№ 1-116 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кушва Свердловской области 3 августа 2011 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего: судьи Авхадеева Ю.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кушвы Брусницына А.А., подсудимого Косырева Б.В., его защитника - адвоката Кушвинской адвокатской конторы СОКА Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 и ордер № 040998, потерпевшей ФИО1, при секретаре Кужаковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: - Косырева Б.В., <данные изъяты>, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Косырев Б.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 20 часов 30 минут Косырев Б.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, осознавая открытость своих противоправных действий и желая их совершить, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из кухонного помещения в присутствии ФИО1 открыто похитил принадлежащую последней микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 3900 (три тысячи девятьсот) рублей. После чего, игнорируя требования ФИО1 вернуть микроволновую печь, обратно вышел из квартиры и скрылся с похищенным имуществом. Тем самым своими противоправными действиями Косырев Б.В. причинил собственнику ФИО1 материальный ущерб на сумму 3900 (три тысячи девятьсот) рублей. Из материалов дела следует, что Косырев Б.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. При проведении судебного заседания подсудимый в присутствии защитника подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии его. Он признал себя виновным в предъявленном обвинении и осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в уголовном деле; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против данного ходатайства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Косырева Б.В. квалифицируются как преступление по ст. 314 УПК РФ применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышают 10 лет. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со статьей 314 УПК РФ и считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд в силу части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершено преступление средней тяжести, по степени осуществления преступного намерения доведено до конца. Как личность Косырев Б.В. по представленным характеристикам по месту работы и жительства характеризуется положительно (57-59, 62,63,85), он признал вину в полном объеме, раскаялся, возместил ущерб потерпевшей путем возвращения ей похищенной микроволновой печи, принес ей извинения, трудоустроился, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы, что в силу ч. 1 п. К, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Санкция ст. 49 УК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 303,304, 307-309, 313, 314,316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Косырева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. На приговор могут быть поданы представление или жалобы в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кушвинского городского суда Авхадеев Ю.Р.