№ 1-139 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кушва 20 сентября 2011 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю. с участием зам. прокурора г. Кушва Ступиной Е.А., подсудимого Семенченко Э.О., защитника Шефер Т.А., представившей удостоверение № 1927 и ордер №000761, потерпевшего ФИО3, при секретаре Алексеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Семенченко Э.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, СУД УСТАНОВИЛ: Семенченко Э.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Семенченко Э.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения вреда здоровью, ударил ФИО2 несколько раз отверткой по телу, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: 1) колото-резаного ранения передне - боковой поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость, указанными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) рубцов кожи по одному на левой боковой поверхности шеи и передней поверхности грудной клетки слева, которые являются исходом заживления двух поверхностных ран, указанными повреждениями, ранами не был причинен вред здоровью, так как они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Семенченко Э.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая их осуществить, находясь на территории <адрес> ФИО1, расположенной по <адрес>, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты> белого цвета, регистрационный знак №, стоимостью 80000 рублей, принадлежащей ФИО3, находясь в салоне которого, запустил двигатель при помощи ключа в замке зажигания и совершил на данном автомобиле поездку до <адрес>. После ознакомления с материалами уголовного дела Семенченко в присутствие своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Семенченко и его защитник данное ходатайство поддержали и просят удовлетворить. Участвующие в деле прокурор, потерпевший ФИО3 согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. От него в суд поступила телефонограмма в которой выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда, а также просьба на рассмотрение дела в его отсутствие. Санкция части ч.1 ст.111 и ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым обвиняется Семенченко, предусматривают наказание до восьми и до пяти лет соответственно лишения свободы. В связи с этим, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 УПК РФ. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Семенченко заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны. На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним. Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Семенченко, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Семенченко квалифицируются судом по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Прокурором к подсудимому предъявлен гражданский иск, в котором просит взыскать с Семенченко в пользу Муниципальном учреждении здравоохранения «Центральная городская больница» Кушвинского городского округа расходы, затраченные на лечение ФИО2 (л.д. 170). Подсудимый иск признал и с ним согласился. Требование иска подтверждается справкой МУЗ «ЦГБ» /л.д.169/. На основании ст. 1064 ГК Российской Федерации иск подлежит удовлетворению. Потерпевшим ФИО3 также предъявлен к Семенченко иск, в котором просит взыскать 40000 рублей ущерба причинённого в результате угона его автомобиля. Подсудимый с иском не согласен. Суд считает возможным, передать данный гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доказательств подтверждающие причинение потерпевшему ущерба на сумму в 40000 рублей в деле нет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих Семенченко наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 158), написал две явки с повинной / л.д. 7, 117/, аморальное поведение потерпевшего ФИО2, явившегося поводом для совершения преступления, частичное возмещение вреда причиненного ФИО2. Между тем суд учитывает, что Семенченко Э.О. в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное тяжкое преступление, а также умышленное преступление средней тяжести, направленных против здоровья человека и собственности, в действиях его в силу п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК Российской Федерации усматривается опасный рецидив преступления, которое суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание /ст.63 ч.1 п. «А» УК Российской Федерации/, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст.62 ч.1 УК Российской Федерации и по правилам ст.69 ч.3, ст.68 ч.2 УК Российской Федерации, ст.316 ч.7 УПК Российской Федерации. В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и, РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 УПК Российской Федерации, СУД ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенченко Э.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации сроком на 3 года; - по ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации сроком на 2 года. В силу ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказания, окончательно Семенченко Э.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания у Семенченко Э.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Семенченко Э.О. в срок отбытия наказания время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /включительно/. До вступления приговора в законную силу содержать Семенченко Э.О. в <адрес>. Взыскать с Семенченко Э.О. в пользу МУЗ «Центральная городская больница» Кушвинского городского округа Свердловской области расходы связанные с лечением потерпевшего ФИО2 в размере 6760 (шесть тысяч семьсот шестьдесят) рублей путем перечисления денежных средств на лицевой счет № 404048108160600 31058 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК 046577764, ИНН 662000 8561, КПП 662001001, корсчет 301018105000000006 74. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а для осужденного со дня получения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья-