№ 1- 142 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кушва 15 сентября 2011 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чебан В.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ширяева А.Ю. подсудимого – Исмаилова А.А. защитника – адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение №, и ордер №. при секретаре Батмановой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИСМАИЛОВА А.А., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Исмаилов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Исмаилов А.А. употреблял спиртные напитки, в ходе чего утерял принадлежащий ему паспорт гражданина Российской Федерации. С целью избежать административной ответственности за утерю паспорта и уплаты штрафа в размере 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Исмаилов А.А., находясь в кабинете № ОВД по Кушвинскому, Верхнетуринскому городским округам, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил участковому уполномоченному милиции ОВД по Кушвинскому, Верхнетуринскому городским округам майору милиции ФИО2 заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении. Действуя в соответствии с приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» ФИО2 приняла от Исмаилова А.А. письменное заявление о преступлении, предусмотренном ст. 158 и ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, о хищенииу него неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением Нижний Тагил – Качканар паспорта гражданина Российской Федерации на его имя и денежной суммы в размере 3000 рублей. При написании заявления Исмаилов А.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос. ФИО2 передала заявление Исмаилова А.А. в дежурную часть ОВД по Кушвинскому, Верхнетуринскому городским округам, где ДД.ММ.ГГГГ заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, преступлениях ОВД по Кушвинскому, Верхнетуринскому городским округам под номером 2671. Таким образом, Исмаилов А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Исмаилов А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В начале судебного заседания подсудимый Исмаилов А.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колосовым А.В. и в его присутствии. Исмаилов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства. Действия Исмаилова А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Исмаилову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Ранее не судим (л.д. 56), к административной ответственности не привлекался (л.д. 58). Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется положительно (л.д. 61, 63). На учете у врача психиатра не состоит (л.д. 60). Исмаилов А.А. сделал явку с повинной (л.д. 20), что в соответствии с пунктом "И" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает возможным назначить Исмаилову А.А. наказание в виде штрафа. При этом требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимым преступление. Исмаилов А.А. работает по гражданско – правовым договорам. На протяжении 9 лет проживает с сожительницей ФИО1, которой помогает содержать и воспитывать двух малолетних детей. При данных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому штраф с рассрочкой выплаты на три месяца. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ИСМАИЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на три месяца. Меру пресечения Исмаилову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий судья - В.С. Чебан