№1-111 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кушва 31 августа 2011 г. Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю. с участием пом. прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю., подсудимого Гусева А.Е., защиты в лице адвоката Шефер Т.А., представившей удостоверение №1927 и ордер №008941, при секретаре Алексеевой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гусева А.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, СУД У С Т А Н О В И Л: Гусев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время Гусев А.Е. и ФИО1, (который приговором Кушвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК Российской Федерации и вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.), оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, по предложению Гусева А.Е. договорились между собой о совершении группой лиц тайного хищения чужого имущества с проникновением в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Непосредственно после вступления в сговор, в тот же день, в дневное время Гусев А.Е. и ФИО1, с целью тайного хищения имущества, подошли к указанной квартире. Действуя совместно и согласованно Гусев А.Е. и ФИО1, используя физическую силу, выставили в деревянном пристрое квартиры окно, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в жилую часть квартиры указанного дома. Затем Гусев А.Е. и ФИО1, продолжая реализацию своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, обыскали помещение, обнаружили и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитили имущество ФИО2: винтовку пневматическую стандартную «ИЖ 38 С» стоимостью 700 рублей, 6 ведер картофеля стоимостью 200 рублей одно ведро на сумму 1200 рублей, 2 мешка не представляющие ценности, после чего Гусев А.Е. и ФИО1 с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1900 рублей. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена в вечернее время Гусев А.Е. и ФИО1, (который приговором Кушвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК Российской Федерации и вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), находясь дома у Гусева А.Е. по адресу: <адрес>, по предложению Гусева А.Е., оба в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный сговор на тайное хищение мотоцикла с проникновением в сарай, расположенный на территории <адрес>. Непосредственно после этого, в этот же день в вечернее время Гусев А.Е. и ФИО1 на велосипедах приехали на <адрес>, где с целью тайного хищения мотоцикла подошли к указанному сараю. Действуя совместно и согласованно Гусев А.Е. и ФИО1, используя физическую силу, с помощью металлического лома взломали навесной замок на воротах сарая, после чего незаконно проникли в помещение сарая. Затем Гусев А.Е. и ФИО1, продолжая реализацию своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, обыскали помещение, обнаружили и тайно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения похитили мотоцикл «ИЖ-Планета 3», стоимостью 1500 рублей, в баке которого находились 3 литра бензина, стоимостью 18 рублей за 1 литр на сумму 54 рубля, принадлежащий ФИО2 После чего Гусев А.Е. и ФИО1 с похищенным мотоциклом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1554 рубля. В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Гусев А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гусев А.Е.. поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить. Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержал. Участвующий в деле прокурор, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. От него в суд поступила телефонограмма, в которой он указывает о согласие на особый порядок судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда, а дело рассмотреть в его отсутствие. Стороны согласны на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего. Санкция ч. 3 ст. 158 и п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 6-ти лет лишения свободы. В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Гусев А.Е. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны. На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним. Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Гусев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Гусева А.Е. квалифицируются по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации /в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г./- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих Гусеву наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребёнка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.рождения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Между тем суд учитывает, Гусева А.Е. в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление направленных против собственности, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.316 ч.7 УПК Российской Федерации, но без дополнительного наказания, поскольку вину свою он признал. В действиях Гусева в силу ст.18 ч.4 п. «Б» УК Российской Федерации отсутствует рецидив преступления, так как ранее он был осужден за преступления совершённые им в несовершеннолетнем возрасте. В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат На основании изложенного, и РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гусева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 /в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г./, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации /в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г./, сроком 2 года, без применения дополнительного вида наказания; - по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации сроком 1 год, без применения дополнительного вида наказания. В силу ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гусеву А.Е. наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет 6 /ШЕСТЬ месяцев/ лишения свободы, без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок к отбытию наказания у Гусева А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу содержать Гусева А.Е. в <адрес>. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Гусева А.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /включительно/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: