№1-131 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кушва 14 сентября 2011 г. Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю. с участием пом. прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю., подсудимого Меньшикова А.В., защиты в лице адвоката Колосова С.Л., представившего удостоверение № 1181 и ордер №008921, при секретаре Алексеевой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Меньшикова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст.158 ч 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, СУД У С Т А Н О В И Л: Меньшиков А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им было совершено в г. Кушва Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Меньшиков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пытался проникнуть в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, для чего при помощи найденного на месте зубила сломал рольставню, обломком кирпича разбил стекло в окне и пытался, с целью хищения 3 спортивных костюма марки ABIC, стоимостью 2320 рублей каждый на сумму 6960 рублей и 4 спортивных костюма марки ADDIC, стоимостью 2160 руб. каждый на сумму 8640 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1 на общую сумму 15600 рублей, проникнуть через окно в магазин, однако по независящим от него обстоятельствам, не смог осуществить свой умысел, так как был задержан охранником частного охранного предприятия «<данные изъяты>». В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Меньшиков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Меньшиков А.В. поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить. Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержал. Участвующий в деле прокурор, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. От неё в суд поступила телефонограмма в которой выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просьба на рассмотрение дела в её отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда. Санкция ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы. В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Меньшиков А.В. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны. На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним. Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Меньшиков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Меньшикова А.В. квалифицируются по ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение. Потерпевшей к подсудимому предъявлен гражданский иск /л.д.70/. Меньшиков с иском согласен. В силу ст.1064 ГК Российской Федерации иск подлежит удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.. В качестве обстоятельств, смягчающих Меньшикову наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 110-112). Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Между тем суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в период условно – досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности, ДД.ММ.ГГГГ приговором Кушвинского городского суда признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.109 ч.1 УК Российской Федерации, за что был осужден к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства. Следовательно, в связи с приведёнными обстоятельствами суд считает возможным в соответствии с п. «Б» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации отменить Меньшикову условно – досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.66 ч.3, ст.69 ч.5, ст. 70 УК Российской Федерации и ст. 316 ч.7 УПК Российской Федерации, но без дополнительного вида наказания, так как он совершил покушение на преступление. Согласно ст. 18 ч.4 п. «Б» УК Российской Федерации в действиях Меньшикова отсутствует рецидив преступления, поскольку он ранее судим за преступления совершённые им в несовершеннолетнем возрасте. В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат На основании изложенного, и РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Признать Меньшикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без дополнительного вида наказания. В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором суда и приговором Кушвинского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, Меньшикову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца без дополнительного вида наказания. На основании п. «Б» ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации условно-досрочное освобождение Меньшикову А.В. по постановлению Краснотурьинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Кушвинского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Меньшикову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием в КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИИ. Меньшиков А.В. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Разъяснить Меньшикову А.В., что в случае уклонения им от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75 УИК Российской Федерации или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Взыскать с Меньшикова А.В. в пользу ФИО1 13150 рублей причинённого материального ущерба. Вещественные доказательства - зубило и кроссовки, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: