действиями и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Дерябин А.Р. и Папулов А.А. частично повредили автомобиль ФИО5, причинив ему ущерб в размере стоимости запчастей и материалов автомобиля на сумму 582846, 39 рублей. После совершения преступления Дерябин А.Р., Папулов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись. Из материалов дела №следует, что Дерябин А.Р. и Папулов А.А. на стадии предварительного следствия заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с заместителем прокурора <адрес> Власовым О.В. Во время ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Уголовное дело поступило в суд вместе с обвинительным заключением и представлениями заместителя прокурора <адрес> Ступиной Е.А. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении указанных обвиняемых, с которыми заключено досудебное соглашение. При проведении судебного заседания исследованы характер и пределы содействия следствию подсудимых Дерябина А.Р. и Папулова А.А., значение сотрудничества с подсудимыми по изобличению и уголовном преследовании других соучастников преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 167 ч. 2 УК РФ. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемых следствию, благодаря указанному сотрудничеству удалось установить роль каждого обвиняемого, в том числе и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Суд, убедившись в добровольности заключения соглашения о сотрудничестве, при активном участии защитников, с учетом того, что обвиняемыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ними досудебным соглашением о сотрудничестве приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора в порядке ст. 317.7 УПК РФ. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласились обвиняемые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дерябина А.Р. и Папулова А.А. квалифицируются как преступление по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ, наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. По степени общественной опасности оно отнесено к категории неоконченного состава преступления. Дерябин А.Р. как личность по представленным материалам характеризуется положительно, судимости не имеет, имеет малолетнего ребенка, в отношении которого супруга подсудимого находясь в бесплатном отпуске осуществляет уход за ребенком до достижения им 3 лет, постоянное место работы и жительства, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию и расследованию, изобличению в уголовном преследовании других соучастников преступления, признал вину в полном объеме, раскаялся, пытался частично возместить причиненный вред потерпевшему в сумме 50000 руб., который отказался принять частичное возмещение вреда (л.д. 68-70 т. 2 и л. 9 т. 3,), что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 61 ч. 1 п. Г,И, ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В силу ст. 167 ч. 2 УК РФ за оконченное преступление. Вместе с тем, Дерябин А.Р. совершил преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому (ст. 63 ч. 1 п. В УК РФ). Поэтому положения ст. 62 ч. 2 УК РФ не применимы. Санкция ст. 73 УК РФ, в условной форме, с назначением испытательного срока на продолжительный срок. Папулов А.А. как личность, судя по представленным материалам характеризуется в целом положительно, не судим, имеет постоянное место работы и жительства, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию и расследованию, изобличению в уголовном преследовании других соучастников преступления, признал вину в полном объеме, раскаялся (л.д. 192,193,185 т. 2, л. 10,11 т. 3), что судом признается обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание (ст. 61 ч. 1 п. И, ч. 2 УК РФ). В силу ст. 167 ч. 2 УК РФ за оконченное преступление. Санкция ст. 106 УПК РФ подлежит возврату залогодателю ФИО2 (л. д. 181,182 т. 2) На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 317.7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дерябина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дерябину А.Р. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дерябина А.Р. исполнение обязанности периодически являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по месту его жительства, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Дерябину А.Р. меру пресечения – заключение под стражу изменить, освободив его из-под стражи в зале суда, на подписку на невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления в законную силу отменить. Признать Папулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Папулову А.А. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Папулова А. А. исполнение обязанности периодически являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по месту его жительства, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. После вступления приговора в законную силу возвратить залог в сумме 100000 (сто тысяч) руб., поступивший ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № на счет № УФК по <адрес> (Управление Судебного департамента в <адрес> л\с 05621467050) залогодателю ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представления в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кушвинского городского суда: Ю.Р. Авхадеев