Приговор в отношении Бусыгина Н.А. (кража)



№ 1- 138 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 14 сентября 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Солодухина В.М.

подсудимого – Бусыгина Н.А.

защитника – адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение , и ордер .

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУСЫГИНА Н.А., <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Бусыгин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в городе Верхняя Тура Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Бусыгин Н.А. осуществляя розничную торговлю медицинских приборов, с согласия ФИО1 зашел в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в данном доме, Бусыгин Н.А. увидел, стоящую на столе шкатулку и находящийся рядом бумажный конверт. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из дома, Бусыгин Н.А. в поиске денежных средств обыскал шкатулку, откуда тайно похитил 6000 рублей. Затем тайно похитил денежные средства, находящиеся в бумажном конверте, в сумме 30 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 В результате умышленных действий Бусыгина Н.А. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 36000 рублей.

Таким образом, Бусыгин Никита Алексеевич своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Бусыгин Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Бусыгин Н.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Инкиным А.Н. и в его присутствии. Бусыгин Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бусыгина Н.А. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Бусыгину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Судимости не имеет (л.д. 86). Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется положительно (л.д. 94, 97). Состоит на учете у врача психиатра (л.д. 92).

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Бусыгину Н.А. наказание в виде исправительных работ. При этом требования ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимым преступление.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Бусыгина Никиты Алексеевича материального ущерба, причиненного преступлением в общей сумме 36000 рублей (л.д. 31). Подсудимый признал заявленный иск. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации данный иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУСЫГИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (Два) года с удержанием 20 (Двадцати) процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Бусыгину Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Бусыгина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор. <адрес> материальный ущерб, причиненный данным преступлением в размере 36000 (Тридцать шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан