№1-133 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кушва 02 сентября 2011 г. Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю. с участием прокурора г. Кушва Солодухина В.М., подсудимых Баранова И.В., Журавлева Э.С. защиты в лице адвокатов Гриценко Э.А., Рахимовой Р.Р., представивших удостоверения № 575,2304 и ордера №048891, 240690 соответственно, потерпевшего ФИО3 при секретаре Алексеевой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Баранова И.В., <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 163 УК РФ, Журавлева Э.С., <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступления предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 163 УК РФ, СУД У С Т А Н О В И Л: Баранов И.В. и Журавлев Э.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Баранов И.В., Журавлев Э.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в городе <адрес> по предложению Журавлева Э.С., которому на тот момент было достоверно известно, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомая ФИО2 обратилась в ОВД по Кушвинскому, Верхнетуринскому городским округам по факту <данные изъяты> ФИО5 ФИО3, используя как малозначительный повод то обстоятельство, что в отношении ФИО3 проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, с целью незаконного обогащения вступили между собой в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО3 Непосредственно после сговора, действуя согласованно и с единым умыслом Баранов И.В., Журавлев Э.С. и неустановленное в ходе следствия лицо на неустановленном автомобиле марки ВАЗ-2114 приехали в <адрес> где проследовали на территорию Промышленно-коммерческого предприятия «<данные изъяты>», расположенного в промышленном районе ООО «<данные изъяты>» участок №, и зашли в расположенный на данной территории гараж. Находясь в гараже Баранов И.В., действуя в рамках совместного с Журавлевым Э.С. и неустановленным лицом умысла, направленного на вымогательство, потребовал от ФИО3 передачи им денежных средств в не конкретизированной сумме за то, что они договорились с ФИО5, чтобы та отказалась от показаний, обвиняющих ФИО3 в <данные изъяты>. На что ФИО3 ответил отказом. После этого Журавлев Э.С., Баранов И.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, продолжая реализацию своего совместного умысла, действуя согласованно, подвергли избиению ФИО3, нанеся последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, продолжая при этом требовать от ФИО3 передачи им денежных средств, и угрожая ему физической расправой в случае неисполнения их требований. После того, как ФИО3 в ходе избиения вновь ответил отказом передать им денежные средства, неизвестный, выходя за пределы совместного с Журавлевым Э.С. и Барановым И.В. умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО3, вооружившись топором, который приискал там же в гараже, не выдвигая ФИО3 никаких требований, замахнулся им на ФИО3, который не видел данный топор и не воспринял угрозу реально, так как в этот момент защищался от ударов Журавлева Э.С. и Баранова И.В., прикрываясь руками. Присутствующий при этом ФИО4, который в этот момент находился в гараже, защищая ФИО3, выхватил из рук неустановленного лица топор и отбросил в сторону. Несмотря на примененное к ФИО3 насилие, тот отказался выполнить требования Журавлева Э.С. и Баранова И.В. Тогда, Журавлев Э.С. заведомо зная, что у ФИО3 имеется в собственности автомобиль, потребовал у последнего указать место нахождения автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью 150 000 рублей, которым ФИО3 владел и распоряжался на основании генеральной доверенности 66 № от ДД.ММ.ГГГГ, высказав при этом, что в связи с отказом ФИО3 передать им денежные средства в не конкретизированной сумме, он, Баранов И.В. и неустановленное в ходе следствия лицо завладеют принадлежащим ФИО3 автомобилем. После того как ФИО3 вновь отказался указать место стоянки автомобиля и смог оказать Баранову И.В., Журавлеву Э.С. и неустановленному в ходе следствия лицу посильное сопротивление, Журавлев Э.С. взяв в руки фрагмент металлической арматуры, нанес им ФИО3 один удар в область затылочной части головы, при этом после примененного насилия Журавлев Э.С., Баранов И.В. и неустановленное в ходе следствия лицо продолжили высказывать в адрес ФИО3 в случае неисполнения их требований угрозы его жизни и здоровью. Однако вновь получив от ФИО3 отказ о передаче им денежных средств в не конкретизированной сумме либо автомобиля, они прекратили избиение ФИО3 и высказали в его адрес предупреждение о том, что еще вернутся и против воли ФИО3 заставят его передать им принадлежащий ему автомобиль либо денежные средства, тем самым дав ему время подумать о выполнении их требований. Непосредственно после совершения преступления Баранов И.В., Журавлев Э.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места преступления скрылись. В результате своих преступных действий Баранов И.В., Журавлев Э.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, причинили потерпевшему ФИО3телесные повреждения в виде: раны волосистой части головы в затылочной области, кровоподтеки (по одному) вокруг правого и левого глаза, в области грудной клетки в проекции 6-го ребра, ссадины (по одной) 2 и 4 пальцев левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью. В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитников Баранов И.В. и Журавлев Э.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Баранов И.В. и Журавлев Э.С. поддержали заявленное ходатайство и просили его удовлетворить. Участвующие в деле защитники данное ходатайство подсудимых также поддержали. Участвующий в деле прокурор, потерпевший ФИО3 согласны на особый порядок судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 7-ми лет лишения свободы. В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые Баранов И.В. и Журавлев Э.С. заявили, что обвинение им понятно и с ним они согласны в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и только после консультации со своими защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Положения ст. 317 УПК РФ им понятны. На вопрос суда защитники пояснили, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно и только после консультации с ними. Выслушав подсудимых, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Баранов И.В. и Журавлев Э.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Баранов И.В. и Журавлев Э.С. квалифицируются по п.п. «А, В» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г./ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих Баранову наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется (т.1 л.д. 214-215), трудоустроен, на иждивении имеет двух малолетних детей: ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения т.1 (л.д. 221-222), написал явку с повинной /т.1 л.д.187/, причинённый ущерб потерпевшему возмещён, как пояснил, ФИО3, что претензии к подсудимому не имеет, он его простил и Баранов загладил причинённый вред, выплатив вместе с Журавлёвым 10 000 рублей, при этом, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Вследствие чего, суд считает, что исправление Баранова возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК Российской Федерации и по правилам ст.62 ч.1 УК Российской Федерации, 316 ч.7 УПК Российской Федерации. В качестве обстоятельств, смягчающих Журавлеву наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуется (т.2 л.д. 68-74), трудоустроен, написал явку с повинной /т.2 л.д.48/, причинённый ущерб потерпевшему возмещён, как пояснил, ФИО3, что претензии к подсудимому не имеет, он его простил и Журавлев загладил причинённый вред выплатив вместе с Барановым 10 000 рублей, при этом, просит назначить ему также наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Между тем суд учитывает, Журавлёв в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.62 ч.1 УК Российской Федерации и 316 ч.7 УПК Российской Федерации. В действиях Журавлева в силу ст.18 ч.4 п. «Б» УК Российской Федерации отсутствует рецидив преступления, так как ранее он был осужден за преступление совершённые им в несовершеннолетнем возрасте. Обоим подсудимым также следует назначить наказание без дополнительного вида, поскольку причиненный ущерб потерпевшему возмещён. В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баранова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 /ДВА/ года без дополнительного вида. В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Баранову И.В. считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА года, в течение которого своим поведением он должен доказать своё исправление. Обязать Баранова И.В. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. После вступления приговора в законную силу ранее избранную Баранову И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить. Признать Журавлева Э.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 /ДВА/ года без дополнительного вида с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Журавлеву Э.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок к отбытию наказания у Журавлева Э.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ и до вступления в законную силу содержать его в <адрес>. Зачесть Журавлеву Э.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /включительно/. Вещественное доказательство, топор- уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: